Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















Корпорации – нарушители прав человека

От каждого из нас, как от покупателей и потребителей, зависит — поддерживаем мы компании-производителей или нет. Далее важная информация, которая известна немногим.
 
Транснациональные корпорации (ТНК) очень часто допускают нарушения прав человека, однако правозащитникам всё сложнее становится держать их под прицелом, заставлять отчитываться перед обществом. Экономическая глобализация и рост власти ТНК создали благоприятный для этого климат. Гиганты бизнеса руководствуются не общечеловеческими ценностями и законом, а лишь потребностями своих акционеров.
15 марта – Международный День защиты прав потребителей. В этот день общественные организации напоминают, что товары имеют не только потребительские качества, но и социальную и экологическую цену, которую пришлось заплатить за их производство. Зачастую эта цена оказывается несоизмерима с благами, получаемыми от того или иного продукта, однако вполне устраивает акционеров фирм-производителей, получающих немалые прибыли.
Global Exchange – известная правозащитная общественная организация, базирующаяся в США, составила список корпораций – самых крупных нарушителей прав человека по всему миру в 2005 году («Most Wanted» Corporate Human Rights Violators of 2005). Среди наиболее часто встречающихся проблем, вызванных безответственным подходом корпораций ко всему, что не связано напрямую с получением прибыли: загрязнение окружающей среды, отсутствие социальных гарантий, репрессии по отношению к активистам профсоюзов и другим, использование рабского детского труда, ухудшение здоровья людей в результате деятельности или от продуктов ТНК.
Некоторые из «номинированных» компаний не раз выступали ответчикам по искам на основании Закона о правонарушениях в отношении иностранных граждан (Alien Tort Claims Act), позволяющем иностранцам подавать иски против американских компаний, если они своей деятельностью за границей причинили какой-либо ущерб.
В список Global Exchange вошли четырнадцать компаний, половина из которых имеет отношение к производству продуктов питания и торговле ими, сельскому хозяйству и медицине. Две из них имеют непосредственное отношение к производству ГМО. Продукция шести из них представлена в России и других странах СНГ.
 
COCA-COLA
Coca-Cola – одна из наиболее известных в мире корпораций. Она также является лидером в нарушении прав рабочих, приватизации водных ресурсов в странах третьего мира. В период между 1989 и 2002 гг. восемь профсоюзных лидеров компании в Колумбии были убиты после того, как выступили с протестами против нарушения прав рабочих. Сотни других рабочих Coca-Cola, являвшихся членами профсоюза SINALTRAINAL подвергались пыткам, арестам со стороны военных, их запугивали, у них похищали детей, чтобы заставить их отказаться от членства в этом союзе. В 2005 г. в Турции в ходе проведения акции протеста против увольнения с местного завода компании Coca-Cola 1000 рабочих 14 водителей грузовиков и члены их семей были избиты, полицейскими, предположительно, нанятыми компанией.
В Индии деятельность компании Coca-Cola по приватизации водных ресурсов привела к разрушению местного сельского хозяйства. В штате Керала Coca-Cola выкачала из-под земли 1,5 млн. чистой воды, которую затем разлила в бутылки и продала под маркой Dasani и BonAqua. Артезианские источники были сильно истощены, что привело к нехватке воды для тысяч местных общин и ущербу для сельского хозяйства. В результате оставшаяся вода были сильно загрязнена, что привело к развитию чесотки, глазным и желудочным заболеваниям у местного населения. С нехваткой воды также столкнулись и другие регионы Индии. Компания также обвиняется в перепродаже промышленных отходов с высоким содержанием свинца и кадмия фермерам под видом удобрений.
Компания Coca-Cola «славится» на весь мир своей дискриминацией по отношению к рабочим. В 2000 г. 2000 афроамериканских рабочих в США подали на компанию в суд за расовый подход Coca-Cola в выплате зарплаты и поощрении сотрудников. Плюс ко всему, компания регулярно отказывается выплачивать медицинскую страховку своим сотрудникам и членам их семей.
 
DOW CHEMICAL
Компания обвиняется в создании химического оружия, пропаганде использования ядовитых химикатов, нелегальном сбросе токсичных отходов, загрязнении окружающей среды, причинении вреда здоровью людей, в том числе с летальным исходом.
Компания Dow Chemical на протяжении десятилетий отравляет планету и губит людей. Одна из её самых известных «заслуг» - причинение ущерба здоровью миллионов жителей Вьетнама и американских солдат, воевавших во Вьетнаме. Речь идёт о химическом оружии «Оранжевый Агент», которое применялось в ходе этой войны.
В 2001 году Dow оказалась причастна к самой крупной химической катастрофе, случившейся в мирное время. Это произошло на заводе UCC в Бхопале, Индия. По данным сайта студентов Бхопала, «3 декабря 1998 г. тысячи людей погибли в результате утечки химических веществ на заводе по производству пестицидов. В результате этой аварии пострадали более 150 тысяч человек, 22 тысячи из которых умерли».
Корпорация отказалась взять на себя ответственность за случившееся. От последствий аварии жители этого региона Индии страдают и по сей день.
Загрязнение воды и почв, причинение вреда здоровью, химические отравления и создание химического оружия – вот лишь некоторые из её преступлений. В Мидленде, штат Мичиган, США компания производила химикаты, в том числе для изготовления «Оранжевого Агента». Агент производился также в Новой Зеландии: там было изготовлено 500 тыс. галлонов этого химического оружия и тысячи тонн отходов, содержащих диоксины, были сброшены на сельскохозяйственные земли.
От деятельности Dow пострадала также Центральная Америка, куда компания экспортировала официально запрещённые пестициды, применяемые при выращивании бананов и ананасов. В результате тысячи работников банановых плантаций подверглись воздействию этих пестицидов, что привело к их бесплодию. Корпорация Dow Chemical по всему миру продаёт опасные химикаты, они присутствуют в таких привычных продуктах, как растворители, пластик, краски, медикаменты.
 
MONSANTO
Компания обвиняется в причинении вреда здоровью, проведении политики навязывания трансгенных сельскохозяйственных культур, необоснованном увольнении рабочих, нарушении законодательства о детском труде.
Monsanto является крупнейшим в мире производителем генетически модифицированных семян: она производит от 70 до 100% таких ГМ-культур, как соя, хлопок и кукуруза. Корпорация также является одним из наиболее злостных нарушителей прав человека на продовольственную независимость, доступ к земельным ресурсам и наносит большой вред здоровью людей.
Monsanto пропагандирует монокультуры – выращивание одной сельскохозяйственной культуры на больших площадях. Эта практика приводит к разрушению традиционного сельского хозяйства и к значительному обеднению почв и ухудшению качества воды.
Monsanto – крупнейший в мире производитель гербицида глифосат, известного под торговой маркой «Раундап». При длительном использовании этот химикат накапливается в почве и попадает в продукты питания. Со временем урожайность растений падает, в том числе из-за использования пестицидов, что вынуждает фермеров покупать специальные трансгенные культуры, устойчивые к «Раундап». В итоге фермеры попадают в зависимость от Monsanto. И семена, и пестициды компании запатентованы, поэтому продаются по завышенным ценам.
Компания также разработала «Раундап Ультра», этот продукт отсутствует в свободном доступе на рынке, однако регулярно используется для фумигации незаконно высаженных культур. Однако с его помощью зачастую уничтожаются не только нелегально высаженные растения (например, используемые для производства наркотиков), но и банановые пальмы, кофейные плантации. Использование этих пестицидов приводит к раку, кожным заболеваниям, выкидышам, преждевременным родам, нарушениям в работе желудочно-кишечной и нервной системы.
По данным Международного фонда прав трудящихся (International Labor Rights Fund), компания Monsanto использует детский труд. В одной только Индии на хлопковых плантациях, принадлежащих Monsanto и другим транснациональным агрокорпорациям, работают более 12 тыс. детей. Многие дети умерли или получили серьёзные заболевания в результате воздействия пестицидов.
Ежегодная прибыль Monsanto составляет $5,4 миллиарда.
К началу 2005 года бразильское правительство сделало высаживание ГМО–семян в Бразилии законным, утверждая, что использование этих семян распространилось столь широко, что уже не поддаётся никакому контролю. Барьеры быстрому распространению ГМО в Латинской Америке пали. К 2006 году вместе с Соединёнными Штатами, где ГМО–соя от «Монсанто» доминировала, Аргентина и Бразилия обеспечивали более чем 81% мирового производства сои, таким образом гарантируя, что фактически каждое животное в мире питалось кормовой соевой мукой из генетически спроектированной сои. Это также подразумевает, что каждый гамбургер в «Макдональдсе», смешанный с соевой мукой генетически спроектирован, как и большинство полуфабрикатов, осознает это потребитель или нет.
 
NESTLÉ
Компания обвиняется в использовании детского труда, нарушении прав рабочих, агрессивном продвижении вредных для здоровья продуктов, нарушение законов в области здравоохранения и охраны окружающей среды.
Когда люди узнают все секреты производства шоколада, он уже не покажется им таким сладким. Большая часть шоколада, который мы едим, производится из какао бобов, добываемых путём незаконного использования детского труда, в том числе рабского.
Именно при производстве шоколада чаще всего используется детский труд. Более 40% какао бобов произрастают в Береге Слоновой Кости (Африка), по оценкам Госдепартамента США, в этой стране на какао плантациях в жутких условиях работают около 109 тысяч детей. Какао фермы были признаны самой худшей в мире формой детского труда. В 2001 г. канадское отделение организации «Save the Children» сообщило о том, что 15 тыс. детей в возрасте от 9 до 12 лет (многие из которых – голодающие дети из Мали) были обманным путём доставлены или проданы в рабство всего за $30 какао фермам Западной Африки. Прошлым летом Международный фонд прав трудящихся подали иск против Nestlé и нескольких её поставщиков от имени бывших детей-рабов, работавших на эти компании.
Nestlé должна понести ответственность за это, поскольку входит в тройку основных покупателей какао бобов Берега Слоновой кости. У компании есть в этой стране свои производства и другая инфраструктура, и она прекрасно осведомлена о том, каким образом ведётся работа на местных фермах и продолжает с ними сотрудничать. Nestlé и другие компании, производящие шоколад договорились к 1 июля 2005 г. положить конец нарушениям прав человека и использованию детского труда на какао фермах, однако не сдержали своего обещания.
Корпорация Nestlé также известна своим агрессивным продвижением заменителей грудного молока в развивающихся странах в 1980-х годах, которое могло привести к смерти большого числа детей из-за недополучения ими питательных веществ, содержащихся в материнском молоке. Именно по этой причине Nestlé остаётся одной из самых бойкотируемых корпораций в мире, её смеси для младенцев до сих пор вызывают множество нареканий. В 2005 г. в Италии полиция конфисковала более 2 млн. литров заменителей грудного молока компании Nestlé, в которых было обнаружено химическое вещество ITX, компонент типографской краски упаковки. Показательно, что компания на протяжении нескольких месяцев знала о загрязнении, но не приостановила продажу некачественного и опасного продукта.
От сотрудников заводов Nestlé по всему миру поступают жалобы на нарушения прав рабочих. В Колумбии компания целиком сменила весь состав низкоквалифицированного персонала, не выполнив условия трудовых контрактов. На Филиппинах рабочие в течение трёх лет добивались от компании соблюдения своих прав на выплату пенсий и пособий, но даже, несмотря на решение Верховного суда в пользу рабочих, их требования были выполнены лишь частично. Компания неоднократно предпринимала попытки повлиять на забастовщиков, на нескольких участников акций протеста были совершены покушения.
 
Источник: Global Exchange


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.