Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















Синегорье. Хроники одного из родовых поселений

Около десяти лет назад небольшая группа людей собралась вместе и организовала клуб. Всех собрала вместе одна идея, одна мечта – мечта жить на своей земле в счастье и согласии. Инициативной группой были найдены земли под будущее поселение. Подобное тогда происходило по всей Руси.
Мы нашли земли расположенные на предгорьях Кавказа. С южной стороны родового поселения горы, за ними Геленжикский район. Это бывшие пастбища и сенокосы знаменитого когда-то колхоза «Победа», разделённые дубовыми и акациевыми рощами. Когда колхоз прекратил своё существование, земли достались пайщикам. Естественно за лугами никто не ухаживал и к моменту появления на них нашей инициативной группы, поросль боярышника, акации и терновника надёжно захватила пространство, а ежевика сплела меж трав плотный колючий ковёр.

Красавицы Синегорья
Среди будущих поселенцев были и барды, и педагоги, и художники, и инженеры, и бухгалтеры, и юристы, и много-много других важных для страны профессий. Возможно, будь среди клубной общественности хоть несколько опытных аграриев, эта земля никогда не привлекла бы будущих садоводов и огородников. Но, к сожалению, или к счастью люди в клубе были в большинстве своём горожане и влюбились в живописные пейзажи, даже не подозревая об ожидающих их сложностях.
Год, другой проходят. В поселении появились первые домики. Мало-помалу стал появляться и опыт хозяйствования. Земли здесь оказались сложными. Где-то глина, где-то почти чистый песок. Есть и залежи мела. В основном же супесь и глинозём. Вот так бывает, среди известных на всю страну кубанских черноземов поселенцы умудрились найти малоплодородные, сложные в возделывании почвы. Ещё одна проблема, вставшая перед поселенцами – вода. Сверление дырок в земле по своему разумению под пруды и скважины часто не приносило никаких результатов. Многие отказались от участков, столкнувшись с такой реальностью. Другие же продолжали попытки и опыты на земле.

Венчание в Синегорье
Путём опроса местных старожилов выяснили, что до сенокосов на некоторых полянах успешно выращивали бахчу, а на других были виноградники. Некоторые хозяева сделали анализ своих почв, и стало понятно, какие культуры на них будут давать хорошие урожаи, а для каких лучше создать грядки с привозной землёй.
О воде тоже выспрашивали у местных. Оказалось, что множество родников било когда-то на землях поселения. Но постепенно одни пересохли, другие завалило оползнями. Стали поселенцы родники искать, да приглашать лозоходцев. А меж тем отсутствие достаточного количества воды тоже привело к своим результатам. Многие поселенцы научились выращивать некоторые культуры вообще без полива.

Детский ансамбль "Лебёдушки"

Интересными стали и первые эксперименты с энергетикой. Оказалось, что ветряные электростанции в данном месте хороши только зимой и весной в пору ветров. А летом и осенью толку от них мало. Зато при нашей жаре отлично показали себя солнечные батареи. Какие батареи брать и сколько, какие достоинства и недостатки у «ветряка» - всё  это испытали на себе первые поселенцы. В городе человек не слишком задумывается, откуда берётся вода в водопроводе, свет в лампочке, газ в горелке печи. Здесь обеспечение комфорта жизни — твоя собственная задача. Ресурсы расходуются экономнее и бережнее.
Параллельно с обустройством поселения запущены проекты, обеспечивающие постоянный материальный доход поселенцам, позволяющие принимать активное участие в развитии общества, показывающие иной подход к различным аспектам нашей жизни.

День Земли
Один из проектов — экотуризм. От Синегорья идут туристические тропы по местным достопримечательностям: водопады, скалы, дольмены, многие тропы выходят к Чёрному морю. Разрабатываются новые маршруты, издаётся справочно-информационная литература о достопримечательностях, культурных и природных ценностях края (брошюры, буклеты). В городе Краснодаре открыта торговая точка по распространению информации о духовно-оздоровительном туризме.
Другой действующий проект — хлебопекарня по выпечке безмучной зерновой хлебобулочной продукции (из проращённого зерна).
Также занимаемся изготовлением гумуса (технология на основе выращивания червей).
Строится тепличный комплекс для круглогодичного выращивания овощей и зелени.
На полутора гектарах земли создан питомник по выращиванию хвойных и дикорастущих деревьев, а также других всевозможных растений. Многие растения из питомника уже второй год имеются на торговых лотках края.
Совместно с ООО Агрокомплексом “Солнечный” отрабатывается система беспахотного земледелия, без применения пестицидов, химикатов (технология восстановления почв путём мульчирования). Это уже привело к улучшению почвы, начался процесс её естественного восстановления. Получен первый урожай экологически чистого зерна, которое пошло на корм коровам, соответственно улучшив качество молока.

Постановка сказки "Как Иван-Царевич за счастьем ходил"
В стадии разработки находятся ещё несколько проектов: планируется эксперимент по созданию установки для производства биогаза и других источников энергии, разрабатывается проект по посадке садов на территории поселения, на 10 гектарах земли ведётся работа по созданию садово-парковой зоны и строительству оздоровительного центра, в разработке проект по созданию финансовой компании и земельного банка РФ.
А вот чем поселенцы действительно могут гордиться – это праздники. Веселиться у нас умеют и при этом без капли спиртного! Поселенцами создано несколько самодеятельных творческих коллективов: «Вдохновение», «Исток» и детский ансамбль «Лебёдушки». В 2009 году силами этих коллективов и отдельных поселенцев были проведены праздники в Синегорье, на площади п.Ильский организованы выступления в честь 9 мая и Дня урожая. А в местном Доме Культуры на суд общественности был представлен спектакль. Эта деятельность получила поддержку со стороны местных властей и прессы.
 
На сегодняшний день нас 275 семей из разных уголков России и бывшего СССР. Мы продолжаем обустраивать родовые поместья для своих потомков и в память о предках, выполнять поставленную нами задачу – совершенствовать среду обитания и своими руками создать рай для себя, своих детей, внуков, правнуков и потомков.

http://www.ringingcedarsofrussia.org/kins-domains/better-halves-gathering-russian.html#world2
 



Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.