Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















Под Полтавой появился первый в области дом … из соломы

Возведение стен – процесс нетрудоёмкий.
Он дешевле обычного, экологически чистый, тёплый и биопозитивный.
Оказывается, самым продвинутым строителем был сказочный поросёнок Ниф-Ниф, который сделал себе домик из соломы. Современные архитекторы научились делать соломенное жильё прочным и тёплым. Жителям такой хатки не только волк не страшен, но и финансовые кризисы.
Скоро одна семья будет отмечать новоселье в соломенном доме под Полтавой (село Кротёнки). Подобные строения уже обживают в Ровенской и Киевской областях, но на Полтавщине оно первое.  Дом совсем небольшой - 120 кв.м, одноэтажный, с небольшой мансардой.
- Вместо кирпича стены возводили из блоков прессованной ржаной соломы, которые крепятся на деревянные каркасы, а потом с обеих сторон обмазываются глиной, - рассказывает архитектор и разработчик проекта Андрей Конюк, преподаватель кафедры Дизайна архитектурной среды и градостроительства Полтавского национального технического университета. – Это очень дешёвый материал. Ржаная солома в Украине в избытке: после уборки зерновых её сжигают, ведь она непригодна для корма.
 
Проект экодома.
Один блок прессованной соломы в 2010 году стоил всего 5 гривен. На стены пошло 2 тысячи гривен. Сейчас этот материал хоть и подорожал в три раза, но всё равно не сравнится по цене с кирпичом.
По подсчётам архитектора, соломенный дом в три раза дешевле традиционных малоэтажных каменных строений. Стоимость самых дорогих соломенных построек, оснащённых первоклассным инженерным оборудованием, редко превышает $200 за квадратный метр. К тому же соломенный дом возводят всего за одно лето. Надземную часть выполняют без особых физических усилий вручную, лишь для фундамента может понадобиться бетономешалка и вибратор для уплотнения смеси.
 
Хозяин дома построил не один дом для детей, но для себя выбрал именно соломенный.
- В эксплуатации такой дом тоже недорогой. В него нужно провести только электричество и воду. В газе и батареях нет необходимости. Печка на дровах за полчаса нагревает дом до 14 градусов, когда на улице зимой -20. А соломенные стены, толщиной 40 см, сохраняют тепло в 2,5 раза дольше, чем требуют нормы строительства в Украине, - рассказывает Андрей Евгеньевич.
 
Такое жилье даже пенсионеру по карману.
Есть ещё одна немаловажная деталь – экология. Такой дом совершенно безвреден для человека и окружающей среды. И пока полтавчане только готовятся к новоселью, белорусы и россияне, обжившие первые экодомики, уверяют, что их жилье полезно. В нём всегда свежий воздух и позитивная энергия.
Жители села с большим интересом относились к строительству, на которое вместо стройматериалов привозили солому.

Сколько стоит дом построить
Примерная стоимость экодома со всеми внутренними и наружными работами – 24 тысячи долларов (192 тысячи гривен). Если один квадратный метр стоит 200 долларов.
Для сравнения, цена метра в кирпичном доме – 500 долларов и выше.

Первый экодом съели коровы
Дом из соломы построили в США ещё в 1896 году. Это была школа. Но прослужила она недолго. Соломенная постройка пришлась по вкусу коровам! Современным домикам не то что коровы, - грызуны не страшны. Ржаную солому давно не используют в кормовых целях – в её составе много песка. Мыши и крысы её тоже не любят. Но на всякий случай стены от вредителей защищают металлической сеткой.
«А как же огнестойкость?», - спросите вы. Ответ на этот вопрос дали немцы ещё в 2000 году. Они подожгли соломенный дом и были ошарашены. Соломенная стенка, обложенная с двух сторон глиной, горит 120 минут, тогда как кирпичная – 90.
Сейчас соломенные дома возводят в США, Канаде, Франции, России и Беларуси. Сохранились в этих странах и 100-летние постройки из соломы.

Олеся КУЧЕРЕНКО — 08.07.2011 г.
Фото Андрея Конюка.

http://kp.ua/daily/080711/289336/
 



Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.