Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):











Группы


















Концепция родового поместья

Родовое поселение состоит из участков, которые будут превращены в родовые поместья проживающих семей и их потомков в тесной гармонии с природой, экологическим земледелием и недорогими автономными экологическими домами. Около 50% участков засаживается лесными и плодовыми древесными породами, в том числе обязательно присутствие сибирского кедра (Pinus Sibirica). 

 
Размер участка
Для создания природной системы способной к саморегуляции требуется участок площадью 1 гектар.
 
1. Живой забор
По периметру участка высаживается живой забор, который защитит участок от токсических выбросов автотранспорта и промышленных предприятий, шума, водной и ветровой эрозии, создавая благоприятный микроклимат для всего участка. Корневая система живой изгороди является гидроботаническим фильтром грунтовых и сточных вод. Чтоб изгородь являлась местом обитания насекомых, животных и птиц она должна быть трёхъярусной (деревья, высокие кустарники, низкие кустарники, травы, мхи и лишайники).
Изгородь должна создать непроходимую преграду для людей и крупных животных (забор). Живая изгородь создаётся минимум из одного ряда кустарников и двух неплотных рядов деревьев. Это эффективная защита от ветровой эрозии. Таким образом мы получаем 3-4 ряда насаждений общей площадью 15-30 соток.
Зелёное ограждение должно быть красивым и включать растения-медоносы, ягодные, красивоцветущие, фитонцидные. Всего потребуется высадить около 1000 растений в первые 2-3 года.
 
2. Лесной участок
Для формирования устойчивого и продуктивного агробиоценоза находящегося в экологическом равновесии необходимо создать биологическое разнообразие около 300 многолетних растений и более 100 видов однолетних растений, большинство из которых представлено дикорастущими видами местной флоры. В состав этого агробиоценоза входят плодоносящие, лекарственные, технические и декоративные растения. Возможно создание рощи из экзотических для данной местности растений, при условии, что они не могут быть распространителями новых болезней и "вредителей". Естественная взаимопомощь растений, насекомых, птиц и животных позволит наслаждаться зрительно и слушать пение птиц, сделает растения сильнее. Это позволит обойтись без химических средств защиты и минеральных удобрений. Естественные "враги" не дадут чрезмерно размножиться "вредителям". Такое разнообразие видов растений создаётся в течение 3-10 лет. Лесной участок (рощи) занимает не менее 10-30 соток территории поместья или 100-300 древесных растений.
 
3. Сад
Важным элементом агробиоценоза является сад с плодовыми насаждениями. Он даёт плоды для человека и птиц,  насыщает воздух весной и летом прекрасным запахом от цветов и плодов, придаёт участку эстетическую привлекательность. Чтобы растения были сильнее, а плоды полезнее, большая часть деревьев и кустарников выращивается естественным путём, то есть из семечки, при этом они высаживаются с любовью.
Особенно жизнестойкие и часто самые вкусные плоды с деревьев мичуринских сортов. Саженцы мичуринских сортов или другие не привитые саженцы плодовых деревьев найти трудно, поэтому важно большое количество плодовых деревьев выращивать в собственном питомнике из семян. Это способствует и получению растений, максимально приспособленных для конкретного участка земли.
Большинство деревьев лучше плодоносят при перекрёстном опылении, а некоторые растения двудомные (мужские и женские). Значит должно быть хотя бы по два экземпляра каждого растения.
Существуют разные виды и сорта: ранние, средние, поздние. Желательно выращивать не менее 3 сортов яблонь, и не менее 3 сортов груши, по 2 сорта вишни и сливы. С учётом других плодовых культур получается не менее 25 плодовых деревьев и ещё более кустарников. Итого сад будут занимать 10-20 соток.
 
4. Огород
Оптимальным размером огорода, на котором будут возделываться однолетние и многолетние культуры в смешанных посевах (в т.ч. с полезными дикими), является 10–20 соток. Этого вполне хватит, что прокормить семью из 4-х человек и исключить обеднение плодородного слоя. Кроме того, сюда входит экспериментальный участок для возделывания нетрадиционных культур или выращивания растений с использованием новых методов.
Огород может быть в одном месте или на нескольких участках. Нужно учесть, что на полянках будут расти съедобные травы (например, крапива и лебеда), о которых сегодня многие забыли.
 
 
Основные пожелания к родовому поместью:
• Земля в поместье должна быть всегда плодородной (самовосстанавливаться).
• Разнообразие произрастающих культур должно удовлетворять потребность семьи в пище, а при необходимости, и в лечении.
• Произрастающее на участке должно приносить доход семье.
• Дизайн всего поместья должен быть красивым, удобным и функциональным.
• Дом должен быть энергосберегающим, экологически чистым, автономным от общего водопровода, канализации и желательно — электроснабжения.
• Планировка дома должна соответствовать профессиональным и творческим наклонностям конкретной семьи.
 
Обработка земли, «борьба с вредителями»
Методы экологического безпахатного землепользования позволяет значительно сократить затраты ручного труда как на огороде, так и на всём приусадебном участке. При этом человек направляет и регулирует природные процессы вместо того, чтобы жёстко вторгаться в дружное сообщество почвы, растений и животных с помощью химических веществ и глубокой вспашки. Например, при использовании плоскореза Фокина человек средней комплекции может за один день подготовить к посеву или прополоть 0,5 га.
Для «борьбы с вредителями» используются естественные возможности биосистемы – птицы, животные и насекомые, которые селятся в лесопарковых частях поместья, а также "растения-друзья". Чем разнообразнее растительный и животный мир участка, тем стабильнее экосистема, меньше проблем с болезнями и "вредителями".
 
Естественное восстановление почвы
В последние 50 лет состав почвенной микрофлоры был значительно обеднён вследствие агрохимической направленности мирового сельского хозяйства. Для ускорения процесса восстановления деградированных почв рекомендуется использовать:
• Естественное компостирование и мульчирование почвы. Лучшее удобрение — оставлять опавшую листву, наземные части растений и сухую траву.
• Вермикомпост червей местного происхождения. Это позволит стимулировать процесс почвообразования и повысить содержания гумуса естественным путём в 2-3 раза. Следует отметить, что именно почвенные микроорганизмы и дождевые черви преобразуют органические вещества в гумус и производят усвояемые формы питательных веществ для растений.
 
5. Пчеловедение
Там, где есть пчёлы и шмели, повышается урожайность всех цветущих культур в 1,5–5 раз. Для пчёл лучше разместить не современные ульи, а колоды или борти. В естественных условиях пчёлы предпочитают селиться в живых дуплах деревьев в их верхней 1/3 части, так как там воздух суше и зимовка лучше. Если разместить пчёл в бортях или колодах – это освободит человека от многих хлопот по уходу за ульями, пчёлы будут меньше болеть, а мёд станет вкуснее и полезнее.
 
6. Водоём
С целью создания благоприятного для большинства растений микроклимата на приусадебном участке выкапывается озеро с водным зеркалом 1,5–3 сотки и глубиной 1,5–3 метра. При данных размерах может образоваться устойчивая водная экосистема с растениями, рыбами и птицами, практически не требующая ухода. Чем больше водоём, тем больше хлопот по созданию, зато меньше по поддержанию – возрастает стабильность водной экосистемы.
Водоём увеличивает влажность воздуха, что способствует лучшему росту растений и предотвращает их выгорание в засуху, привлекает птиц и животных, а при весенних заморозках существенно уменьшает осыпание цветов. Он улучшает эстетичный вид участка и также используется для купания членов семьи, орошения сельскохозяйственных культур, разведения рыб.
Для водоёма выбирается самый влажный участок земли, где весенняя влага высыхает в последнюю очередь и грунтовые воды ближе к поверхности. Общая площадь водоёма и прилегающей территории составит 4-6 соток.
 
7. Жильё
В понятие "жильё" входят и другие постройки, нужные для жизнеобеспечения: погреб, сарай, баня, мастерская. Под дом и постройки отводится примерно 3-8 соток.
Экодом должен быть с низким энерго- и водным потреблением, красивым, уютным. В нём должно быть предусмотрено использование экологических систем энергетического и водного самообеспечения, биологической переработки отходов, использование экологических строительных материалов. Применяя экологические материалы можно уменьшить финансовые затраты на строительстве дома и хозяйственных построек. Стены могут быть бревенчатые, саманные, грунтоблочные, соломенные. При использовании кровельного материала отдаётся предпочтение соломе, дереву или черепице.
Дом должен вписаться в окружающий ландшафт участка и быть частью экосистемы, а не являться самоцелью. Строительство дома начинается после посадки древесных растений и определения места для него, т.е. со 2-го или 3-го года после получения участка под родовое поместье.
 
8. Родовое дерево
Родовое дерево является символом рода. Оно не будет использоваться для технических нужд. Это одно из самых красивых деревьев на участке, которое энергетически заряжает человека. Как правило, это сибирский кедр или дуб.
 
9. Живность
Домашние животные и птицы содержатся для получения продуктов питания (яйца, молоко), шерсти, как тягловая сила (лошадь) или для уюта (кошка). Для живности выделяются соответствующие участки, где они будут кормиться и сооружения, где будут укрываться от дождя и холода. Недопустим забой животных на мясо на территории поместья и разведения для продажи.
Под пастбища, за территорией поселения, может быть выделено 4–8 соток для козы или 0,4–0,8 га для лошади.
 
10. Поляна для игр
Служит детям и взрослым для подвижных игр, а также для общения с друзьями, животными и птицам на свежем воздухе. Для поляны выделяется минимум 1 сотка.
 
11. Беседка для созерцания
Беседка или укромный уголок с лавкой, желательно с открывающимся красивым видом, для созерцания и размышления.
 
http://www.rodniki.bel.ru/poselenie/pos_concept05.htm
 


 


--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2023 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.