Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















Зепп Хольцер: БЕЗ ВОДЫ НЕТ ЖИЗНИ

Запасы грунтовых вод уменьшаются во всём мире. Наводнения и пожары во многих странах Европы, Америки и России в 2010 году особенно показали всему миру последствия неверного обращения с водой.
Вода – это самое важное. Вода - это кровь земли. Человек состоит на 70% из воды, так же, как и поверхность планеты Земля. Без воды нет жизни.
Так же, как тело человека пронизано системой кровеносных сосудов, которая снабжает каждый орган и часть тела, так же и у тела Земли: тонкие и тончайшие водяные артерии обеспечивают влагой здоровое тело Земли, вплоть до мельчайшей поры. Оно становится, таким образом, самым большим органом-накопителем воды. Хорошо увлажнённое земляное тело снабжает корни растительности, а они его же и разрыхляют. И когда корни отмирают, то они оставляют после себя ценную биомассу, которая проветривает все земляное тело и обеспечивает его гумусом. Так создаётся растительный покров, который оберегает почву и климат, предотвращает пожары.
Что происходит, если одна часть тела плохо снабжается кровью? Она становится слабой и заболевает. Если кровь совсем отсутствует, то часть тела отмирает. Так же и с земляным телом: ландшафт, естественный водный баланс которого нарушают, высыхает. Флора беднеет. Исчезающий растительный покров больше не может затенять землю, она подставлена солнечным лучам, разогревается и отвердевает. Если температура почвы выше, чем воды, вода не просачивается в почву, она просто стекает по поверхности земли, не задерживаясь. В результате, земляное тело ещё больше высыхает и теряет способность к накоплению воды. Земля в этом месте сначала превращается в степь, а потом, в конце концов, становится пустыней.
Во всём мире землевладельцы обращаются с водой, как будто это отбросы. Они стараются от неё избавиться как можно скорее. Вода направляется по системе каналов и дренажируется, отводится посредством бетонированных желобов и лесных просек. Кроме того, слишком интенсивный выпас скота уплотняет земляное тело, а монокультуры в лесном и сельском хозяйстве заставляют его становиться скудным. При нарушенном водном балансе зимой в земле её слишком много, а летом её слишком мало.
Обеднение флоры и засухи по причине неправильного хозяйствования усиливает также изменение климата. Если охлаждающий эффект растительности исчезнет и целые полосы земли будут нагреваться, то изменится направление ветра и появятся стихийные бури и ураганы. Катастрофы - это не природный феномен, это последствие ошибочных действий человека. И всегда исходный пункт для этого - неправильное обращение с водой.
Мы должны снова учиться обращаться с водой как с живым существом и сотрудничать с ней. Снова привести в порядок водный баланс, - это самая важная цель в мире. Земляное тело должно быть наполнено водой. При этом необходимо строить целую систему больших прудов, которая позволит восстановить всю местность и наполнить маленькие пруды ваших участков. Так мы сможем предотвратить катастрофы.
 
По материалам книги «Пермакультура Хольцера в Украине и России».
 
http://ecology.md/section.php?section=ecoset&id=6116


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.