Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















Вкладываться - в Живое!

b0g_dan:
Каждый человек делает для себя выбор – чем ему заниматься, во что вкладывать - себя, свою энергию, время... душу свою во что вкладывать? Ведь, во что ты вложишься, то и станет твоей судьбой: с этим ты будешь общаться, от него - получать отдачу, его будущность станет твоей.
Всё, во что мы можем вкладывать себя, я разделил бы на три категории: можно вложиться: (1) живое; (2) условно живое; (3) мёртвое.
Условно живым можно называть то, что, не имея внутреннего источника жизни, живёт лишь пока кто-то вносит в него свою жизнь, оживляет собой. Такими – исходно мёртвыми, но условно живыми - являются все эгрегорные структуры: любые организации, фирмы, семьи, сообщества... – всё, что создают, поддерживают и оживляют собою люди.
Например, можно создать свой бизнес, но для этого ты должен вложиться: не только деньги, но и энергию, время, силы, душу свою вложить. Без этого фирмы не рождаются...
И не живут, кстати. Ведь, чтобы твоё дело жило, росло и процветало, ты (или кто-то) должен постоянно в него вкладываться, верить в него, привносить живую энергиюсвою живую энергию. Как только ты перестанешь это делать, твой бизнес тут же начнёт притормаживать, замирать и – разрушаться (кто руководил, тот знает).
Ибо любое предприятие само по себе – мертво, и только человек способен оживлять его собою.
Получается, что кто-то своей энергией, своею жизнью кормит бизнес, чтобы он в ответ «кормил» нас.
Но насколько равноценен такой обмен? Ведь отдаём-то мы самое ценное – себя, свою живую сущность... Каким бы делом мы не занимались.
Кроме разных фирм и сообществ условно живыми созданиями человека являются мысли, порождаемые им в Пространстве. Мелкие мысли быстро и гаснут, но если верит человек в какую мысль-идею-мечту, особенно если он покажет её другим, и людям его мысль понравится; если напишет о ней, и эта идея полюбится многим - то она может стать очень мощной и – изменить жизнь. «Мысль – главный инструмент творца!». Многие сильные идеи живут тысячелетиями, но и они – условно живые, ибо живут, лишь пока кто-то своею верой их поддерживает – вкладывается в них. И снова нам следует задумываться: какие мысли сто?ят того, чтобы их кормить собою, поддерживать и усиливать (ибо они делают нас счастливее), а какие - пусть бы и умерли: зачем нам мысли, что делают нас слабее или несчастнее? Без них нам только лучше станет – опознать их, отсеять и не кормить – и они умрут, ибо они тоже – наше порождение.
 
Но кроме условно живых созданий наших (с которыми всё же можно общаться, почти как с живыми), есть и явно мёртвые, безжизненные, но в которые тоже многие люди вкладывают себя. Именно: вкладываются в мёртвое.
Я, например, когда-то был программистом, но быстро почувствовал пустоту этого: ты - создаёшь программу, пытаешься вложить в неё душу... Но это невозможно, ибо она – мёртвое, исходно мёртвое, у неё нет души. Она может лишь правильно функционировать, но не более. За неё можно получить деньги, можно потешить своё самолюбие – «я смог сделать это», но из души к душе в неё не вложишь, и ответного тепла от неё не почувствуешь, ибо она – мертва, она – «функционирование», и ты станешь таким же мёртвым функционированием, если будешь общаться с нею, если будешь вкладывать себя в мёртвое.
 
 И тогда я понял: вкладываться в мёртвое – глупо: себя, живого, свою жизненную силу вкладывать во что-то мёртвое (в программы, в бизнес, в деньги, в покупку вещи...) всё равно, что вкладывать себя... в могилу, при жизни.
Я не преувеличиваю: если человек берёт свою живую энергию и отдаёт её чему-то мёртвому, то она живой уже не возвращается. Он отдаёт, отдаёт... слабеет, стареет – мертвеет. К тому же, отдавая живое - мёртвому, он словно говорит Вселенной: «Я вкладываю себя в мёртвое»... т.е. - в могилу. А Вселенной что? она просто реализует наш выбор: вкладываешься в мёртвое – двигаешься к мёртвому - мертвеешь, вкладываешь себя в живое – двигаешься к живому – оживаешь.
Может, в конкретике жизни и непросто бывает отличать живое от мёртвого*, непросто, но – необходимо, дабы преумножаться в первом, и не тратиться на второе.
* К примеру, внешне одно и тоже дело – написание этого эссе – может быть и мёртвым, и живым процессом:
1) если я стараюсь просто написать классный текст, дабы самомнение своё потешить («ишь, как философски излагаю; умён я, однако», то вкладываюсь – в мёртвое;
2) если создаю красивую и светлую мысль, то – в условно живое, ведь жизнь её продлится лишь какое-то время;
3) если же создание этого текста – это просто мой способ работы с собой, которым я укрепляю собственный духовный выбор («Вкладываться – в Живое!»), то развиваю живое в себе; мечтая, как прочтение его в созвучных людях пробудит такой же вывод, я вкладываюсь – в их живой процесс...
 
Если я от души улыбнусь тебе – ты улыбнёшься в ответ – живая энергия возвращается. Если скажу тебе доброе и разумное слово - ты с благодарностью ответишь тем же – энергия возвращается. Потому что она вложена – в живое. И чем больше мы вкладываем себя в живое, тем больше жизненности в нас возвращается. Общаясь с живым, мы наполняемся – Жизнью, становимся живее.
А ведь Жизнь – бессмертна, ибо живое способно продолжаться: живое рождает живое и продолжает себя в Вечности. И если ты делаешь выбор - «вложиться в Живое», то Великая Жизнь будет возрождать тебя снова и снова, ибо ты становишься частью Её, частью Живого. Получается, те, кто решает вкладываться в живое, сами создают своё бессмертие (если не физическое, то – духовное), ибо выбираю вечноеЖизнь.
Можно вкладываться – в себя, в саморазвитие; и всё, что делаем мы для своей живой и вечной Души, все наши духовные обретения становятся частью нашей вечной жизни. Это сто?ящие вложения. Можно вкладываться – в других людей, в любимых людей, в детей своих и близких, но именно душою вкладывать и – в душу, не в суетность желаний или корыстных целей, а в вечное в человеке. А для этого и видеть в нём нужно – вечное и живое.
Можно влагать себя и в земную линию: в своих детей и внуков – в свой род. Это тоже (как и Душа) – наше живое и вечное продолжение. Можно вложиться в семью, оживляя её, превращая в живое существо, в пространство Любви (в идеале). Можно вкладываться в своих детей, насыщать их собою и – жить в них...
Но вкладываться можно не только в людей, но и в животных, в растения – они тоже живые, и способны на ответные и живые чувства. Их тоже можно любить и развивать, но не ради выгоды или собственного развлечения, но ради них самих, из любви к ним. Ведь они, как и мы, - составляющие той Великой и Единой Жизни, в которую, единственно, и сто?ит вкладываться.
Да, можно влагать себя и в неличное Целое, например, в ноосферу – в живое пространство мыслей человеческих: всякий, кто создаёт сильную и живую мысль (особенно коли подхвачена она будет и другими людьми), всякий, кто сознательно поддерживает в мире светлые мысли и гасит в нём мысли дурные и непотребные, всякий, кто осознанно относится к чистоте своего мышления – пусть на толику, в меру сил, но - движет Человечество к лучшему. Именно усилиями таких созидателей и очистителей мысли оно и способно – развиваться, а не деградировать.
Но ведь мы все живём в ноосфере, она влияет на всех нас, она – живая и вечная, а потому вкладываться в её развитие значит вложить себя – в Вечное, вложить себя – в Жизнь.
Вообще, вкладываться в Великое Живое Целое, вкладываться в Единую Вечную Жизнь, по-моему, очень разумный выбор, который, думаю, всё-таки сто?ит для себя сделать.
Наши вложения сто?ят того, чтобы задуматься: куда они идут? И во что сейчас я себя вкладываю?
В живое, в вечное, в лучшее или... И дай Бог, чтобы вас порадовал ваш ответ...
 
Для меня «вкладываться» - процесс сознательный и животворящий: я осознаю своё Я и свою свободу; мне нравиться нечто, и я хочу оживить это собою; я вкладываю себя в это и вижу, как оно, насыщаясь мною, оживает, и меня радует такое расширение и усиление Жизни...
Вкладываться – одна из фундаментальных и лучших возможностей человека, таких как: осознавать, мыслить, любить, творить, вкладываться...
 
mango_jerry:
Какое замечательное Эссе! Мне понравилось про вкладывание себя в семью, я размышляю, Ваша идея очень хороша.
Про вкладывание в живое, про улыбку - отзывается.
Вот только "жить в детях" - как тогда быть, если остаться без этих детей придётся? Жизнь так повернёт. Тогда в самом себе жизни не останется. Не привязывайся!
 
b0g_dan
Как тогда быть, если остаться без этих детей придётся?
Толстой говорил: "Хорошо ли рожать всё новых детей, если мы не можем как следует воспитать этих, уже рождённых?" И я с ним согласен.
Можно вкладываться в уже рождённых - быть учителем, как я, например.
Возможностей для самовложения более чем достаточно. В любой сфере. Всегда.
 
ms_nota_bene
Я согласна с цитатой Толстого о воспитании детей. И из собственного жизненного опыта воспитания ребёнка ощущаю верность ваших слов о смысле жизни и о желании человека любить последнюю, доказывая самому себе возможность человека самому себе доказать, что он сам себе "кузнец своего счастья".
С удовольствием читаю ваши посты с мыслями и в чём-то себя поучаю о смысле жизни.
СПАСИБО!
 
b0g_dan
А я с удовольствием их пишу и тоже себя поучаю осмысливать жизнь. Спасибо вам за "СПАСИБО!"
 
ascolto_cuore
Наверное, правда, душу в программу не вложишь, но если такая программа нужна людям, то можно сделать её с любовью, и она уже будет благоприятной, людям с ней будет легче работать. Так же и с покупками, если мы покупаем вещь, созданную с любовью и из благоприятных материалов, то она будет радовать нас. Мы можем материю наполнить своими вибрациями любви, тогда всё изменится и ноосфера тоже. Все произведения искусства, сохранившиеся в веках, были созданы Любовью и до сих пор дарят эти вибрации, исцеляют Душу. Можно и дом, и бизнес сделать таким произведением, тогда не будет ощущения, что работаешь, как проклятый.
 
b0g_dan
Конечно, и на мёртвое можно наложить энергии... любви, например, и оно, какое-то время будет сохранять и излучить их, но ведь совсем другое дело, когда вкладываешь эту любовь в живое!
Можно облагородить всё вокруг, некоторыми мёртвыми вещами мы пользуем, и их нужно изготовить...
Но я хочу, чтобы мы понимали РАЗНИЦУ. И не попадали в ловушку омертвления, где мы создаём новые и новые мёртвые вещи, окружаемся ими, общаемся с ними, тем самым отворачиваясь от живого, от Жизни!
Уместно будет вспомнить притчу о каменщиках:
Спросили на стройке трёх каменщиков: "Что ты делаешь?"
Первый ответил: "Тешу камни".
Второй: "Зарабатываю деньги на кусок хлеба".
А третий "Я возвожу храм".
Внешне - одно, внутренне - разное. Третий при этом может уже общаться с условно живым образом храма и фактически участвовать в богослужении.
Я думаю, он может общаться даже с благодарностью будущих прихожан, т.е. с живым.
 
amertat
СпасиБо... М-да-а... СпасиБо огромное ещё раз! За ясно чётко и верно изложенную мысль. Мысль в Жизнь! Здесь ключевое именно - Жизнь. Оно объединяет в себе всё. Ведь вкладываясь в Жизнь, мы вкладываем себя во всё, что имеет жизнь в себе: людей, животных, растения и т.д. И если всё, что мы мыслим и делаем направлено в жизнь (т.е. на развитие самой жизни в этом существе, его души и духа), а не в смерть ему, вот тогда мы исполняем своё предназначение, тогда мы едины со всеми, Жизнь нас объединяет, мы становимся как сообщающиеся сосуды, по которым течёт Жизнь.
 
b0g_dan
Ответное спасибо вам за понимание. Живое и естественное - с одной стороны, искусственное и мёртвое, что предлагает нам "цивилизация" - с другой. А выбор - за нами.
 
http://b0g-dan.livejournal.com/22180.html


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.