Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















Клуб прикладной экологии

В Киеве начал свою работу "Клуб прикладной экологии". Основные направления деятельности: создание эко-дома (технологии строительства с использованием местных натуральных материалов) и адаптация готового жилища к новым требованиям - экологичности (технологии улучшения атмосферы для квартир и обычных зданий). Клуб только готовится к официальному открытию, но уже проходят семинары по экостроительству и мастер-классы по адаптации готового жилья. Забегая на перёд, сообщу, что клуб открылся 25 июня 2011 г., в атмосфере теплоты и дружелюбия. На сегодняшний день уже сформированы основные направления для рабочих групп. Знания в массы - это группа для тех, кто хочет построить свой экодом. Для этого проводятся мастер-классы, как внутри клуба, так и на стройплощадке.
Толока - это своего рода помощь при строительстве. Обсуждения, советы, разработка планов строительства. Кто решился на постройку эко-дома, может прямо на объект пригласить мастера и помощников для приобретения практических навыков. Места достойные внимания - это подготовка карты с важными для эколога обьектами. Здесь можно рассказать, где каждый из строящихся берёт чистую воду, где он приобретает экологические материалы. На такой карте эти места будут отмечены. Так же будет указаны музеи, центры разнообразных ремёсел, родники и проч.
Купольный дом - изучение, проектирование, строительство купольных зданий с использованием разных технологий. Разработка простых решений для создания купольных конструкций. Проверка эксплуатационных характеристик. Зимой в клубе читаются лекции, а летом проводятся практические занятия. Организатором клуба является Андрей Бобровицкий - адепт экологического строительства. Когда то он пошёл работать на стройку, для того, чтобы понять принципы строительства, увидеть и почувствовать всё своими руками. Со временем пришло понимание, что современное зодчество – это, прежде всего, зарабатывание денег, но хотелось чего то большего. Было бы хорошо научить людей строить свои жилища из экологических, натуральных материалов. Приспосабливать свои дома к нынешней экологичности атмосферы, с её электромагнитностью, смогом и прочими внешними раздражителями. И здесь включился механизм Родовой памяти. Андрею захотелось строить дома из глины, соломы, пол пропитывать не химией, а натуральными пропитками, применять внутри дома мебель из соломы, дерева. А ещё у него есть мечта! Создать родовое поселение на экологичных принципах для постоянного проживания по всей территории Украины! Для этого в клубе набирается инициативная группа, планирующая переезд на землю. Родовое поселение - это сообщество людей, живущих на своей земле, реализовавших на практике сочетание высокого уровня жизни с сохранностью природных ресурсов. Сам клуб построен с учётом экологического проектирования. Внутри все стены оббиты деревом, деревянный пол, разнообразие домашнего декора из льна, причудливых форм веток. Мебель сделана из тюков соломы, обтянутая натуральной тканью. Скажу честно очень удобно, и что самое важное, из прямоугольных форм можно складывать сидячие и спальные места, это уже зависит от фантазии. На таких двух тюках лежала столешня, готовый письменный стол. Всё помещение было заполнено необычайно приятным и сладким запахом дерева и сена! Это ещё раз доказывает то, что можно, живя в городе, приспособить своё жилище к нормальному, экологически чистому проживанию, и сделать свою жизнь разнообразней и творчески приятной.
 
Семинар по кладке печей
 
Мастер-класс по природной гигиене.
 
Мастер-класс по выпечке живого хлеба.
 
Семинар ведёт Андрей Бобровицкий.
 
Валера Крышень, г. Киев, [email protected]


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.