Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















Правительство готовит меры для закрепления права частной собственности на землю

СЕЛО АТЕМАР (Мордовия), 10 июня - РИА Новости. Правительство готовит ряд мер для окончательного закрепления права частной собственности на землю для миллионов россиян, в том числе приезжающих работать в сельскую местность, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.
Выступая на втором Всероссийском форуме сельских поселений в пятницу, Путин подчеркнул необходимость ликвидации существующих в земельном законодательстве пробелов и рассказал о ряде законодательных инициатив в этой сфере.
"По экспертным оценкам, право собственности на более чем половину государственных земель не разграничено, поэтому предполагается дать субъектам Федерации право передавать поселениям полномочия по распоряжению такими землями", - сказал премьер.
Он выразил надежду на то, что региональные власти будут активно использовать этот механизм.
Кроме того, по его словам, земельное законодательство сейчас не регламентирует процедуру предоставления гражданам земли на льготных основаниях.
"Мы предлагаем законодательно закрепить передачу участков в безвозмездное срочное пользование для тех людей, которые уже работают или собираются переехать на работу в сельскую местность", - сказал Путин.
Прежде всего, это врачи, учителя, библиотекари, социальные работники. Кроме того, эта мера, возможно, коснётся и переселенцев, "которые хотят связать свою жизнь с сельским хозяйством", добавил премьер.
Также, отметил глава правительства, гражданам, имеющим трёх и более несовершеннолетних детей, предоставлено право бесплатно получать в собственность земельный участок - без конкурса и без торгов. Это касается и федеральных земель, которые государство будет передавать муниципалитетам под эти цели, и соответствующий закон в настоящее время принят, напомнил Путин.
Глава правительства указал на ещё один пробел в существующем законодательстве. По его словам, в настоящее время жилье, признанное выморочным имуществом, переходит в собственность муниципального образования, а земельный участок, на котором оно расположено, - в собственность РФ.
"Получается, например, муниципалитет готов и может отдать, скажем, семье учителя свободный дом, но уже без приусадебного участка, который нужно долго и нудно переоформлять - это, конечно, ненормально", - подчеркнул премьер-министр.
Он призвал компетентные ведомства подумать над этой проблемой и в ближайшее время внести соответствующие изменения в действующую нормативную базу.
"Рассчитываем, что в результате чёткой, грамотной реализации всех вышеперечисленных мер миллионы граждан окончательно закрепят за собой право собственности на землю, а муниципалитеты смогут существенно пополнить свои бюджеты", - сказал Путин.
 
10.06.2011 г.
 
http://www.rian.ru/economy/20110610/386818100.html, http://vpomestie.ru/blog/2011-06-14-1214


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.