Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















О реанимации старых печей – опыт печника

Мир Вам и Вашим мыслям!!!
Сейчас многие поселенцы для создания своего родового поместья приобретают заброшенные, но ещё вполне пригодные для жилья дома или избы. И, конечно же, в них есть печи, либо полуразвалившиеся либо совсем неповреждённые на вид, но вроде бы уже непригодные для эксплуатации: плохо растапливаются или дымят. Часто только из-за того, что печь дымит, её стремятся сразу переложить. Никогда не нужно спешить полностью перекладывать печь. В ней можно отремонтировать любую часть, заменить печные приборы, переложить свод и т. д. Можно даже собрать и переложить всю печь, а трубу, если она хорошая, сохранить.
Иногда на стенах печи появляются ржаво-жёлтые пятна. И редко кто знает, что это произошло потому, что при кладке применялись старые кирпичи, покрытые слоем сажи. В этом случае никакая побелка не поможет. Придётся загрязнённые кирпичи вынуть из стенки и вместо них уложить чистые. Можно использовать и вынутые кирпичи, уложив их на место «сажей внутрь» или предварительно очистив от сажи, хорошо прокалить их в печи или на костре. Лучше же кирпичи, покрытые сажей, использовать на кладку внутренних перегородок в печи.
Печь топят в зависимости от топлива по полтора-два часа утром и вечером. Не следует перегревать печь. Температура внешних стен не должна превышать 70-80 градусов Цельсия. Чем больше печь нагревается, тем больше тепла уйдёт на улицу.
Часто для ускорения нагрева помещения открывают топочную дверку. Такой приём несостоятелен, так как с открытием дверки усиливается тяга и с отходящими в трубу газами уходит тепла больше, чем из открытой дверки попадает в помещение. При топке, когда топливо уже разгорится и нет большого дыма, задвижку лучше прикрыть так, чтобы тяга была не очень сильной.
Если в тихую погоду печь не дымит, а при ветреной то горит, то «выдаёт» дым из дверки плиты или задвижки, то могут быть такие причины. Труба расположена правильно, но возле неё находится высокое дерево или стена, ударяясь о которые, ветер попадает в трубу, преграждая выход дыму. Чтобы исключить дымление, необходимо над трубой сделать колпак-зонт, который защитит трубу от проникновения ветра. Колпак нужен также, если в жаркую погоду печь трудно растапливается.
Если же возле трубы ни деревьев, ни стены, а печь дымит, когда ветер дует со стороны крыши, где нет трубы, значит, верх трубы расположен ниже крыши. Труба, стоящая на расстоянии 0,5-1 м от конька крыши, должна быть выше конька не менее, чем на 25 см.
Когда дымит печь, наверху по углам трубы поставьте по две половинки кирпича, а сверху на них положите лист железа. Если через 3-5 минут дымить перестанет, значит, трубе колпак необходим.
Часто дожди и отходящие газы разрушают верхние швы в трубе, в результате чего из неё выпадают кирпичи. В разрушенные места задувает ветер и печь начинает дымить. При этом устранить дым можно, заложив образовавшиеся отверстия. В печах любая трещина ведёт не только к плохой её работе, но и к пожару. Поэтому печь ежегодно осенью осматривают и очищают от сажи.
Часто печи дымят из-за разрушения кладки расположенных на чердаках газоходов боровов, которые порой размывает дождём, попадающим сквозь дырявую крышу. Если через швы газоходов идёт дым, то швы нужно хорошо очистить от сажи, смочить водой и забить густым раствором, годным для кладки печей, а лучше это повреждённое место переложить.
Русская печь чаще дымит из-за малых размеров трубы или вьюшек, а также из-за плохо закрывающейся вьюшечной дверки.
При отоплении дровами, соломой, хворостом поддувало не должно быть длиной во всю топку. Большой объём поступающего через поддувало холодного воздуха, ударяясь в заднюю часть топки, рикошетом выбивает из неё дым. Заложите поддувало на полкирпича, тем самым уменьшив его длину и дыма не будет.
Бывает, печь дымит в любую погоду, а когда открываешь дверку, дым как будто прилипает к ней, попадая в помещение. Посмотрите в топку. Если у вас духовой шкаф ниже топки, то между ним и топкой обязательно должна быть кирпичная стенка, хотя многие её не делают. Если разделительная стенка между духовкой и топкой ниже верха отверстия дверцы, то сделайте на них из глины бортик выше дверного отверстия. Печь будет просто реветь от тяги, даже если разница по высоте между плитой и бортиком будет всего 4-5 см. Отопительно-варочная печь может дымить из-за прогоревшей духовки.
Когда выход газов из топки сделан ниже топочной дверки-отверстия и печь дымит, сложите поперёк топки кирпичную стенку, высотой превышающей высоту отверстия дверцы.
Если дым идёт из задвижки или вьюшки, то значит, в трубу попал кирпич, выпав из стенки трубы, или она мала по размерам, или заросла сажей. Случается также, что неправильно соединены 2 газохода и один забивает другой. Тогда необходимо переложить газоход.
При сырых подпольях после летнего сезона печь иногда трудно растопить. Это значит, что отсырели газоходы. Придётся открыть окно чистки над потолком и развести из лучин небольшой костерок в канале (это создаёт дополнительную тягу). Затем зажигают дрова в топке. Соблюдая противопожарные правила, положите у окна чистки лист железа, асбеста или другой жаропрочный материал. Топят печь одновременно в двух местах, не отходя от открытой чистки. Когда щепки в чистке прогорят, её заделывают.
Г. Киев, июнь 2006 г.


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.