Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):











Группы


















Академия родовых поместий в Украине

Много ли нужно знать и уметь тому, кто решил создавать своё родовое поместье? Какие именно знания для этого нужны и где их можно получить?
Эти вопросы встали передо мной несколько лет назад и до сих пор остаются актуальными, как, я думаю, и для большинства тех, кто начал создавать или готовится к созданию своего родового поместья.
На первом плане стояла, конечно же, информация о растениях. И сразу возникла проблема: то, что мне хотелось узнать, было по крупицам разбросано в самых разнообразных источниках. Информации было много и находилась она в совершенно разных разделах наук, изучающих растения – систематике и физиологии растений, флористике, геоботанике, дендрологии, почвоведении, экологии, лесоведении и многих других. Одновременно с этим возникли вопросы по выбору дома, о том, как сделать пруд, какие животные и птицы могли бы жить в нашем поместье и какие условия им для этого необходимы. И ещё – по обустройству быта таким образом, чтобы отопление, приготовление пищи, обычная стирка и купание, а также утилизация отходов занимали минимум времени, усилий, и сохраняли пространство вокруг чистым. Вопросы вставали и встают, и где искать на них ответы?
Конечно же, можно засесть в библиотеку или в интернет, отыскивая необходимую информацию и использовать её, пробовать самому наугад, учась на своих ошибках, перенимать опыт тех, кто уже нашёл какое-то своё решение и готов им поделиться. Большинство из нас так и делает.
Также можно попытаться получить знания по некоторым из перечисленных вопросов в существующих учебных заведениях. Какое-то время я, например, обдумывала целесообразность заочного образования по специальности "Зелёное строительство и садово-парковое хозяйство" в Национальном аграрном университете (аналогичная специальность есть во многих сельскохозяйственных институтах и техникумах). Однако я понимала, что действительно нужные мне знания составят не более 30% программы (в лучшем случае). И тратить время и силы на то, чтобы сдавать ненужные зачёты, было просто жалко. Тем более что диплом мне, по сути, не нужен.
Постепенно, в процессе поиска решения поставленной задачи, наблюдая и анализируя, я пришла к выводу, что нам нужна своя ШКОЛА, со своей программой, своими учителями и методиками, дающая именно те знания, которые нам нужны. Как оказалось, к такому выводу пришла не я одна.
Радостным было известие о том, что в России начала работу Академия Развития Родовых Поместий. Впечатления о том, что она (Академия РА) предлагает своим слушателям и каким образом в ней построено обучение, вы могли прочитать в третьем номере нашей газеты, в статье Аллы Карпенко "Сотворим наш Рай на земле все вместе!"
На сегодняшний день уже несколько человек решили принять участие в создании школы для творцов родовых поместий в Украине. Название, которое мы для неё выбрали – Академия родовых поместий.
Для того, чтобы организовать её работу и сделать нужной и полезной для многих, необходимо решить ряд вопросов, а именно:
1. Подготовить материальное обеспечение. Сюда входит выбор места и помещений для занятий, решение вопроса питания и проживания студентов и преподавателей, подготовка средств обучения, наглядных пособий, демонстрационного и раздаточного материала и т.д.
2. Разработать программу занятий и определить преподавательский состав.
3. Официально зарегистрировать Академию родовых поместий в Украине.
4. Так как для некоторых людей важно, чтобы по окончании обучения у них был документ государственного образца о полученном образовании, можно заключить договор с одним из существующих ВУЗов. Их преподаватели будут начитывать в нашей Академии определённое количество часов по оговоренной программе, и данный ВУЗ может выдать соответствующий документ.
 
В ходе обсуждения работы будущей Академии было высказано предложение о том, что в дальнейшем на её базе могут развиваться различные НИИ (научно-исследовательские институты) по изучению и решению актуальных вопросов.
Форма обучения в Академии может быть разная. Для начала мы выбрали двухнедельные курсы. Думаю, что в дальнейшем можно будет рассматривать очно-заочную, заочную и вечернюю форму обучения. По нашим представлениям, 2/3 учебного времени (не меньше) должны занимать практические занятия, экскурсии, семинары.
Вот предварительно составленные нами темы занятий и их краткое содержание:
1. Родовые поместья и родовые поселения.
1.1.Суть идеи. Отличие от существующих экопоселений и форм ведения хозяйства.
1.2. План родового поместья и проект родового поселения. Знакомство с существующими планами и проектами и составление своих.
2. Юридические вопросы по родовому поместью.
2.1. Как получить землю для обустройства родового поместья и создания родового поселения по существующему законодательству Украины. Возможные варианты и пути создания родовых поселений.
2.2. Обзор некоторых юридических вопросов, которые могут возникнуть при создании и обустройстве своего родового поместья и ответы на них.
3. Растения и растительные сообщества.
4. Землепользование.
4.1. Состав и характеристики почвы. От чего зависит её плодородие и как его восстановить.
4.2. Способы обработки земли. Беспахотное земледелие. Пермакультура.
4.3. Сад и огород, – каким ему быть.
5. Взаимоотношения между людьми.
5.1. Формирование отношений в коллективе. Вопрос лидерства – каким ему быть?
5.2. Совместное решение важных вопросов. Вече в родовом поселении.
5.3. Организация и проведение общих праздников. Когда и как их можно провести. Какие для этого можно использовать обряды и игры.
6. Обустройство родового поместья.
6.1. Важность детального проекта обустройства поместья. Планировка (ландшафтный дизайн) земельного участка.
6.2. Возможные варианты экологически чистых домов. Уже существующий опыт их постройки в поместьях.
6.3. Автономное энергообеспечение.
6.4. Водоснабжение.
6.5. Утилизация отходов.
7. Материальное обеспечение семьи, проживающей в родовом поместье.
7.1. Обеспечение семьи продуктами питания.
7.2. Способы реализации продуктов питания, выращенных в поместье.
7.3. Всевозможные ремёсла и реализация изделий, сделанных в своём поместье.
7.4. Сельский и зелёный туризм.
8. Создание инфраструктуры поселения.
8.1. Составление поэтапного плана создания инфраструктуры поселения. Определение последовательности действий при реализации проекта поселения.
8.2. Как спланировать и организовать мероприятия, в которых принимают участие все поселенцы (например, высадка лесополосы вокруг всего поселения, проведение дорог, обустройство общественного центра и т.д.).
8.3. Вопрос совместного финансирования некоторых проектов (например, проведение дорог).
9. Философия жизни.
 
Хочется сказать, что именно в составлении программы хотелось бы знать мнение как можно большего количества людей, особенно тех, кто уже живёт в своём поместье и может сказать, какие конкретно знания нужны в первую очередь. Однако другие вопросы тоже важны и требуют совместных усилий для их решения.
Если Вы хотите принять участие в создании Академии – присоединяйтесь. Присылайте свои предложения и пожелания. Подумайте и укажите, по возможности, решением какого конкретно вопроса Вы готовы заняться. Ждём ваших отзывов и предложений.
Контакты: почтовый адрес: Вячеслав Богданов (Академия), а/я 492-В, г. Киев-1, 01001; тел: +38050-342-30-32 (Вячеслав).
 
Желаю всем исполнения Вашей мечты!
С уважением, Татьяна Шевченко.

--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2023 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.