Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















Семинар по саманному строительству в родовом поселении «Родное» Киевской области

В июле 2005 года в родовом поселении Родное (Киевская обл.) собрались те, кто прочитал книжку «Дом из самана» и кто захотел собственными руками пощупать и попробовать этот материал. Идея семинара родилась ещё в процессе подготовки книги к печати. Мне семинар представлялся именно как процесс коллективного творчества, где нет учителя, а есть творческий подход, привнесенный каждым участником. Конечно, проект дома должен быть и он был, но мне хотелось, чтобы участники могли набраться опыта в той части строительства, которая их наиболее интересовала. Надеюсь, это получилось.
Каркасная конструкция была выбрана исходя из следующих соображений. Поскольку опыта выкладывать саман ни у меня, ни у участников не было, то строительство саманных стен могло затянуться по времени до осени (что к стати и произошло), плюс у меня самого свободного времени было немного - время отпуска да выходные. Поэтому я принял решение делать крышу – отсюда и каркас. Строительство каркаса и крыши на семинаре отняло очень много времени и усилий, думаю, что если бы семинар проводился уже на подготовленном каркасе, мы успели бы больше. Вообще, как это я сейчас уже понимаю, возведение каркаса в саманном строительстве – лишний труд. Саман и дешевле и легче возводить без каркаса. Оказалось, что дождь мало его размывает. Размывается поверхность стены, когда наружу проступают стебли соломы, процесс намокания и размывания резко замедляется.
Мы разбились на две бригады, саманщики и плотники. Плотники занимались возведением каркаса, а саманщики делали замес и выкладывали стену. Надо сказать, что саманная бригада увеличивала скорость своей работы пропорционально сделанному количеству замесов. Для меня это показатель быстрой обучаемости людей. К концу семинара мы исследовали вопрос производительности и пришли к выводу, что один опытный саманщик за день может сделать 1 куб.м. самана. Если взять, что в стены размером 6*6*3 при толщине 0,5м. надо уложить 36 куб., то это может сделать 1 человек за 1,5 месяца.
Очень важно к началу строительства решить вопросы с водой, материалами и инструментом. Вода у нас к строительной площадке подавалась насосом из колодца за 100м. Насос работал от бензиновой электростанции. Электростанция не дожила до конца семинара 2 дня, починить ее в полевых условиях не смогли, по этому замесы самана последние 2 дня были очень маленькие.
Для замеса использовали как брезент, так и виниловые пленки. Лучше всего себя показали последние, т.к. они не намокали и их было гораздо легче переворачивать. Кроме этого засохшая грязь сама отваливалась от них, в отличие от брезента, который надо было чуть ли не зубами грызть от пропитавшей его грязи.
К окончанию семинара пришли с таким результатом. За неполных 10 дней мы поставили каркас и подняли стену до 60 см. высоты. Я считаю – это очень хорошо, при том, что среди нас не было строителей и мы все делали, опираясь на здравый смысл и коллективное творчество. Надеюсь, что все участники семинара смогли получить опыт и поверить в свои силы и в возможность саманного строительства. Мне было очень приятно наблюдать с крыши (я был в плотницкой бригаде), как молодые девушки босыми ногами месят саман с улыбками и смехом, честно говоря, я испытывал восторг!
Очень хочется надеяться, что этот опыт кому-то будет полезным!
 
С уважением, Фадеев Юрий, тел. 8(050)334-87-71, saman[email protected], http://ridnazemlya.org.ua/


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.