Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















Заменять в поместье "химию" - природными моющими средствами

Для многих людей является актуальным вопрос в быту родового поместья: "Чем заменять некоторые достижения цивилизации, например, химические моющие средства - природными.
В этой статье приводятся как полезные советы, которыми поделились люди, так и материал, который был найден в Интернете или в различных книгах, заметках. Поэтому, некоторые советы могут быть не проверенными.
 
В качестве природных моющих веществ можно использовать:
- для мытья рук: мыльнянка, глина, песок, потёртые плоды каштана, корень папоротника арлека, порошок горчицы и другое;
- для мытья лица: вода, настой тысячелистника, кислое молоко (для сухого типа кожи), размельчённый овёс (для жирного типа кожи) и другое;
- для мытья волос: настои разных трав (ромашка, крапива, чабрец, череда, кора дуба), кислое молоко, порошок горчицы и другое;
- для чистки зубов: древесная зола, веточки сосны и других деревьев, смесь сухих трав (липа, берёза, кора дуба, подорожник) перемешанная с древесной золой и другое;
- для мытья тела: вода, размельчённый овёс с добавлением трав завёрнутый в марлю, корень папоротника арлека, порошок горчицы и другое;
- для стирки белья: потёртые плоды каштана, древесная зола для белья из хлопка и льна, мыльнянка (порошок корня), порошок горчицы, корень папоротника арлека, плоды бузины красной (в том числе и для выведения пятен) и другое;
- для мытья посуды: песок, древесная зола, пучок травы, мыльнянка, свежая крапива, порошок горчицы и другое; 
- для уборки дома: вода и другое.
 
Также, нашёл некоторые заметки, как можно заменять химические моющие средства природными.
"Борная кислота отбеливает белое бельё лучше, чем блич, уксус – моет стекло лучше, чем другая химия, а жидкое серебро дезинфицирует воду лучше, чем хлорка, и всё это – натуральное и экологически чистое! А туалетную бумагу не обязательно иметь белую – она и натурального цвета ничуть не хуже!".
 
"В конце лета или ранней осенью соберите часть плодов, снимите кожу, растолките белые (незрелые!) орехи в белый порошок и... стирайте им! Экологически чистый стиральный порошок готов!"
 
"Личный опыт получения стирального порошка.
Взять каштан, почистить от коричневой кожуры, внутреннее белое ядро высушить и измельчить в муку. Вот и всё, порошок готов.
В чуть тёплую воду бросаете порошок, размешиваете и замачиваете бельё (часов 6-12).
Напоминает стирку натуральным хозяйственным мылом. Тот, кто стирал мылом, знает какой у него запах. А вот раствор из каштанов имеет еле уловимый приятный запах. К тому же, кожа рук чувствует себя просто замечательно". (С уважением, Антонина)
 
"Мыльное дерево.
По форме напоминает вареник. Внутри - одно семечко диаметром около 1 см, сплюснутое по "полюсам". Всё пространство внутри "вареника" заполнено приятного оттенка зелёной загустевшей массой - типа концентрированного шампуня.
Этот шампунь - и есть мыло. Это растение, хоть и дерево, но - бобовое. Оно - родственник того же кофейного дерева и его плоды употребляют в качестве заменителя кофе (так же, как плоды элеутерококка заменяют его родственника - душистый перец-горошек).
Называется мыльное дерево - Бундук двудомный. Родина его - штат Кентукки в США, где морозы и ветра - не редкость".
 
"Мыльное дерево растёт у нас в Харькове, прямо посреди города. Называется Бундук двудомный.
Только вот мылятся не листья, а сама зеленая масса в плодах. Приятнейший запах! Стручки висят на дереве круглый год - надо тебе руки помыть, рви и мой. :-)
Прекрасно смывает жир. Я умывался и постирал пару футболок. Мои друзья мыли им голову - говорят прекраснейшее средство. Некоторым даже очень понравилось и они перестали использовать шампунь и мыло". (Руслан Стеценко)
 
"Мыльные средства:
1. Зольная щёлочь: белый пепел от сгоревших дров вымачивают в воде. Щёлочь переходит из пепла в воду. После этого пепел — как безвредное (безщелочное) удобрение — в землю. А воду использовать либо для стирки (так наши предки стирали), либо для обработки изделий из дерева (упрочнение поверхности от выкрошивания путём вымачивания или вываривания).
2. В начале XX века в деревнях наших обычной глиной стирали, а также умывали лицо.
3. Мыльнянка.
4. Грыжник".
(Из книги Александра Сапронова "Сотворим с любовью, или как обустроить своё поместье").
 
"В природе есть всё.
И оказывается, даже в лесу есть все необходимое для нас – и мыло, и зубной порошок, и щетка, и сапожный крем, и духи...
Например, толченым древесным углём из костра можно прекрасно чистить зубы. Уголь - не только абразив, но и отличное обеззараживающее средство, уничтожающее бактерии. Лучший уголь для чистки зубов – из липы. А если к углю добавить высушенные и измельченные листья мяты, то ваш зубной порошок будет к тому же не таким чёрным и куда более приятным на вкус.
Кстати, считается, что запах мяты активизирует работу мозга, поэтому студентам в средние века рекомендовали носить на голове во время занятий венки из мяты. В Древнем Риме мятной водой опрыскивали комнаты, а столы натирали листьями мяты, чтобы создать у гостей жизнерадостное настроение. Мятой, заваренной в кипятке, можно также полоскать зубы. Ещё одно полоскание для зубов - отвар дубовой коры, который дезинфицирует и укрепляет десны.
У вас уже чешутся зубы, но чем их чистить, если щётку вы забыли дома, а до ближайшего сельмага - верст 20, и всё лесом? Очень просто. Берете веточку ели, сосны или помягче - липы, осины. С одной стороны палочку расщепите на мелкие части и погните для большей мягкости. Вот вам и щётка, удобная, мягкая и экологически чистая.
А мыло растёт чуть ли не на каждом шагу. Это корни мыльнянки (Saponaria officinalis), известной многим. Особенно хорошо мылится, даёт обильную пену её корень, высушенный и измельченный. Можно взять и родственную ей хлопушку (Silene) - тоже растение из семейства гвоздичных и тоже с белыми цветками. Можно употреблять вместо мыла и сорняк куколь, и вороний глаз, и внутренность гриба-трутовика, растущего на лиственнице. А корнями зорьки белой (Lychnis alba) вы не только руки вымоете, но и бельё постираете. Особенно грязные руки лучше мыть ягодами бузины. Они хорошо отмывают грязь, хоть и не дают пены.
А вот мыльных пузырей из лесного мыла не получится... Но для них можно использовать сок стеблей тыквы или огурца. Как видите, мыло здесь отдельно, а пузыри отдельно.
Ну, а какие лекарства растут у нас под ногами - на дороге, в лесу, в поле, на болоте - наверняка знают почти все. И куда прикладывать подорожник, а куда мать-и-мачеху, для чего пить ромашку или валериану, рассказывать нет необходимости".
 
"Стирка без мыла и порошка.
В горчице стирают шерстяные и шелковые ткани. На 1 л воды берут 15 г горчицы, хорошо размешивают и оставляют на 2-3 часа, затем сливают верх жидкости в миску с горячей водой. Оставшуюся на дне горчицу надо ещё раз залить горячей водой, подождать, пока она отстоится, и снова верх слить. Стирать надо один или два раза, каждый раз наливая свежую жидкость. Затем каждую вещь полощут в чистой теплой воде, а при последнем полоскании добавляют чайную ложку нашатырного спирта, если стирают шерстяную ткань (особенно белую), или столовую ложку уксуса, если стирают шелк.
В мыльном корне  очень хорошо стирать шёлковые шерстяные ткани. Мыльный корень содержит нежное, не портящее ткани вещество - сапонин. Купить корень можно в гомеопатической аптеке или на рынке. На 1 кг сухой одежды берут 50 г мыльного корня, разбивают его молотком на мелкие кусочки и заливают кипящей водой (пол-литра), затем оставляют на одни сутки, в течение которых несколько раз перемешивают. Через 24 часа отвар кипятят в течение часа под крышкой на небольшом огне, затем снимают с огня, чтобы он отстоялся, и отцеживают через чистую марлю или полотняную тряпочку. Оставшийся на марле мыльный корень можно ещё раз залить кипящей водой и оставить на несколько часов. Таким образом, можно ещё раз получить раствор, правда, немного слабее, но всё ещё пригодный для стирки. Полученное мыло вливают в миску с тёплой водой, взбивают пушистую пену, деля на 2 порции, и стирают каждую вещь по 2 раза. Вещи почище достаточно выстирать один раз, а затем прополоскать сперва в тёплой воде, а затем в воде комнатной температуры. При полоскании белых шерстяных тканей добавляют 2 чайных ложки нашатырного спирта. Мыльный корень нужно хранить только в сухом виде, раствор надо сразу использовать, так как он быстро портится.
В фасолевом отваре очень хорошо стирать шерстяные ткани. На литр воды берут 200 г фасоли, варят в закрытой посуде. После варки отцеживают отвар через чистую марлю, вливают в миску с горячей водой и взбивают пену. После стирки ткань несколько раз прополоскать в тёплой воде, добавляя при последнем полоскании 1 столовую ложку уксуса.
В картофельном соку рекомендуется стирать линяющие ткани, а также шерстяные. Для этого трут на тёрке 2 кг очищенного картофеля (может быть старый, проросший, не пригодный в пищу) и отцеживают сок, затем добавляют столько горячей воды, чтобы жидкость была тёплой, взбивают пену и стирают в ней ткань, легко её отжимая. Полощут несколько раз в тёплой воде. При последнем полоскании добавляют ложку соли или уксуса. В картофельном соку можно стирать все шерстяные ткани, за исключением белых, так как белые при глажении немного желтеют".
 
"Мои друзья и соседи по поместью моют голову горчичным порошком, разбавленном в воде (можно добавить в смесь размоченную желеобразную зеленоватую массу стручков бундука). Сам мылся – понравилось".
 
"Я время от времени мою голову раствором пищевой соды.
Это, можно сказать, уникальное моющее средство. Уникальность заключается в том, что при взаимодействии жировой смазки волос (выделение сальных желез волосяных фолликулов) и питьевой соды образуется мыло (натриевая соль жирных кислот) и глицерин (вспомните глицериновое мыло).
Мыло, ясное дело, моет волосы, а глицерин смягчает кожу.
Я кладу одну чайную ложку соды с горкой на кружку тёплой воды (250 мл).
Как только смачиваешь волосы раствором - появляется пена. Моешь голову "индивидуальным" шампунем, потом промываешь волосы водой.
Состав жировой смазки у каждого индивидуален, значит и состав образовавшегося "шампуня" у каждого свой и специально для тебя". 
Можно использовать, по идее, и пепел (щелок) - там много карбоната калия (поташ). Тогда при реакции уже точно шампунь образуется (в химических справочниках жидкое мыло (шампунь) -это калиевая соль жирных кислот.
Правда, пепел я пока не пробовал. 
Вот такая химия!!!"
 
"Ещё в первой книге В. Мегре писал как Анастасия рекомендовала проделывать утренние и вечерние процедуры. Кто забыл перечитайте заново. Мыться простой водой с добавлением нескольких капелек крапивы. Летом пробовал - отличных запах и бодрость появляются. Для нашего образа жизни проблема в том, чтобы напастись крапивою на целый год. Однако можно засушить и зимой делать настойки. Кстати для питься тоже очень вкусно и полезно".
 
"Летом я жила у родителей в деревне. Мы с мамой перепробовали многие способы мытья. Можно брать любую травку и ею мыться. Например, подорожник, размять его и втирать в тело, затем смыть. А можно помыться помидорами. Конечно, чтобы мыть голову, нужно сделать сок, а в этот сок я добавляла 1 яйцо. А ещё мы с мамой ходили в баню, и помимо обычных веников из дуба и березы, использовали лопух и шалфей. А крапива действительно очень хорошее растение, в её отваре мы распаривали ноги. В общем, мыться можно всем, что растет, хоть сливой".
 
Материал подготовил Вячеслав Богданов.
E-mail: [email protected], 24.04.06 г.


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.