Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):











Группы


















Выращивание грибов

Лесные грибы можно успешно искусственно разводить – "высевать" спорами. Есть несколько способов посева грибов. Например, можно старые, перезревшие шляпки грибов положить на новом месте под деревьями и прикрыть их сверху мхом или опавшими листьями. Чтобы увеличить вероятность всходов грибов, нужно время от времени увлажнять лесную подстилку в том месте, где находятся шляпки грибов.

Несколько усовершенствованный способ посадки белых грибов: шляпки белых грибов (зрелых) срезались, переворачивались нижней стороной вверх и доставлялись к месту посадки, где их разрезали на небольшие кусочки и подсушивали на солнце. В месте посадки деревянной лопаточкой приподнимали верхний слой дернины, куда клали посадочный материал, после чего дернина слегка уплотнялась. Урожай грибов - минимум через два года. А можно просто шляпку созревшего гриба положить на лист чистой бумаги, через сутки, на бумагу высыплются споры гриба, которыми можно делать посев.
Грибоводы - энтузиасты предложили еще один способ: шляпки созревших грибов помещаются в сосуд с дождевой водой и выдерживаются там около суток. Затем этим грибным месивом, содержащим миллиарды спор, поливают тот участок леса, в котором раньше не росли грибы.
Таким способом грибовод - любитель М.И. Лаврентьев выращивал у себя белые грибы на плантации площадью 12 м2, где он собирал урожаи по 50-60 первосортных белых грибов с 1 квадратного метра. Правда, участок под посев он специально подготавливал: клал свежий конский навоз слоем 12-15 см, затем сверху смесь, состоящую из 4 частей дерна, 3 частей прелых листьев, 2 частей гнилого дерева и 1 части глины.
Этими приемами грибы можно выращивать как у себя на огороде, так и в лесу.
Белые грибы можно разводить ещё и так. Во второй половине августа подыскиваются крупные белые не червивые грибы, у которых низ шляпки был зеленым (они в это время встречаются чаще, чем мелкие). Затем подбирается хорошая многоствольная ("двоешка" или "троешка") береза 30-40-летнего возраста, растущая или на подстилке, образовавшейся из гниющей хвои, листьев и веточек, опавших с деревьев, или же в местах, где имелась мелкая трава "белоус" (при наличии высокой травы или осоки, а также в низинах, где долго стоит вешняя вода, заниматься разведением белых грибов не рекомендуется).
Сделав под березой три-четыре небольшие ямки глубиной 2-3 см, расположенные по кругу от ствола на расстояний около 1 м, в них закладывается щепотка зелёной грибной массы, которую потом заделывают землей. Вся эта нехитрая операция проводится по возможности в сырую погоду, но без устойчивых дождей и засух. На третьем году в период, когда поспевает малина в городских садах, в течение месяца через каждые 2-3 дня грибник наблюдает за посевами.                                                                                                                                                                     
Учёные открыли, что грибницы многих грибов связаны с корнями деревьев. Грибные нити проходят под кожицу корней. При оказывается, что корни деревьев из грибницы высасывают воду с минеральными веществами, а грибница из корней сахар.
Нити гриба как бы заменяют корням корневые волоски. Грибница столь необходима для некоторых растений, как например орхидей, что без неё они не развеваются. Корни вереска, черники, брусники, соединены с грибницами. Такие деревья как дуб, бук без грибов плохо растут. Соединение гриба и корня дерева носит название "микоризы" и "грибокорня".
При посадке дуба или жёлудя положите в лунку почвы с грибницей.                                                                               
Опыты посева спор грибов на грядах во многих случаях были безрезультатны. Грибы без деревьев тоже не могут расти, за исключением за исключением шампиньонов, вешенок, сморчков и навозников.
Собирая грибы, замечайте, с какими деревьями они "дружат".     
 
Д.Е. Борейко В.Н. Грищенко "СПУТНИК ЗАЩИТНИКА ПРИРОДЫ".
Как выращивать лекарственные травы, первоцветы и грибы

--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2023 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.