Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















Как я испортил скважину (и как её не испортить)

Я личной практикой и деньгами опробовал, как не надо делать с колодцами и скважинами. Далее опыт "дурака", так как не знал, что делал, пока не побывал на семинаре Зеппа Хольцера.
 
Поскольку жить на участке я сразу планировал круглый год, то своя вода – это первый вопрос. Поэтому я вбухал в колодец 50 тыс. рублей и получил восьмиметровый колодец из бетонных колец.
Уровень воды был всего 1,2 м, и по советам специалистов надо было сразу выкачивать из него воду, чтобы прибывала новая вода и тем самым пробила какую-то жилу и вода текла, не кончаясь.
Но колодец давал только 1 куб воды в сутки и потом ещё сутки набирался. Сколько я расходовал воды, не засекал, но в районе Нового года вода в колодце кончилась, и дождался новой воды в колодце я в июне месяце, то есть через полгода.
 
Поскольку вода всё же нужна, пришлось заказывать скважину, что обошлось мне ещё в 50 тыс. руб.
В итоге я получил скважину из пластиковой трубы глубиной 26 метров, вода была чистая и без осадков, и в заключение, меня опять проинструктировали, что скважину надо сразу качать, чтобы пробить жилу.
Я так и сделал, поставил туда насос, который качал 1 куб в час и целыми днями качал воду, через два или три дня я заметил, что вода имеет неприятный запах и ещё начал выпадать осадок.
Это я сам лично «убил» только что сделанную скважину и совершенно не понял, что я натворил!!!
 
На тот момент я не знал ни Зеппа, ни что такое пермакультура. И про скважины, кстати, Зепп стал рассказывать случайно и, поняв от слушателей, что мы все делаем большую ошибку, он стал более подробно уделять этому внимание, так как человеческое тело состоит в большинстве из воды и то, что мы пьём, напрямую отражается на нас.
Так что же такого мы делаем не так, ведь я же всё сделал по инструкции и получил некачественную воду, которую мне приходится обезжелезивать и пропускать через систему фильтров?
Я разговаривал со всеми своими знакомыми, кто имеет скважины, и все сказали, что это такая вода, даже из артезианской скважины. Трое подтвердили то же самое,- есть неприятный запах и осадок. 
И когда соседу пробурили скважину, я поинтересовался, что за вода, то не поверил, что он сказал, что вода чистейшая и никакого запаха нет. Зайти посмотреть времени не было, и встретил соседа дня через четыре, он был расстроен, вода стала с запахом и осадками да ещё насос сломался.
 
Через пару месяцев я попал на семинар Зеппа и когда он стал рассказывать про скважины, то привёл пример так, будто видел историю моего соседа со сломанным насосом, по мне как дрожью прошло.
Ведь элементарное незнание процесса приводит к порче природного механизма очищения воды и в результате мы получаем некачественную воду.
И теперь сам процесс, как я его понял, со слов Зеппа.
Когда мне пробурили скважину 26 м, то был измерен уровень воды или столб воды в скважине. Он был 15 м.
Далее нужно забыть про советы прокачивать жилу и брать насос, зная сколько он выкачивает воды (к примеру, 1 куб воды в час) и каким-то образом засекать уровень воды в скважине, то есть следить за столбом воды (было 15 метров) и начинать качать воду до тех пор пока не начнёт снижаться столб воды.
Этот момент нельзя упустить, это очень важно!!! Как только столб воды начал понижаться, тут же прекращаем качать воду из скважины.
Высчитываем, сколько воды выкачали (например, качали 3 часа, значит, выкачали 3 куба или 3000 литров воды), это получился лимит скважины или ещё называют дебет скважины.
От этого объёма в сутки можно использовать только 10 % (0,3 куба = 300 литров).
 
Почему нужно делать именно так, а не прокачивать жилу как советуют бурильщики?
Происходит под землёй следующее.
Вода на глубине в основном распространяется, как кровь по капиллярам человеческого тела. Они маленькие, но их много и маленькие каналы хорошо работают и чистят воду и сделать из них крупную вену или жилу просто невозможно (если не попал в неё сразу, что крайне редко).
Поэтому когда мы начинаем качать воду, то капилляры нам её отдают чистой столько, сколько могут. И как только уровень воды начал падать в скважине, это значит, что капилляры больше не успевают пропускать очищенную воду. И тут разумному человеку стоит остановиться и принять тот факт, сколько чистой воды нам может дать земля.
Но я (ссылаюсь на незнание) продолжал качать воду из скважины дальше, наивно полагая, что моим желанием образуется хорошая артерия (жила) с чистейшей водой. И я получил некачественную воду, так как насильно выкачивая воду из скважины, я понижал столб воды.
Вода, не успевая поступать через природой созданные капилляры, начинала образовывать вакуумные пустоты и в один миг, когда сила вакуума достигла нужной силы, произошло просто схлопывание или полное разрушение капилляров и получилась просто каша или груда песка, как в песочнице.
Далее вода может быть только некачественной. Для проверки можете взять ведро песка и пропустить через него воду, результат такой же получите из скважины, если будете неразумно использовать природные механизмы.
 
Вот так я узнал у Зеппа, как я своими руками испортил скважину и получил некачественную воду, вместо природной чистой воды.
Состояние было нерадостное, даже совсем забыл поинтересоваться, можно ли как-то реанимировать скважину, или бурить новую, и на каком расстоянии от старой? Пишу это под вопросом, может у вас будет возможность узнать у Зеппа ответ на этот вопрос.
Моё заключение насчёт скважин: Зепп полностью прав, и вопрос этот надо освещать, не меньше, чем высокие гряды и кратерные сады. Когда потратишь силы, время и деньги на устройство скважины, лучше пользоваться хорошей водой в разумных пределах, а не клонировать ошибки в масштабах страны только потому, что все так делают.
 
С уважением, Андрей Фомичев, [email protected]
 
Рассылка «На пути к родовому поместью» (18.03.2011 г.), http://subscribe.ru/catalog/culture.people.vrp


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.