Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):











Группы


















Дом из самана: практика

Почва в нашем родовом поселении Росы (Киевская обл., Кагарлыцкий район), глинистая. Причём глины встречаются самые разные. Поэтому мы выбрали строительство дома по саманной технологии. И этот выбор очевиден. Традиционное для этой местности строительство, основной строительный материал фактически под ногами, причём разные глины можно будет использовать и для строительства, и для отделки. А у нас видов глины много. 

Безусловно, при проектировании дома на нас сильное впечатление произвела книга «Дом из самана. Философия и практика», которую издал Юрий Фадеев. Кто ещё не читал, рекомендую. Так же пришлось изучить многочисленную литературу и статьи по строительству эко-, и энергоэффективных домов. В результате чего сформировался образ идеального дома. Это небольшой хорошо продуманный дом на 4 человека, построенный из экологических материалов, который будет способен максимально аккумулировать тепло в солнечные дни и минимально терять его в холодное время. 
Поэтому дом тянется с востока на запад, максимум окон с юга, минимум с севера. Саман хорош ещё и тем, что имеет способность хорошо накапливать тепло. Дом двухэтажный, общей площадью около 75 м3, размер приблизительно 5х9 м. Точные размеры дома указать сложно, т.к. дом стремится к прямоугольнику, но углы у него скругленные и запланированы два полукруглых эркера. В общем, формы у дома гармоничные, снаружи он кажется меньше, чем есть на самом деле, а внутри больше. Жить в таком доме будет приятно.
Когда мы разрабатывали планировку дома, то главной целью было уместить все что нужно для комфортной жизни семьи на минимальной площади. В результате на 75 м3 поместились кухня, совмещённая со столовой, гостиная, кабинет, ванная, три спальни и вход в погреб. Погреб – это вообще наша гордость, вход в него расположен в доме, но сам погреб уходит за пределы дома и врезается в естественный холм. Очень красивое решение. Но прежде чем мы остановились на конкретном проекте, пришлось нарисовать и забраковать их штук двадцать, не меньше. 
Фундамент мы сделали в прошлом году. Выкопали траншею по ширине фундамента, благо, что почва в месте дома почти не имела чернозёма, одна сплошная слежавшаяся глина, которая в данном случае выполнила роль опалубки. И в эту траншею залили бетон, проармировав его металлом. В общем, ничего оригинального, обычная строительная практика. Внешняя стенка цокольного этажа выложена из бутового камня, что придает дому красоту, природность и практически вечность. Цоколь не придётся штукатурить, обкладывать обсыпающейся плиткой и т.д. Внутреннюю стенку цоколя сформировали опалубкой и залили бетоном. На эти работы ушло около месяца. 

Наибольшей проблемой было то, что на участке так и не удалось сделать колодец. Вода у нас залегает достаточно глубоко и сложно найти нужное место. Но это отдельная история… В прошлом году воду пришлось привозить в большой бочке из ближайшего села.
Колодца на участке у нас до сих пор нет, но мы вышли из положения следующим образом. Для замеса самана мы выкопали две круглые ямы приблизительно 2 м в диаметре и накрыли их винилом. Это такая армированная плёнка, которая используется на больших рекламных щитах, очень прочная и воду не пропускает. Действительно лучший материал, на котором нужно замачивать саман. Размер каждого куска винила 3х3 м. Во время дождя в ямах скапливается неплохой объём воды. Так что мы выше по склону постелили ещё метров десять обычной плёнки, и собирали всю воду, которая упадёт на неё. Практика показывает, что это неплохой выход из ситуации. 
Таким образом, нам удается в одной яме держать воду для самана, а в другой его месить.
Технология возведение стен для нашего дома - кирпичная. Т.е. из самана формируются кирпичи с помощью специальной формы, сушатся в штабелях, а потом кладутся в стены.
Для того чтобы определить правильное соотношение материалов в самане сделали несколько пробных кирпичей с разным содержанием песка и глины. Оказалась, что для нашего грунта оптимальное соотношение 5 частей глины и 1 песка, соломы добавляем столько сколько возьмёт раствор, получается приблизительно 15%, хотя оценить это сложно. Глину пока берём ту, которую достали, копая фундамент, когда закончится, начнём копать погреб. Песок и солому привезли. 
Замешиваем саман следующим образом. Наливаем в яму немного воды, рассыпаем равномерно по яме немного глины, поливаем её водой и опять слой глины. Это необходимо делать, чтобы глина пропитывалась водой уже на стадии загрузки замеса, тогда её легче мешать и саман на этой стадии не приходиться переворачивать. Глину с водой мешаем ногами до консистенции густой домашней сметаны. Потом посыпаем песком и опять перемешиваем. Когда песок равномерно распределился по замесу, добавляем солому. На этой стадии саман приходится переворачивать. Берёмся за уголок винила и тянем саман на середину то, что было внизу оказывается вверху. Получается такая толстая саманная колбаска, в которую каждый саманщик норовит запрыгнуть первым. Очень весело. Таких переворачиваний приходится делать три. Два раза для замеса и один когда саман готов и его нужно брать в руки и нести в форму. 

Сначала мы думали, что солому лучше предварительно замачивать, даже отдельную ямку для этого выкопали. Но опыт показал, что солома набирает слишком много воды, которую при замесе выпускает в саман и он получается слишком жидкий. Пришлось эту яму закапывать. Вообще в самане самое важное почувствовать какое количество воды нужно добавлять. Если недодать, то месить саман тяжело и долго, если перелить, то расползаются кирпичи. Но этот опыт приобретается достаточно быстро.
Форму для саманных кирпичей делали из деревянных досок толщиной 25 мм, с одной стороны прочно, а с другой не сильно утяжеляет конструкцию. Форма сделана из цельной доски, на два кирпича, размер 20х20х40 см с небольшой пирамидальностью приблизительно в 1 см. Дна у формы нет. При изготовлении формы нужно учесть ещё один нюанс, ручки необходимо делать с двух сторон и не по середине, а по краям формы. Мы изначально прикрепили ручки посередине, и когда вытряхиваешь кирпичи, то они идут неравномерно, поэтому слегка деформируются. Это плохо. 

Для формирования кирпичей мы выровняли террасы на нашем холмике и посыпали площадку песком. Влажная форма ставится на песок, внутренняя часть посыпается песком и набивается саманом. При набивке очень важно положить достаточное количество самана, но не класть лишнее, т.к. лишний саман тяжело убирать, солома цепко держит его в форме. Как только форма набита, она просто поднимается и кирпичи благодаря песку плавно выскальзывает. Иногда приходиться их немного подталкивать специальной деревяшкой, или ведром. От ведра вообще в кирпиче образуется забавное клеймо. Так что некоторые кирпичи получаются фирменными. Сформированные кирпичи необходимо оставить на месте хотя бы до следующего дня, чтобы они немного подсохли, и сохраняли форму. Потом кирпичи складываются в штабеля для досушки. Между кирпичами в штабеле необходимо оставлять зазор, чтобы они хорошо вентилировались.

И напоследок немного цифр. Для одного замеса мы закладываем 10 вёдер глины и 2 ведра песка. Из этого количества получается 6 кирпичей. Всё делаем вдвоём, на замес пока уходит приблизительно полчаса. Но мы только начали, и думаю, что с опытом сможем нарастить скорость. Пока получается около 60 кирпичей в день. Не быстро, учитывая то, что на весь дом нам нужно приблизительно 3 600 штук или около 50 м3 самана.
Но что интересно, казалось бы, работа физически тяжёлая, но мы совершенно не устаём. Не смотря на то, что работаем целый день, вечером всё равно остаётся бодрость. Я объясняю это тем, что работа с природным материалом всё-таки придаёт силы. Про массаж ступней я вообще молчу, ощущения непередаваемые. А какие чистые руки-ноги вечером становятся, после того как их отмыть от глины!
 
Валерия, Киевская область, поселение Росы.
 
http://www.rassvet.dn.ua/forum/viewtopic.php?t=313

--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2023 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.