Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):











Группы


















Создание природного пруда. Австрийский опыт

Расскажем об одном австрийском фермере, который занимался постройкой прудов и разведением рыб. В его опыте есть много интересного для нас, особенно в постройке прудов - устраивания дна без глины и пленки. 

Зовут его Зепп Хольцер.
В начале он строил пруды, которые легко обслуживались механически, квадратные пруды с обрывистыми берегами. В прудах не было камней и корней. В общем, по всем правилам учебников и научных книжек. По краям таких прудов не должны были расти деревья, чтобы в них не завелись животные, которые охотно ловят рыбу. Берега и дно он выкладывал специальной пленкой, (которая на швах спаивается). "Эти ошибки я делал все сам, и считал, что я делаю правильно"- пишет автор.
Дела шли хорошо, но потом у него появилось много мелких и крупных конкурентов, которые находились в лучших условиях, чем Хольцер, он имел пруды высоко в горах. Стал задумываться, как улучшить положение.
Он заметил, что пруды с большими площадями мелководья, многочисленными водяными растениями на мелководье, брошенные в воду стволы деревьев, камни создают отличные условия обитания для различных животных. И что со временем такой пруд будет содержать себя сам, без посторонней помощи.
Он изменил ландшафт своих прудов, соединил их между собой и с помощью мелководья, глубин, зон с многочисленными растениями, песчаным мелководьем, на котором лежали корни деревьев, камни, ветки создал условия для метания икры и выживания молодняка многих групп животных.
На длинных мелководных берегах с деревьев в воду падают насекомые, семена и перегнивающая листва - отличный корм для улиток, которые являются кормовыми животными для рыб, так создается натуральный круговорот. Лягушки, которые в таких прудах сильно размножаются регулируют количество насекомых на суше и являются кормом для хищных рыб, когда возвращаются снова в пруд. Такая система прудов давала хороший результат - не было больше переразмножения улиток или разных насекомых, так же отпадала необходимость покупать корм для рыб.
Такая система давала возможность в одном пруду держать мирных и хищных рыб вместе. Для каждого вида рыб должны быть созданы условия выведения потомства. Для форелей нужна чистая, прохладная вода с песчаным дном - подвод воды от ручьев и родников через специально выкопанные канавы, дно которых выкладывалось песком или мелким камнем и через которые шла вода.
Для карпов, щук, сомов и леня делались мелководные берега с большим количеством водяных растений - эти рыбы откладывают икру в травянистых местах. Для судака были толстые и тонкие корни на глубоких местах, где они могли устраивать свои гнезда. Такие места для нереста были устроены в различных метах в пруду. Кроме этого были уложены камни корни деревьев, и целые стволы для создания защитных зон для молодняка. Так же важно иметь в пруду глубокие места, чтобы летом были места с холодной водой, а зимой эти же места будут теплые.
Можно устраивать "детские сады" для рыб - в соседнем прудике соединённом с общим прудом через канаву, в маленьком прудике укладывались так же камни, коряги и стволы, делались песчаные отмели и травяные зоны.
Рыбы, которые для отложения икры "путешествуют" принимают эту возможность охотно. Но в маленьком пруду мало возможности двигаться, присутствует опасность быть пойманными, поэтому, отметав икру, рыбы быстро покидают "рыбный детский сад". Так молодняк может хорошо расти и сам перебраться в большой пруд. Чтобы в большом пруду молодняку была возможность укрыться от хищников, делается защитная зона, где много коряг, там прячутся рыбки.
С помощью камней регулируется температура воды. Камни которые торчат из воды нагреваются днем и отдают потом это тепло воде. (для купания?! – примечание автора)
Чтобы так изменить систему прудов он сначала убрал всю пленку, и создал свой метод создания водонепроницаемого дна.
Для этого в вырытый котлован-пруд напускается вода, так, чтобы экскаватор стоял в воде 30-40см. Затем дно, желательно узким ковшом, трамбовать в зависимости от почвы от 0,5 до 1 метра глубиной. Экскаватор толкает ковш вниз и трамбует, из-за этого мелкие частички попадают на глубину и забивают плотно все внизу, когда грубые частички остаются наверху.
"Мой метод как раз противоположный методу описанному в учебных книгах, там советуют уложить плёнку или глину, что с моей точки зрения требует больших рабочих затрат и не гарантирует водонепроницаемости". Пленка может повредится (что в натуральном пруду с большим количеством растений и деревьев рядом с прудом не редкость), глина, если будет небольшая погрешность, вымывается, вода делает себе дорогу и уходит как через воронку в нижние слои почвы и могут случится подводные оползни . "Этот плохой опыт я сделал сам".
Он строит пруды на высоте 1500-1350 м, внизу находятся деревни, и это не мешает ему использовать с уверенностью свой метод.
Всего у него прудов площадью больше 3 га. Он говорит, что почти во всех почвах есть такие маленькие частички которые могут дно сделать водонепроницаемым.
Если к пруду подходит грязная вода например дождевая, то перед прудом делается водяная "грядка", в которой высаживается очень много растений, живут улитки, разные животные и бактерии, они очищают воду подходящую к пруду. В таком пруду можно купаться.

Как он кормит рыб на развод
Для корма некоторым рыбам он использовал так же такие методы:
1. Очень низко над водой он монтировал лампу, которая включалась с наступлением сумерек и горела всю ночь, к этой лампе слеталось очень много насекомых, которые падали в воду.
2. Он вешал банки с медом или другим пахнущим и привлекающим веществом.
3. На решётку очень низко к воде ложилось мясо, насекомые откладывали яйца, а червики от них падали в воду.
Так ему удавалось выращивать молодняк хищных рыб таких как щука, судак, сом, стерлядь. У этого метода есть свои преимущества - он дешев и через сухой корм, который делается из мяса и остатков, не передаются болезни.
 
***
Из других источников: если в пруду предполагается стоячая вода (не проточная или пополнение только раз или два в год), то в пруду делаются обязательно травяные мелководные зоны. Чтобы вода самоочищалась и была прозрачная эти зоны по площади должны занимать столько же места, сколько открытой водной поверхности в пруду. Если вода поступает из ручья или из родника, эти зоны могут быть меньше, в зависимости от площади пруда, количества поступления и чистоты воды.
 
***
Дополнительные материалы о Хольцере:
Книга на немецком "Der Agrar-Rebell" Sepp Holzer
Сайт Хольцера: http://www.krameterhof.at/
 
http://www.ecology.md/section.php?section=ecoset&id=148

--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2023 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.