Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):











Группы


















Школьная роща – послание поколениям (проект)

Совсем не так давно в советских школах существовала хорошая традиция, когда выпускники писали письмо-послание будущим поколениям школьников. И через пять или десять лет на школьной линейке это письмо-послание торжественно зачитывали перед всей школой.
Сейчас традиция такая уже как будто отошла в прошлое и практически забыта. Забыта, быть может, потому, что слишком часто за последние десятилетия меняло общество людское ориентиры, менялись жизненные ценности и устремленья у людей. Вот потому такие письмена-посланья становятся, казалось бы, сейчас неактуальны.
Но есть возможность традицию такую возродить, её по-новому представить и изобразить, и сделать так, чтобы отныне и всегда послания звучали не на года, а на века и актуальными они всё время были, к прекрасному бы призывали многих вновь.
Для этого пусть каждый ученик возьмёт орешек кедра векового, прекраснейшее дерево взрастит и добрый след после себя оставит. И роща, сотворённая детьми, посланием для поколений многих станет.
Ещё когда учиться будет в классе третьем, пятом иль шестом, из шишечки он зёрнышко достанет и в рот положит на 9 или более минут, чтоб информацию о себе мог человек кедровому орешку передать, и солнышку в ладошках радостно орешек свой покажет, после чего в горшочек в землю влажную его посадит и поливает землю каждый день. Перед поливом в воду пальцы рук опустит, беззлобным состоянье быть должно, и пусть себе, а главное, всем людям добра, осознанности Бога пожелает.
Когда взойдёт росточек, в день летний и не морозной ночью горшочек с маленьким росточком на улице среди других растений у дома во дворе иль на балконе среди других растений пусть поставит. Пусть кедра маленький росток со звёздами, луною, солнышком в общенье вступит, познает дождик, ветерок и запах трав, цветов растущих рядом, и в дом вернётся вновь к ученику. Так можно делать много раз, когда желанье есть на то и время.
Когда росточек в доме вырастет на тридцать сантиметров, весною в землю его можно посадить. Но перед тем как саженцы придёт пора сажать, чиновники для рощицы кедровой, желательно пусть рядышком со школой, участок выделят, хоть небольшой, земли, где б дети кедры посадить свои смогли. И школьники пускай с учителями вместе проект прекрасной рощи создадут, а коль необходимость будет в том, с властями местными его и согласуют.
Когда у всех, кто кедры посадил в горшочек, они достаточного роста наберут, весною ранней школьники пусть соберутся вместе и рощу кедров по проекту создадут.
Те кедры вовсе будут непростыми. Звенящим кедрам уподобятся они. Согретые теплом людских сердец, с душой соприкоснувшись человечьей, они Вселенной лучшие лучи в себя вберут и людям отдавать их станут.
И каждый кедру своему пусть обязательно определит предназначенье и саженцу любимому поведает об этом. И в школьной «Книге памяти» пускай впоследствии ученики запишут, для чего их кедры на Земле теперь взрастают, и что они своим потомкам завещают, к чему хотят призвать деянием свершившимся своим. Пусть новым школьникам потом учителя через года те записи читают.
И на века и люди, и Земля в том месте воссияют. И новая осознанность придёт, открытия вселенского масштаба от тех людей по всей Земле пойдут!
И праздник в школе непременно в этот день пускай случится. Пусть о земле прекрасной песни зазвучат, стихи хорошие о ней расскажут дети, в рисунках красочных её изобразят и на обзор учителям, родителям своим творения свои прекрасные представят.
И пусть почувствуют, увидят взрослые, какую землю их мечтают видеть дети, задумаются, постараются понять, что надобно ещё им сделать на планете, чтоб край цветущий для детей своих создать. И рощица кедровая теперь, руками сотворённая детей, примером добрым, ярким пусть для многих взрослых станет.
 
Пройдёт немного времени потом, разъедутся по всей стране былые школьники, уже выпускники, но и тогда ученики, те, что годами меньше, ухаживать за рощей кедров продолжают и кедры новые в той рощице или в других местах затем из года в год сажают.
И пусть выпускники, встречаясь год от года, в кедровой роще непременно побывают вновь. И сотворённому порадуются вместе. И каждый к дереву, посаженному собственной рукой, с любовью снова нежно прикоснётся, с душою с ним о жизни говорит, о самом сокровенном помечтает. И сбудутся однажды те мечты! Им дерево опорой в жизни станет. Ведь кедр такою силой обладает.
Ещё, быть может, так случится иль произойдёт, что на годы долгие уедет человек, прекрасное дерево на земле взрастивший, но дерево его к себе однажды в края родные снова позовёт. Приедет он и в рощу ту кедровую войдёт. И вспомнит, вспомнится ему…
Как радовался он тому, как из кедрового орешка его любимый кедр проснулся и взошёл. И как из школы, прибегая каждый раз, спешил на саженец свой поскорее посмотреть, полюбоваться, как быстро за день он уже подрос и похвалить его за скорый ранний рост иль огорчиться, может, на мгновенье, когда его любимый кедр переставал расти. Но всё равно он маленький свой саженец любил и с ним порою в мыслях говорил иль, глядя на него, мечтал о чём-то молча вечерами.
И вспомнит он апрельский тёплый день, как вместе с классом сосны кедровой саженцы они тогда сажали. И миг, как саженец любимый он сажал, а рядом саженцы его друзья сажали, и девушка-красавица одна украдкой нежно на него взирала и улыбалась радостно ему. И вспомнится, пусть вспомнится ему, как сердце его вдруг затрепетало! Весь день и вечер не сводил тогда с неё он глаз, она пред ним богинею предстала и, помнится, как в праздник тот она в прекрасном платье радостно сияла…
И радостно вновь вспомнится ему, как с девушкой прекрасной той вдвоём они к росткам своим частенько прибегали, как подносил ей воду из ведра и как деревья они вместе поливали. Их саженцы в любви им разом помогали и берегли от множества невзгод…
Средь саженцев кедровых здесь они друг другу говорили о любви.
Воспоминаний этих дружных череда в его душе свершит переворот, и чувства в нём опять прекрасные родятся, воспоминание любви, утраченной с годами, вновь придёт, и на прекрасное его любовь направит снова.
Ах, первая любовь, зачем она дана? – ЧТОБЫ ВЕРШИТЬ ПРЕКРАСНЫЕ ДЕЛА!!!
 
Садите, люди, дерева
Своей рукою, не ленитесь!
С любовью бережно к земле
Вы сердцем нежно прикоснитесь.
 
Садите, люди, дерева!
В них ваша радость, ваша сила,
Чтоб от деяний ваших вновь
Земля прекрасная ожила!
 
С уважением, Андрей Жидок, [email protected]

--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2023 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.