Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















Вместе с Солнышком вставай

Говорят, что наука установила – чтобы быть всегда молодой и красивой, нужен следующий режим дня:
- ложиться как можно позже;
- вставать, когда будильник охрипнет от бесплодных попыток вас добудиться;
- с мешками под глазами, не позавтракав, бежать в школу, на ходу проверяя, что сегодня было забыто;
- на уроках клевать носом, вернувшись из школы – играть на компьютере, весь вечер смотреть телевизор, а в десять часов вспомнить об уроках;
- до двенадцати таращиться в книгу ничего не понимающим взглядом, еле дотащиться до постели и едва прилёгши, вздрогнуть от грома будильника.
Именно так можно сохранить молодость и красоту.
 
Ну что – поверили? Разумеется, нет! Любой нормальный человек где-то внутри себя знает, что такой режим вреден для здоровья и если к чему и приводит, то к мешкам под глазами. А как же нужно правильно построить свой день? На этот вопрос отвечает наука хронобиология!
У каждого из нас есть свои биологические часы, у каждого органа есть время, когда он работает наиболее хорошо, а есть время, когда он отдыхает. Утром и в сумерках лучше всего работает мозг, поэтому учёба и другая умственная деятельность приносят наибольшие плоды с 7 до 10 часов утра, а также с 5 до 7 вечера. В это время также повышена раздражительность (ведь люди не любят, когда их отвлекают от размышлений), есть вероятность ссор и конфликтов.
Физическими упражнениями лучше заниматься с 2 до 5 часов дня. А если в это время спать – это ведёт к полноте. С 6 до 7 вечера обострено чувственное восприятие, способность сопереживать, неслучайно именно в это время люди идут в театр или на концерт. Одиночество сильнее ощущается с 8 до 9 часов вечера, в это время хочется пообщаться – с друзьями, с родителями или хотя бы с кошкой.
Вы спросите, откуда я всё это знаю? Дело в том, что по телевизору показывают не только сериалы и боевики, а иногда и кое-что полезное. По каналу «Вести» прошёл очень интересный фильм о хронобиологии – как современной, так и древней, которую сохранили в Тибете. И что интересно, современные учёные во всём согласны с древними. Прежде всего в том, что нарушение природных ритмов ведёт к рассогласованию работы системы организма, к болезням и старению.
Ложиться нужно с заходом солнца, а вставать с рассветом! Солнце – самые точные часы, они не ошибаются – потому что не только отсчитывают время, но и управляют им. Выглянуло Солнышко, согрело птичек – пришло время петь, цветы раскрывают лепестки, ящерицы выползают на пригорок, чтобы погреться. В древности считали, что первые полчаса после восхода Солнце посылает особые лучи, которые дают всему живому энергию на целый день. А вечером оно посылает успокаивающие лучи, которые помогают спокойно заснуть.
Мой папа – а он у меня биофизик – рассказывал, что никаких людей-«сов» и людей-«жаворонков» в природе не существует, а есть люди здоровые и страдающие расстройствами сна. Пока не изобрели электричество, все – даже аристократы – вставали в 6 часов утра, а военные – в 5 часов. Если кто-то приезжал в гости после 8 часов вечера, его недовольно спрашивали: «Что это вы на ночь глядя?»
В древности считалось, что сон с 10 до 11 часов вечера – это сон здоровья. Почему это так – учёные поняли уже в наше время. Дело в том, что иммунная система начинает работать после 10 вечера. Поэтому у больных ОРЗ к ночи повышается температура. Ложась спать после 10 часов, человек расшатывает свою иммунную систему. Поэтому ночные бдения, сменный график работы, перемещения в другие часовые пояса губят организм и сокращают нашу жизнь. Это я знаю не понаслышке – у меня мама работает сутками и очень устаёт.
А вот сон с 9 до 10 вечера всегда считался сном красоты. И учёные тоже поняли почему: они открыли вещество, возвращающее молодость – мелатонин. Оно вырабатывается только в тёмное время суток и только во сне. (Мой папа шутит, что женщины во сне лучше сохраняются). Поэтому растрачивая драгоценное ночное время не на сон, а на телевизор, мы теряем красоту и здоровье.
Я в этом убедилась сама. Когда мой любимый сериал «Ранетки» перенесли с 8 часов вечера на 9, мне приходилось сидеть допоздна, чувствовала я себя на утро ужасно, а выглядела – лучше не вспоминать. И только посмотрев передачу про хронобиологию, я решила: «Все! Хватит! Здоровье важней!» Теперь ложусь спать вовремя, а сериал мне рассказывает мама: это быстрей получается – рекламы меньше.
Что ещё не рассказала? Самые спокойные, устойчивые, полезные для организма времена года – зима и лето. А вот весна и осень – переходные времена года – это стресс для организма, время обострения заболеваний. Поэтому не рекомендуется зимой перемещаться в лето (ехать на юг) и т.д.
Ну, вот и всё пока. Кто тоже знает что-нибудь интересное – пишите [email protected]
 
Алёна, http://www.tartaria.ru/Chelovek/Zdorovie/Biohronologia.aspx


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.