Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















Родовое поселение Чик-Елга: из глубины веков до наших дней

Чик-Елга из глубины веков до наших дней (2).jpg

У подножья Уральских гор среди живописных лесов и полей, на берегу холодной горной речушки Аскин (Скимка) в Архангельском районе Республики Башкортостан расположилась деревня Чик-Елга. Казалось бы небольшую, ничем не привлекательную деревню теперь знают по всей России..... Но давайте заглянем в глубь веков и увидим все с самого начала....

В 1891 г. возник починок Ново-Михаиловский, находящийся по pекам Аскин и Чик-Елга. В 1920 г. он стал поселком и назывался Чик-Елга (Михайловский). Местные жители рассказывают: в этой долине располагались совершенно самодостаточные красивейшие хутора латышей. У каждой семьи – по 6-8 га (по уточненным данным до 40 га), добротные большие рубленые дома пятистенки, пышно цветущие яблоневые сады… Население их переписью советских времен учтено вместе — 115 человек при 21 дворе. Кроме земледелия, жители занимались лесными промыслами, плотничеством, извозом.

30 лет назад – это советский рабочий поселок. Довольно мощная часть колхоза-миллионера им. М. Горького: молочно-товарная ферма, конеферма, большая колхозная пасека, машинный двор, 60 крепких дворов.

В 2007 г. в Чик-Елге мы видим печальную картину - уже нет ни хуторов, ни крупных ферм. Дворов осталось 19. Колхоз расформировали. Школу, магазин, клуб, медпункт – все закрыли. Притока населения нет. Молодежь сбежала в город, а немногочисленные трудоспособные жители страдают от отсутствия работы.

Новая веха развития началась в 2008 году - рождение селения из родовых поместий и объединение их с деревней.

В августе 2008 года. жительница г.Уфы, Шергина Оксана, нашла эту землю и полюбила её всей душой. Очаровала природа: предгорье, цветущие луга, земляничные поляны, совершенно чистая речка. Настоящее чудо для горожан. Места очень привлекательные для проживания, перспективные для экотуризма. Оксана разместила информацию о Чик-Елге и возможности расширения на сайте аnastasia.ru и люди откликнулись. Набралась инициативная группа из 18 семей. Полны оптимизма, желанием возродить достойную счастливую жизнь на селе, ребята инициативной группы обратились в Администрацию и получили поддержку в реализации их намерений и планов.

За два года была проведена огромная работа совместно с Администрацией по расширению границ деревни Чик-Елга и выделению новых участков под родовые поместья. В результате был сформирован новый микрорайон площадью 32 га в существующей деревне Чик-Елга, в котором разместилось 18 поместий по 1,5 га, и в 2010 году уже заключены первые договора аренды.

В это время будущие хозяева родовых поместий терпеливо готовились к освоению участков. Копили деньги на строительство, проектировали поместья, будущее поселение. В Чик-Елге на въезде установили новую табличку с надписью населенного пункта, покрасили мост через речку. Привели в порядок деревенскую дорогу, организовали подъезды к новым поместьям: отсыпали гравием сложные участки дороги, построили мосты через овражки.

А еще ребята организовали ансамбль «Сарафаны и лапти». Молодые, нарядные (в этнических костюмах) они стали исполнять песни, которые сочинили сами, о своем прекрасном будущем на земле Чик-Елги. Ансамбль выступал на латышском празднике «Лиго» в д. М. Горький, на районном сабантуе. Ребята представили свои песни и на фестивале «Звенящие кедры России» в Москве, получив высокую оценку жюри и зрителей.

Чик-Елга из глубины веков до наших дней (3).jpg

В 2011 г. в Чик-Елге началось бурное строительство. Всего за 2 лета на новых участках возникло 14 новых домов. Жители обзаводятся хозяйством: организуют пасеки, заводят кур, других домашних животных. Закладывают сады и питомники ягодно-плодовых деревьев. Копают пруды для создания устойчивой экосистемы.

Чик-Елга из глубины веков до наших дней (4).jpg

Чик-Елга из глубины веков до наших дней (5).jpg

Чик-Елга из глубины веков до наших дней (7).jpg

В 2015 году было произведено второе расширение границ деревни в резерв для местных жителей и под родовые поместья было выделено еще порядка 60 га земли. Было сформировано дополнительно 32 земельных надела по 1,2-1,5 га. Новые соседи начали активно обустраивать свои поместья, строить дома.

Чик-Елга из глубины веков до наших дней (6).jpg

В настоящее время поселение Чик-Елга занимает площадь порядка 92 га, сформировано 50 родовых поместий. Осваиваются 35 родовых поместий, т.е. коллектив на сегодня состоит из 35 семей. Это в основном бывшие жители городов Башкирии и несколько семей из прилегающих регионов. На 2020 год в поселении в своих поместьях постоянно (круглогодично) проживает 10 семей. К 2020 году в Чик-Елге в семьях поселенцев родилось 10 маленьких жителей, всего проживает 17 детей.

Чик-Елга из глубины веков до наших дней (8).jpg

Чик-Елга из глубины веков до наших дней (9).jpg

За 10 лет обустройства Чик-Елга заметно преобразилась - отсыпаны дороги, проведено электричество, цветут и плодоносят новые сады, подрастают тысячи деревьев и кустарников, высаженных в поместьях и их округе, построены красивые добротные дома. Семьи развиваются и становятся крепче. Развиваются ремесла, экотуризм, проводятся ежегодные фестивали, праздники. Создается и расширяется свой семенной фонд овощных и плодовых культур.

Чик-Елга из глубины веков до наших дней (1).jpg

Земля расцветает от бережного прикосновения к ней с Любовью, и образ прекрасного будущего воплощается в этом месте, которое зовётся таинственно и загадочно - Чик-Елга.

Поселение из родовых поместий Чик-Елга
https://vk.com/chik_elga

11 Мая 2020, https://www.anastasia.ru/news/detail/69347/



Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.