Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















Проект "Строим, учимся, поем" (СУПчик) в поселении "Светлогорье" (6 августа 2011 г., Татарстан)

11 августа 2011, 21:00

В родовом поселениии Светлогорье (Среднее Поволжье, Республика Татарстан) запускается проект "Строим, Учимся, Поем" (в простонародье СУПчик), который применяется в российских поселениях из родовых поместий. Помогаем строить дома тем, кто решился на такое хорошее дело, у нас это Ирина Юсупова (родовое поместье "Поющие сердца"), а также Сулейман (саман), Лена(сруб).

Я (Ирина) строю "дом поющих сердец". Дом представляется мне как полу-Лисья нора. Южная стена дома - тяжелый саман, окна арочные. Западная и северная стены дощатые, будут обваловываться землей вместе с крышей. Таким образом, дом с севера и запада будет выглядеть как холмик. Фундамент под саманной стеной заглубленный бутовый. Пол глиняный, теплый, гладкий, покрывается льняным маслом, на гравийной подушке. Рядом с печкой в западной стороне дома в стене будет алькова - это вход на полати (мини-спаленка), которые будут снизу обогреваться воздуховодом от печи. Стены в спаленке предполагаются отделать как глиночурка. Одновременно в саманной стене обустраивается встроенная мебель (полочки, шкафчики). Общая площадь 18-20 кв.м. Длина закругленной саманной стены 5,5 м. На данный момент уже есть траншея под фундамент и стройматериалы. Технология строительства описана в книгах «Дом из самана. Философия и практика»(Янто Эванс и др) и «Сам себе построю дом «(Сост. А. Сапронов )

Приглашаю всех, кто заинтересовался данным проектом и хочет поучиться строить подобные дома, а также горящих стремлением помогать другим людям. Также очень кстати будут ваши советы, рекомендации и любая полезная информация. Длительность проекта с 6 августа до октября.

Параллельно проводим праздники, духовные практики, обучающие семинары, ежедневные оздоровительные гимнастики, поем.

Темы (примерные) семинаров и практик:

1. Мандалы света (Ирина Юсупова)

2. Семинар травоведа (Алсу Зияева)

3. Йога Сан-Дао (дыхательные практики)

4. Оздоровительная суставная гимнастика М.Норбекова

5. Ведрусские танцы и праздники

6. Народные песни

7. Ремесленные мастерские

8. Пчеловодство

9. Практика использования принципов пермакультуры Зеппа Хольцера (Ирина Юсупова)

и другие практики и семинары, которые вы сами предложите и проведете.

Все занятия бесплатные. Питание вегетарианское. Приветствуем самодостаточность. С собой нужны палатки и все необходимое.

Телефоны для связи 8-917-240-12-74, 8-987-292-01-36. e-mail: [email protected]

В субботу и воскресенье 6,7 августа духовные практики проводят

- Сулейман Ширманов , Камилла Сабирова (Книга Знания)

- Ирина Юсупова (Мандалы света и их использование для улучшения здоровья и качества жизни).?

Мы находимся в Татарстане в Высокогорском районе, в 75 км от Казани, на границе с Мари Эл. Ближайшие деревни Гарь (1,5 км) и Шумлян (0,5 км) На территории поселения есть прекрасное озеро Смородино (то есть самородное), в 1,5 км (через лес) течет родниковая река Илеть. Вокруг хвойные и смешанные леса, грибы, ягоды. Площадь поселения - более 200 га. Почвы в основном песчаные. Самосев: сосны, березы, можжевельник и др. Есть свободные участки. Земля в собственности. Очень живописные места. Природа первозданная.

В 800 м от нас есть поле 33 га (часть земельного участка, который мы берем в аренду). В окружении леса. Будем рады соседям – строителям родовых поместий. Возможно автономное поселение.

Как к нам проехать:

1 способ: на навигаторе указываете Гарь или Шумлян и едете. Однако надо иметь в виду, что навигатор вас поведет через лес, пески, не зная, как объезжать, можно увязнуть.

2 способ: по описанию (см. ниже).

Из Казани едем до с. Дубьязы (примерно 35 км от границ Казани):

А) через с. Высокая Гора: сворачивать влево около ТРК (торгово-развлекательный центр) и далее в 1 км через ж/д переезд (приходится иногда долго ждать), далее едете вдоль ж/д 1 км до станции Каменка и потом по кольцу влево - 25 км до с. Дубьязы.

Б) через с.Каймары (по объездной дороге поворот на Каймары), в стороне остается с.Альдермыш и выезжаете на ту же дорогу на с. Дубьязы, поворот влево.

В Дубьязах едем прямо, не сворачивая (вправо будет указатель главная дорога на с.Атня), а мы едем прямо до с. Алан-Бексер. Далее в Алан-Бексере доезжаем до указателя "главная дорога влево" (это на дер.Битаман) , сворачиваем вправо, проезжаем через деревню Алан-Бексер. И далее через мост (р.Ашит) прямо , через 1 км будет дер. Алатский спиртзавод, в середине которой поворот влево и в лес. Слева после подъема будет конеферма. Далее едем примерно 8 км через лес, сначала по асфальтовой дороге, потом она становится щебеночной, до поворота влево (ориентир - беседка и слева указатель ( в обратную сторону - это как выезжать домой). Едем 4 км. Тоже щебеночное покрытие. Въезжаем в с. Гарь, проезжаем прямо . На выезде из Гари 3 дороги, выбираем среднюю и прямо через поле 1.5 км по направлению в дер. Шумлян, выезжаем на перпендикулярную дорогу, которая является восточной границей поселения. Прямо правее виден домик. Сворачиваем вправо и по дороге едем прямо до озера 400 м(всегда выбираете более правую накатанную дорогу). Вдоль озера прямо и потом 100 м вдоль березовой посадки (слева от нее), никуда не сворачивая, доезжаете до родового поместья "Поющие сердца". Палатки ставим в березовой посадке.

Дом из самана
Саман- это композитный материал, состоящий из земли, воды¸ соломы, глины и песка, укладываемый при строительстве зданий вручную, пока он еще пластичен, как лепка из глины. Здесь нет форм, как при работе с утрамбованной землей, нет кирпичей, нет добавок, химикатов и нет необходимости в использовании машинного оборудования. Саман – это древний, опробованный временем, материал. Его жизнеспособность была полностью доказана миру веками. Эта технология расширит Ваше представление об эстетическом и экологическом восприятии дома, как духовной сферы. Саман – это наименее промышленный, наиболее безопасный и самый простой из натуральных способов строительства и скорее представляет собой медитативный процесс.

Как строительство, так и жизнь в Вашем доме – духовные процессы ежедневной радости, размышлений и единения с природой. При спокойном подходе приобретение опыта строительства станет для вас одним из самых больших достижений в Вашей жизни. Строительство своего собственного натурального дома поможет Вам взять собственную жизнь в свои руки, построить живой дом и жить в нем в гармонии с Космосом.

По простоте в работе и свободе дизайна саман обходит адоб (высушенные на солнце зеляные блоки) В самане не нужны прямые формы и прямоугольные шаблоны, саман применяется в органичных фигурах, изогнутых стенах, арках, сводах. Строительство из самана – это чувственный и эстетический процесс . Вы построите дом, отражающий индивидуальность хозяина. Строительный процесс безопасен и демократичен. В строительстве могут принимать участие даже дети .

В отличие от адоба из самана можно строить в холодном и влажном климате.

Саман - - один из самых дешевых строительных материалов, которые можно вообразить. Зачастую хватает той земли, что выкапывается из ямы под фундамент. При наличии предусмотрительности и изобретательности стоимость остальных компонентов (дверей, окон, полов и т.д.) может быть существенно снижена. Так, чтобы сделать окно, достаточно просто вставить в стену самана стекло и залепить, придав любую желанную форму: круга, сердца т.д.

Саман защищает от температурных изменений, он накапливает и сохраняет тепло, а в летнюю жару защищает от перегрева. Саман огнеупорен, поглощает шумы, непродуваем, очень прочен.



Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.