Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















Проводится набор слушателей на курс Академии РА по организации народных праздников (возле пос. Родное, Владимирская обл.)

16 июля 2011, 22:19

Дорогие друзья! 
Славянская Всемирная Академия (Академия РА) и группа «Добрая Земля» с радостью сообщают вам, что Институт народного праздника (ИНП) Академии РА продолжает свою работу и проводит набор слушателей на обучающий курс посвящённый организации народных праздников.

 
Также, приглашаем  преподавателей и народных мастеров для проведения обучающих семинаров.
 
В программе:
1. Суть, смысл и глубина ведичеcких праздников.  Праздник в Родовых поселениях, как    совместное  действие. Психологические аспекты межличностных отношений в совместных деяниях.  Праздник как способ объединения людей.
2. Подготовка к празднику. Создание соответствующей атмосферы. Важность и смысл сопутствующих элементов и действий. Народные праздники – праздники всего поселения и праздники семейные, родовые. Как организовать и провести такие праздники сейчас, на этапе обустройства поместий и формирования поселений.  Попраздник- выход из праздника.
2.1. Возможные сценарии проведения некоторых солнечных праздников (Купалы, Коляды,  Масленицы, День Макоши и т.д.).
2.2. Обряды, навеянные сердцем:
- Родовые обряды крещения младенцев как часть мистерии рождения человека.
- Обряд посвящения 12-летних мальчиков в юноши.
- Обряд посвящения 18-летних юношей в мужчины.
- Девичьи обряды и др.
2.3. Одежда. Древнеславянская одежда - исторический и этнографический экскурс. О чём «говорит» одежда, смысловое, обрядовое  и др. значения.  Её влияние на настроение, состояние и энергетику человека. Отличие повседневных и праздничных нарядов. Как сотворить современную одежду, отразив в ней свой «истинный образ». Символы в одежде. Примеры возможного моделирования и изготовления одежды. Женские и девичьи сарафаны, блузки, платья. Мужские и детские рубахи, штаны из натуральных тканей. Преимущество льняного полотна. Теоретические и практические занятия (крой рубахи, сарафана, штанов).
2.4. Славянская мода. Как носить народную одежду. Особенности пластики и походки. Организация, проведение и участие в показе славянской моды. Практическое занятие.  
         2.5. Вышивка. Орнаменты, узоры, обереги, их значение в нашей одежде. Виды и техники отделки. Обережная  вышивка - тайны символики. Основные виды вышивки (практическое занятие).
      2.6. Праздничный стол. Обряды приготовления некоторых праздничных блюд (закваска, квас, сбитень, хлеб, пироги, сочиво (кутья) и др.).  

3. Хороводно-игровая составляющая ведического праздника.  Хороводы, игры, танцы, конкурсы и состязания, обрядовые действа, являющиеся неотъемлемой частью народного гуляния. Участие во всех мероприятиях, изучение и обучение их проведению. Участники окунутся в праздничную атмосферу, получат массу положительных эмоций, заряд бодрости и прекрасного настроения. Примут участие более чем в 100 различных мероприятиях: всевозможных играх, душевных хороводах, веселых и романтичных танцах, в различных конкурсах и мужских состязаниях. Прочувствуют   силу, задор и народную мудрость сокрытую в народном гулянии, т.к. на глазах участников будет происходить раскрытие разных сторон личности: творческих способностей, развитие интуиции, силы и скорости мысли, памяти, ловкости, гибкости, смелости, грациозности, внимания, острословия, выносливости, чувствительности и многого другого… Становление и усиление женских и мужских качеств характера и поведения.
     Представится возможность ощутить себя в роли ведущего различных элементов народного праздника. Директор Института Народного праздника Вероника Гавриленок расскажет Вам об особенностях и нюансах организаторской работы, о секретах создания праздничной атмосферы.


4. Народное творчество и организация ярмарки,  как часть праздничного гуляния.    Проведение мастер-классов.  Обучение народным ремеслам:
- лозоплетению
- соломоплетению
- резьбе по дереву
- изготовлению кукол и детских игрушек
- ткачеству поясов
- гончарному делу и керамике
- войлочному искусству
- росписи по тканям
 и другим ремеслам.

5. Обмен опытом по проведению праздников среди участников. Круглые столы по различным темам. Создание совместных образов праздника как образа жизни в поселении.
6 . Просмотр тематических видеофильмов.

На протяжении курсов:

1.   Будет действовать ярмарка-продажа народных ремесел, где будет представлена продукция мастеров, проводивших мастер-классы.
2. Можно будет приобрести фильмы на DVD Вероники Гавриленок «В лучах праздника», где представлены игры, хороводы, танцы, конкурсы и состязания, проводимые на народных праздниках. А также можно будет приобрести много другой полезной и интересной   информации, представленной на DVD-сборках.
3. Будут проводиться круглые столы, где будут предложены актуальные темы для обсуждения.

    В качестве выпускных экзаменов слушателям ИНП будет предложено поучаствовать в организации и проведении некоторых праздников, слушание которых, будет происходить в последние дни обучения в ИНП.   А также  необходимо будет представить свои творческие работы по проводимым мастер-классам.
 По окончанию курсов выдаются дипломы Академии СВА, подтверждающие Ваше обучение в ИНП.
Учебный курс рассчитан на 7 дней и будет проводиться по адресу:  Владимирская область, Судогодский район, д.Студенцово, «Добрая Земля» (близ родовых поселений Родное, Ладное, Заветное, Мирное, Солнечное).
Желающих пройти курс просим связаться с организаторами  ориентировочный срок проведения 22-28.08.11г.
                       Беспалов Александр  8(920)- 9-111-666
                       Соловьёв Вячеслав 8(920)922-67-82
                       Якимов Андрей 8-920-909-71-00.
                       В КОНТАКТЕ: группа «Добрая Земля»
                       Сайт: WWW. добраяземля.рф
                           e-mail: dobraya-zemlya @yandex.ru


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.