А на Земле быть добру!
Быть на Земле рассвету
Песней своей эту мечту
Я разнесу по свету.
Будет она с ветром лететь
И верю воплотится.
И на ладонях птицы
Будут свободно петь.
Олесь из Любоистока
Подписной индекс: в Украине, Беларуси, Казахстане 96421, в России 21523
В правительстве РФ продолжают «экологический» курс (30-31 августа 2016 г.)
01 сентября 2016, 20:33
5 января 2016 года Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным был подписан указ, согласно которому 2017 год был объявлен Годом экологии. В его преддверии в стране начали появляться сообщения о состоянии экологии страны и способах ее улучшения - определенный резонанс приобрели, в частности, последние заявления Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергея Донского и Премьер-министра Дмитрия Медведева.
Так, в интервью газете «Ведомости» от 30 августа Сергей Донской объявил список из 9 наихудших городов по абсолютным показателям загрязнения воздуха – основному фактору, влияющему на здоровье людей. Ими стали Москва, Норильск, Иркутск, Чита, Дзержинск, Красноярск, Екатеринбург, Челябинске и Магнитогорск. Со стороны представителей данных городов последовала незамедлительная реакция на слова министра, многие признали проблемы с экологией своих городов, а также рассказали о путях их решения и финансовых препятствиях (http://tass.ru/obschestvo/3579123).
А 31 августа уже Дмитрий Медведей привлек своими словами внимание к экологическим проблемам родины. Он заявил, что в России насчитывается более 300 экологических «горячих точек» - чрезмерно загрязненных зон, в которых проживают более 17 млн. человек. «Конечно, это влияет на здоровье, причем серьезно», - сказал премьер-министр. Также он обратил внимание на то, что следует не только серьезно подойти к борьбе с накопленными загрязнениями, но и предотвращению их накоплений в будущем.
Говоря в целом об экологических проблемах России и надеждах на их разрешение, хотелось бы напомнить слова Сергея Донского, произнесенные им при комментировании Указа о проведении Года экологии:
«Для «экологических двоечников» грядущий год будет трудным. Для тех компаний, которые уже ведут ответственную экологическую политику, появятся новые перспективные возможности роста и стимулы сохранять выбранный вектор развития. Уверен, что положительные изменения будут заметны каждому!».