Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):











Группы


















Жизнь без игрушек

12 августа 2015, 09:54
 
В современной жизни при нарастающем выборе развивающих игрушек, методик и клубов фраза «жизнь без игрушек» для многих родителей звучит дико. Как это – ребёнок без игрушек?
Идею проверили на практике в детских садах, результат оказался интересным: дети намного меньше конфликтовали друг с другом и, как ни странно, гораздо меньше скучали. Оказавшись без игрушек, дети становятся очень активными, начинают придумывать новые идеи для игр. Они «включают» фантазию и превращают в игрушки самые обычные предметы домашнего обихода. Стол, стулья, табуретки, подушки, скатерти или простыни становятся очень ценными вещами для игры. И самое главное, дети становятся друг другу очень важны – значение партнёров по игре вырастает невероятно. Это заметить легко: так при «игре» с игрушками смысл «игры» сводится к тому, чтобы быть обладателем самой авторитетной игрушки, а не к придумыванию сценария и его разыгрывания с разными персонажами.
Воспитатели детских садов, в которых проводился эксперимент, подтвердили, что во времена «отпуска для игрушек» дети общаются друг с другом более заинтересованно, их отношения становятся более прочными, поэтому дети чувствуют себя в коллективе более уверенно. Очень позитивно сказываются такие «каникулы» на развитии речи. Результат оказался настолько очевидным, что родители взяли идею на вооружение и стали устраивать «выходные для игрушек» и дома.
После проведения эксперимента детей спрашивали, чего же им не хватало, и они называли, как правило, кубики, конструкторы и кукол. Те игрушки, которые требуют активности и образного мышления от ребёнка. На скуку не пожаловался ни один ребёнок!
Каждый ребёнок с рождения обладает дарами – образным мышлением и фантазией. Эти и другие дары раскрываются в возможности и развиваются при свободе от готовых навязанных образов, которыми являются, по сути, все современные игрушки – развивайки. Всё очень просто: ребёнок проявит больше фантазии и изобретательности в игре, делая лошадку из палочки, нежели получив табун красивых фабричных лошадей. Так же и в любом деле – образ дела развивается пошагово.
Любые попытки учиться писать или рисовать с помощью электронных устройств и графических редакторов тормозят развитие творческого потенциала ребёнка. Когда рука не чувствует карандаш на бумаге, мысль становится вялой, это вам подтвердит любой дизайнер, архитектор. Или художник. Так и с игрушками дети играют на природе с палочками, камнями, каштанами, платочками и другими подобными «простыми», подручными вещами.
Идея «каникул для игрушек» – это повод для нас, взрослых, ещё раз задуматься, что для того, чтобы играть, детям не нужны специальные предметы. Всё необходимое для игры есть у них внутри.
 
http://vk.com/wall-2185925_6457

--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2023 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.