А на Земле быть добру!
Быть на Земле рассвету
Песней своей эту мечту
Я разнесу по свету.
Будет она с ветром лететь
И верю воплотится.
И на ладонях птицы
Будут свободно петь.
Олесь из Любоистока
Подписной индекс: в Украине, Беларуси, Казахстане 96421, в России 21523
ПРИГЛАШАЕМ НА ФОРУМ «ЛЕС ДЛЯ БУДУЩЕГО» (30-31 марта 2015 г., Подпорожский р-н Ленинградской обл. (Экопоселение Гришино)
21 февраля 2015, 17:36
ПРИГЛАШАЕМ НА ФОРУМ «ЛЕС ДЛЯ БУДУЩЕГО» посвященный вопросам устойчивого лесопользования, народного лесовосстановления, развития села через доступ к традиционному многоцелевому лесопользованию, признания важности недревесных ресурсов леса.
Дата и место проведения: 30-31 марта 2015г., Подпорожский р-н Ленинградской обл. (Экопоселение Гришино).
Организаторы: Сеть экопоселений и экоинициатив, Центр независимых социологических исследований,
Региональная сеть устойчивого развития села, Ассоциация пермакультуры Швеции Соорганизаторами приглашены: WWF, Гринпис России, СПОК и др.
На мероприятие приглашаются: представители сельских гражданских инициатив (особенно молодёжных), экопоселений, общественных организаций (эко-социальной направленности), лесопромышленного комплекса (имеющие опыт внедрения инновационных практик и многоцелевого лесопользования), научных и государственных учреждений (лесного профиля), органов власти и СМИ.
Форум проводится в рамках проекта: «Разработка жизненно важных моделей устойчивого развития», поддержанного Шведским институтом.
Контактное лицо: Александра Кулясова, тел.+7(931)5775375, e-mail: [email protected]
* * *
Видение проблемы
Концепция промышленного лесопользования в России приводит к сокращению площади лесов и деградации лесных экосистем. Вследствие этого возникают локальные и глобальные экологические и социальные проблемы: происходит разбалансировка климата планеты, нарушается гидрорежим рек и обедняется биоразнообразие, сельское население отчуждается от традиционного устойчивого природопользования и др.
Решить обозначенные проблемы может комплекс мер: широкое внедрение в практику неистощительных моделей лесопользования, введение приоритета многоцелевого лесопользования перед лесозаготовками, проведение крупномасштабного лесовосстановления, включение местных сообществ в управление и пользование лесными древесными и недревесными ресурсами.
Темы форума:
1) Практика лесозаготовок. Как изменить её в сторону перехода от крупномасштабных сплошных рубок к рубкам меньшей площади, выборочным, узколесосечным, мозаичным и другим более щадящим видам.
2) Недревесные ресурсы леса. Возможности получения экономической выгоды от леса без интенсивного лесопользования в форме сплошных рубок: экосистемные услуги леса; модельные леса, аренда под многоцелевое лесопользование и др.
3) Социальные леса. Возможности создания модельных примеров социальных лесов в рамках существующего законодательства как базы для устойчивого развития сельских территорий и комплексный источник жизни для местного сообщества.
4) Лесовосстановление. Должно стать массовым, основанным на существующем ландшафте и породном разнообразии, происходить через экономически привлекательную деятельность по созданию питомников и бригад по лесовосстановлению в сельских поселениях.