Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):











Группы


















Отзыв о фестивале на Доброй земле – 2014

09 августа 2014, 14:50

ЗДЕСЬ РУССКИЙ ДУХ, ЗДЕСЬ РУСЬЮ ПАХНЕТ…
Фестиваль на Доброй земле – 2014.

3-13 июля во Владимирской области в содружестве поселений Родное состоялся III-й по счету Фестиваль на Доброй земле. ПРОЕКТ ДОБРАЯ ЗЕМЛЯ запустили несколько жителей родовых поместий, это их частная инициатива. Сегодня – это территория около 4,5 га с созданной инфраструктурой: летняя кухня-столовая с профессиональным оборудованием, Добрая изба (дом в котором занимаются дети, работает детский сад для поселенцев), хозяйственные постройки, навесы, душевые, пасека, пруд. Построен новый корпус круглогодичной столовой. Организовано несколько площадок-полян, волейбольная площадка, сцена. Начали закладывать сад. Проект активно поддерживают и развивают около 15 семей. Также на данный момент проект получил развитие в виде нового, рядом прилегающего поля, на котором сформировали участки под новые родовые поместья. Новое поселение, конечно же, получило название – Доброе.

На Доброй земле проводятся уже традиционные летняя Добрая школа (ведут ученики академика Щетинина), фестивали. В обычные, текущие дни работает детсад, кружки для детей. Фестиваль на Доброй земле стал одним из самых значимых ежегодных событий Международного движения Звенящие кедры России.
Сложно было сразу понять направленность фестиваля… Здесь были представлены и поселения родовых поместий и об их развитии говорилось на круглых столах, об образе жизни поселенцев. Также широко были представлены славянские культурные и ведические традиции, оздоровительные методики разных направлений, экотехнологии, богатая музыкальная программа. На стенде фестиваля красовалась «живая карта» с десятком семинаров, мастер-классов, лекций, практик на выбор – каждый день! Были заняты все свободные площадки в помещении и на улице, везде гудела жизнь передачи опыта, знаний, практики. Работала богатая ярмарка.
Фестиваль в этом году собрал около 1000 человек, среди них я думаю было под сотню волонтеров, на них держалась охрана правопорядка и автостоянки, работа кухни, столовой, душевых, детской площадки, уборка территории, в общем, все хозяйственные и организационные задачи взяли на себя волонтеры. Часть дня они посвящали работе, в оставшееся время могли посещать любые мероприятия. Все вырученные средства от продажи билетов на Доброй земле по традиции направляются на дальнейшее развитие проекта.
Весь этот «котел варился» 10 дней! К концу фестиваля люди, как и всегда на хорошем фестивале, чувствовали, что знакомы всю жизнь.

Описывать всё, что происходило на фестивале не хватит никого времени, да и не может один человек охватить весь этот калейдоскоп. Каждый участник прожил свой «кусок» 10-дневного события, со своим неповторимым вкусом. Из основных событий фестиваля я бы назвал: праздник Ивана-Купала, семинары Гусмана Минлибаева, Анатолия Орлова, человека-легенды печника Игоря Кузнецова, хороводная практика Вероники Гавриленок, ежедневная сказочная программа Ивана-Царевича и ежедневные живые концерты Солнечных бардов. Запомнилась, завораживающая театральная постановка под открытым звездным небом «Звенящий меч барда», с видеоинсталяцией на большом экране. Ее подготовил и показал коллектив донских казаков. Я в своем описании остановлюсь на том, что «заштырило» лично меня.

Итак, ПЕРВОЕ – ЯРМАРКА. Конечно, на ней выставлялись люди-уникумы, которых редко встретишь в повседневной жизни. Например, мастер-сапожник, с авторскими изделиями, мастера пошива народных костюмов, ткачи, гончары, мыловары и маслоделы, кулинары здоровой и вкусной еды, ложкари, резчики по дереву, пчеловоды, художники, ювелиры, целители, травники, аграрии со своей съедобной продукцией и саженцами-семенами... Весь этот мастеровой люд достоин восхищения и поощрения за возрождение ремесел, за образ самодостаточных хозяев жизни. Мы также участвовали в ярмарке, привезли сотовый колодный и рамочный мед из поместья, сварили мыло, крема на натуральных маслах, сын наготовил ферментированный чай, упаковал их льняные мешочки, которые сам и пошил. Взяли с собою и свою керамику, дебют – 2 расписные чашки. Свою лавку украсили фотографиями из жизни нашей семьи и поселения. Людям был интересен наш образ жизни, многие с удовольствием рассматривали фотографии, расспрашивали о жизни на селе. Мне большое удовольствие доставило общение на ярмарке с коллегами, много было представлено продукции родовых поместий. Я увидел для себя перспективы разных направлений деятельности, что можно делать у себя в поместье. Там же на ярмарке мы приобрели деревянный пресс для производства сыродавленных масел. Будем осваивать изготовление кедрового масла и масел из южных пород орехов.
Было приятно видеть востребованность своей продукции, практически все привезенное нами было продано, но особенно приятно было меняться! Менялись на кедровый орех, масла, жмых, на местную чернику, книги, диски, украинский мед, на самосшитые по старинным выкройкам кожаные сандалии – ПОРШИ. В общем, ярмарка это и общение, и знакомства и обмен опытом и возможность прикупить редкого товара. На этой ярмарке, в гуще живого обмена мы с супругой ловили себя на мысли, что вот он! Здесь и сейчас воплощается образ, атмосфера поселенческих ярмарок из книг В.Мегре.

ВТОРОЕ – СЕМИНАР ГУСМАНА МИНЛИБАЕВА. Его называют
первым лесозаводчиком в современной России. На своих 500 гектарах в Татарии Гусман-абый высаживает ценный лес из краснокнижных, реликтовых и экзотических видов деревьев. Например, за десятилетия своей научно-внедренческой практики Минлибаев вывел свой сорт грецкого ореха, плодоносящего в его поместье в Татарии. Занимается адаптацией к условиям средней полосы России вышеуказанных ценных видов деревьев. Работа идет на десятилетия и столетия вперед… Своим уникальным опытом оформления земель для создания частного леса, арборетума, дендрария и агротехникой выращивания деревьев из семян щедро делился на семинаре. Мне видится, что его знания получили благодатную почву в виде 20 семинаристов, которые в ближайшем будущем начнут давать всходы в виде новых оазисов, лесов, поместий утопающих в цвете деревьев. Рекомендую ознакомиться со статьями Гусмана Минлибаева, они есть в интернете.

ТРЕТЬЕ – ВСЕ, ЧТО ВЫТВОРЯЛ ИВАН ЦАРЕВИЧ, прискакавший на Добрую землю на сивке-бурке. А именно:
- утренняя разминка – «пробуждение царя в голове», только пробудив Царя в своей голове, человек может жить адекватно и быть хозяином своей жизни, но это практика, тут много не попишешь;
- молодецкие забавы! Ух, давно я искал чего-нибудь подобного! Опять же это древние практики, ритуалы, игры добрых-молодцев. В них всё: тренировка для тела и духа, и соревнование и экзамен на зрелость, и возможность «отработать» какие-то внутренние проблемы, и объединяющее действо в боевое мужское братство. Нам современным мужчинам, на мой взгляд, уж как-то совсем не хватает подобной тренировки. А в каком восторге от этого зрелища были красны-девицы! Ни словом передать, ни пером описать, в этом нужно участвовать! Кое-что я запомнил, есть желание вновь поучаствовать, провести молодецкие забавы, есть желающие молодцы!?
- вечерние чтения сказок Пушкина у костра, с расшифровкой смыслов! Не все явное и видимое, так просто на первый взгляд. Тексты сказок несут глубочайший, таинственный и действительно волшебный смысл. Иван Царевич поразил взрослых и серьезных, возвратил их в мир сказок, поведал множество тайн, и увязал прошлое и настоящее. Лично я для себя нашел множество ответов, как же мне жить в будущем! Благодарю тебя Иван-Царевич!

ЧЕТВЕРТОЕ – правИло! Есть такой снаряд, тренажер, мужской. На четырех опорах, через крепкие веревки растягивают богатыря за руки-ноги во все четыре стороны. Упражнение это сегодня не все могут позволить, мешает страх или низкая физическая подготовка, а раньше все русские воины не меньше часа каждый день занимались на правИле. Это мощнейшая тренировка тела, дающая статическую нагрузку на все группы мышц, связок, костный скелет. Вытягивает позвоночник, выправляет расположение и работу внутренних органов. Подготовленный богатырь может дать себе на правИле и динамическую нагрузку, эффективнее, чем на современных тренажерах. На фестивале было 4 правИла. Все ребята, которые занимаются на нем постоянно – высокие, мощные, с прямыми спинами и сильными голосами. Опять же рекомендую! Я попробовал, есть желание заниматься чаще! И опять вопрос: в Башкирии есть правИло?

ПЯТОЕ – ХОРОВОДЫ! Поучаствовать в хороводах, учиться водить их было для нашей семьи одним из обязательных ожиданий от фестиваля. Это случилось, хороводы водили практически каждый день. Супруга посетила семинар Вероники Гавриленок по вождению хороводов. Это действо завораживает, увлекает в свой круговорот, меняет внутреннее состояние. Мудры были наши предки, ни один праздник у них не обходился без игр, хороводов, плясок и песен, каждый элемент не случаен, имеет смысл. Так хороводы способны менять внутреннее состояние людей, объединять их, снимать проблемы, направлять энергию людей на решение конкретных задач и все в легкости и радости, без лишних слов.

ШЕСТОЕ – НОВЫЕ ДРУЗЬЯ! Дни были наполнены общением, нас тянуло к ребятам, которые также как и мы уже живут в родовых поместьях. Поселенцев со стажем видно сразу: живые глаза, прямая осанка, простая и красивая одежда, мягкая внутренняя сила и уверенность во взгляде. Рад был встрече с вами дорогие «коллеги», привет вам: Миленкам, Босым Ногам, Ростку и Востоку, Ведруссии, Синегорью, Ладному и Родному, Любодару и Лучезарному! Вообще на фестивале было множество необычайно красивых и здоровых людей: милых женщин, крепких достойных мужчин, гармоничных семей с развитыми детками. Душа радовалась видеть это богатство, да, я считаю главное богатство – это люди! Это люди НОВОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ, новой России. Всем, всем нашим новым друзьям низкий поклон за радость встречи!

СЕДЬМОЕ – ДУХ ПАТРИОТИЗМА И ЕДИНЕНИЯ БРАТСКИХ НАРОДОВ!
На фестивале на Доброй земле мы исполняли гимн нашей России вживую несколько раз, под гитару, пели сотни людей, взявшись за руки. Я впервые видел, чтобы гимн пели просто люди, без пафоса, душою. Наш гимн очень красивая и душевная песня. Вообще на фестивале была мощно представлена возрождающаяся культура наших предков: русского народа, братских народов Украины, Белоруссии… Это проявлялось во всем: в одежде (практически все были в национальных костюмах), танцах, играх, хороводах, звучали народные песни, всюду были обереги и древняя символика, семинары по ведической культуре.
Фестиваль также собрал гостей из Болгарии, Германии, Италии, Канады и Америки. Было любопытно слышать оценку из-за кордона относительно России. Люди за рубежом с большой надеждой смотрят на Россию и ждут позитивных преобразований в мире именно благодаря России. И лично мне увиделось, что преобразования начинаются, они уже идут. И новая культура отношений между людьми, с природой, к нашей планете, к нашим корням уже зародилась и явно была представлена на Фестивале на Доброй земле!

Альберт Ибатуллин, vk.com/ibatullin3000, июль 2014 г.,
поселение родовых поместий (деревня) «Чик-Елга», Р.Башкортостан.

http://vk.com/wall-2185925_3807


--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2023 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.