Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):











Группы


















В школах введут спецкурс о вреде наркотиков и алкоголя

13 октября 2013, 22:15

Газета "Коммерсантъ Украина", №162 (1865 ), 10.10.2013

Детей проведут по плану
В школах введут спецкурс о вреде наркотиков и алкоголя
 
 
Фото: Юрий Мартьянов / Коммерсантъ

В Министерстве здравоохранения разработали школьную программу профилактики употребления алкоголя и наркотиков. Она рассчитана на учеников 1-11-х классов и предполагает также работу с родителями и учителями. На уроках детей ознакомят с видами наркотиков и последствиями их употребления, объяснят, что такое ВИЧ, и научат противостоять влиянию "плохих компаний". Старт программы запланирован на 2014-2015 учебный год.

В распоряжении "Ъ" оказалась программа профилактики употребления алкоголя и наркотиков для учеников 1-11-х классов. Она разрабатывалась Украинским медицинским и мониторинговым центром по алкоголю и наркотикам Минздрава совместно с Академией педагогических наук. По мнению авторов, программа "повысит уровень личностной защиты ученика в ситуациях, связанных с риском употребления алкоголя, наркотиков и ВИЧ-инфицирования". "Проект разрабатывался с 2009 года и уже был испробован более чем в 20 школах по всей Украине. Программу планируется ввести с 2014-2015 учебного года",— сообщил "Ъ" главный нарколог Минздрава Анатолий Виевский.
 
Курс рассчитан на четыре специализированных урока для учеников 1-4-х классов и восемь уроков для учеников 5-11-х классов. "Уроки будет проводить классный руководитель. По желанию на урок можно пригласить врача-нарколога или других специалистов. Помимо учителей, начиная с 7-го класса к преподаванию будут привлекаться тренеры, которых будут отбирать из числа учеников",— добавил господин Виевский. Для учителей авторы составили несколько научно-методических пособий, а для учеников — 11 рабочих тетрадей (по одной на каждый год обучения).
 
Знакомить детей с вредными последствиями употребления наркотиков авторы предлагают в форме, соответствующей возрасту. Так, первоклассникам в игровой форме предложено объяснять, что "вредные вещи, которые угрожают здоровью — это алкоголь, табак, аэрозоли и средства бытовой химии". Детям также сообщат, что "опасной является ситуация, когда твои друзья предлагают тебе покурить или попробовать алкоголь", а на улице "опасно подбирать шприцы, иголки и окурки". "Уроки должны проходить в веселой, интерактивной форме, когда учитель задает вопрос, дети отвечают, после чего учитель дает свой комментарий",— пояснила "Ъ" одна из авторов программы психолог Ксения Лепеха.
 
Начиная с 5-го класса, школьникам будут объяснять, что наркотики — это "опасные вещества, потребление которых приводит к потере друзей, денег, неосуществлению планов". Например, указывается, что "марихуана — это наркотическое вещество, которое молодежь называет "травой" или "планом", а ее употребление приводит к ухудшению здоровья". "Прямое информирование следует начинать с 5-6-го класса, иначе это может привести к обратному эффекту и заинтересовать детей. Как правило, с 13 лет большинство подростков начинают сталкиваться с наркотиками",— считает госпожа Лепеха.
 
По статистике Минздрава, 25,4% школьников старше 15 лет имеют опыт употребления наркотических веществ. Наиболее распространенными являются марихуана и гашиш (16%). Дети впервые пробуют их в 13-16 лет из любопытства, причем более 12% школьников хотя бы раз употребляли марихуану. "В процессе подготовки программы мы выяснили, что 32% родителей не хотят, чтобы с их детьми говорили о наркотиках ни при каких обстоятельствах, но дети живут не в аквариуме и видят, что происходит вокруг",— добавил Анатолий Виевский.
 
Подробнее о наркотиках школьникам начнут рассказывать с 8-го класса. Наркотические вещества классифицированы по шести типам: галлюциногены (ЛСД, грибы); каннабиноиды (марихуана, гашиш); опиаты (маковая соломка, героин, морфин, кодеин); стимуляторы (амфетамин, кокаин, экстази); растворители (клей, бензин, заправка для зажигалок, ацетон, аэрозоли); депрессанты (барбитураты, бензодиазепины). В 9-м классе авторы предлагают объяснять детям последствия влияния плохих компаний, а в 11-м — рассказывать о том, что такое ВИЧ/СПИД.
 
Авторы программы предлагают проводить обучение в "нетрадиционной форме, используя тематические упражнения, ролевые игры, дискуссии и конкурсные задания". Методические пособия для учителей содержат сценарии проведения специализированных уроков. Учителям предлагается обсуждать различные вопросы, касающиеся потребления алкоголя и наркотиков, например, "правда ли, что алкоголь повышает настроение?" или "можно ли определить человека, зависимого от наркотиков, по внешнему виду?". "Занятия следует проводить в интенсивном режиме, с интервалом между уроками не более двух дней",— говорится в предисловии к учебному пособию.
 
Предлагается повышать и осведомленность взрослых. Так, пособие для учителей содержит рекомендации на тему, "что делать, если твой близкий употребляет наркотики", а также "домашние задания", в которых преподавателям, среди прочего, предлагается заполнить таблицу с заголовком "Сколько я выпиваю алкоголя", рассчитанную на семь дней.
 
В Министерстве образования одобрили новый курс. "Программа прошла экспертизу научно-методического совета Минобразования и комиссии по основам здоровья. Выводы положительные, и программа была рекомендована к использованию в учебном процессе. Она не является обязательной, но может изучаться по выбору родителей и администрации школы, в зависимости от кадрового и материального обеспечения",— сообщил "Ъ" директор Института инновационных технологий и содержания образования при Минобразования Александр Удод. По его словам, программа является актуальной в свете растущего потребления наркотиков. Как известно, в 2013 году Минздрав насчитал в стране 387 тыс. потребителей инъекционных наркотиков. Причем если в 2001 году их был 21 человек на 10 тыс. населения, то в 2013-м — уже 33 человека. "Если дети видят каждый день рекламу алкоголя и табака, то в школе нужно проводить профилактику, чтобы предупредить их потребление. Замалчивание проблемы будет иметь более серьезные последствия",— уверен господин Удод.
 
Юлия Рябчун

--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2023 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.