Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















Дали жизнь деревьям (Министр природных ресурсов и экологии и руководитель «Рослесхоза» 18 мая 2013 г. сажали деревья на Северо-Западе)

22 мая 2013, 21:28

Если говорить точнее – столицей всероссийской акции был выбран в этом году Лужский район Ленинградской области. Именно здесь сажали деревья Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской и Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Владимир Лебедев, в компании с Губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко и известным российским актером и режиссером Иваном Охлобыстиным. 

 
Место выбрано не случайно: в прошлом году здесь был введен в строй современный селекционно-семеноводческий центр (ЛССЦ), построенный региональным Управлением лесами под Лугой. Техническое открытие состоялось, но торжественного еще не было. Высокие гости завершили этот процесс, дав официальный старт этому перспективному инновационному проекту. Новый современный селекционно-семеноводческий центр способен ежегодно производить до 8 млн. сеянцев сосны и ели с сеянцев с закрытой корневой системой (с возможностью увеличения мощности до 13 млн. штук). «Сегодня на примере ЛССЦ мы увидели направление дальнейшего развития — внедрение современных технологий для эффективного ведения лесного хозяйства», — отметил Сергей Донской на церемонии открытия.
 
Стоимость строительства ЛССЦ составила 309,2 млн. рублей. В том числе «Рослесхозом» было выделено 248 млн. рублей федеральных бюджетных средств. И 61,2 млн. рублей составил вклад Ленинградской области.
 
Для участников торжественного открытия ЛСЦЦ  была также организована выставка противопожарной техники производства Великолукского завода «Лесхозмаш». Современные машины «Лесхозмаша» результативно работают в Ленинградской области на тушении пожаров, в чем официальные гости и журналисты смогли убедиться во время показательных выступлений пожарных.
 
Сергей Донской, Владимир Лебедев, Александр Дрозденко и Иван Охлобыстин посадили деревья на территории селекционно-семеноводческого центра, а также приняли активное участие в лесопосадках в Череменецком участковом лесничестве Лужского района, где вместе с жителями Луги, сотрудниками регионального комитета по природным ресурсам и учащимися школьного лесничества, с помощью меча Колесова высадили сеянцы сосны на площади 5,6 га.
 
К слову, в 2013-м году отмечается юбилей меча Колесова – главного инструмента, традиционно использующегося при лесопосадках в России. Почвовед и земледелец Алексей Колесов, живший в Нижегородской области, ровно 130 лет назад изобрел сажальный меч, помогающий максимально эффективно производить посадки практически повсюду, кроме тех регионов, где  существует гранитоподстилающий (щебеночный) слой почвы.
 
«Этот день, наверное,  самый благородный и благодарный из всех дней года, потому что мы сегодня даем жизнь деревьям. А, судя по тому, сколько здесь собралось молодых людей, можно сказать, что именно здесь и сейчас формируется наше будущее, - подчеркнул Министр природных ресурсов и экологии России, выступая перед участниками акции.
«В прошлом году, по данным статистики,   в России сгорело от пожаров от 6 до 10 млн. га леса. Мы знаем, что в 80% случаев эти пожары происходят по вине человека, - рассказал журналистам руководитель «Рослесхоза» Владимир Лебедев. - День посадки леса считаю чрезвычайно полезной акцией. Потому что тот, кто хоть однажды поучаствует в защите леса или в посадке деревьев, никогда больше сам не нанесет вреда лесным угодьям и сможет остановить любого нарушителя».
«Праздник этот более логичен, чем любой другой праздник, отмечаемый в современной России, потому что лес -  органичная составляющая русской души, - высказал свое мнение Иван Охлобыстин. - Серафим Саровский говорил: «Спасись сам – и спасутся вокруг тебя тысячи».  Надеюсь, что этот хороший праздник станет вехой внутренних изменений каждого из нас. Мне нравится сажать деревья. Я в этом вижу возможность продолжения собственной жизни. А 2013–й год я отныне буду вспоминать как год, когда я под Санкт-Петербургом леса сажал».
Мероприятия, посвященные Всероссийскому дню посадки леса, были проведены в период с 12 по 18 мая текущего года в 8-ти областях Северо-Западного федерального  округа. Все регионы, за исключением Мурманской и Архангельской областей, приняли в акции активное участие. Архангельская область будет высаживать молодой лес до конца мая. Центральное событие в Архангельской  области пройдет 22 мая в Сийском лесопарке. Мурманчане по погодным условиям организуют посадки чуть позже и не ограничатся одним днем. Проведение акции в этом регионе запланировано с 26 мая по 8 июня.
Всего на Северо-Западе России в Дне посадки леса приняли участие свыше 41667 тысяч человек:   руководители органов исполнительной власти, главы административных районов,  работники лесничеств, представители бизнеса, школьных лесничеств, учебных заведений, школ, различных предприятий и общественных организаций, волонтеры. Наибольшее количество участников – 16 000 человек - отмечено в Ленинградской области.
 
В акции также участвовали известные политики, деятели культуры, журналисты и спортсмены. В Новгородской области в посадках приняла участие правнучка композитора С.В.Рахманинова Натали Ванамейкер Хавьер, приехавшая на празднование 140-летие своего великого предка. Она посадила кусты белой сирени у памятника композитору в Кремлевском парке Великого Новгорода. А в Вологде у стен Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря был заложен монастырский сад. Вместе с официальными лицами в закладке сада участвовал настоятель монастыря отец Дионисий.   
Всего в СЗФО в рамках Всероссийского дня посадки леса было посажено на землях лесного фонда 1080,824 га лесных культур. Созданы аллеи, скверы  зеленые и защитные лесонасаждения на площади свыше 78,7 га. На создание насаждений было использовано свыше 2818,927 тыс. шт. различного посадочного материала.



Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.