Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):











Группы


















III-й Открытый всебеларусский Форум

02 сентября 2009, 03:37

создателей родовых поместий
(Минск, октябрь-ноябрь 2009 года)


Здравствуй, Солнце Любви
И прекрасный Рассвет,
Ветер новой Весны
В бесконечности лет!

Наше время пришло
Посадить Дивный сад,
Где ликуют цветы,
И где звёзды горят!

Очи как огоньки
Лаской нежной светят
И сердца в унисон
О Любви говорят!

Улыбнись, удивись
И скажи жизни – ДА!
Всё, что дарит она –
Будет с нами всегда!

Здравия вам, друзья!

Вот уже третий год мы собираем вместе людей, которым пришлась по душе идея образа жизни в своих родовых поместьях. Каждая встреча приносит что-то новое: кто-то находит единомышленников, кто-то узнаёт о полезном опыте, кто-то использует возможность проявить себя.
Мы стараемся учитывать все наработки прошлых лет, чтобы следующее мероприятие проходило с ещё большей пользой. В этом году мы решили проводить двухдневный Форум, чтобы получилось вместить всё важное, а также весёлое и радостное Однако в конечном итоге многое зависит от самих участников: именно в ваших силах прийти на Форум хорошо подготовленными и привнести туда свет своей души. И даже более того: вы можете поучаствовать в организации и составлении программы Форума, тем самым сформировав тот Образ, который бы хотелось именно вам.

Мы предлагаем провести в этот раз 6 мастерских (по два часа на каждую), где люди могли бы узнать новое, обменяться опытом и найти поддержку. Вот что есть на данный момент:
* Образотворчество;
* Юридические вопросы, самоуправление;
* Фермерство, агроэкотуризм, предпринимательство;
* Домашние роды;
* Семейная школа;
* Земледелие и растения.

Теперь расскажем о каждой мастерской подробнее:
Образотворчество: цель мастерской - разобраться с тем, какие сейчас существуют образы, связанные с движением родовых поместий, насколько они важны и как влияют на людей. За основу дискуссии можно взять словосочетания "родовые поселение, поселения родовых поместий и экопоселения", которые используются на данный момент довольно широко и каждое из которых имеет некоторые отличия.
Специфика ситуации в Беларуси (небольшое количество людей, знакомых с идеей и готовых идти на землю, и как следствие относительно малые начальные размеры поселений в 3-5 семей) также связана с вопросом образов и тем, что за ними стоит. Возможно, будет точнее называть большинство существующих у нас поселений не "родовыми поселениями", а "содружествами родовых поместий"? ("Содружество - объединение, основанное на дружбе, единстве взглядов, интересов. В английском существительное "commonwealth" известно с XV столетия, и в оригинале означает "common well-being": способ управления на основе общего блага"). Это ещё один достойный вопрос для обсуждения.
Также можно будет поднять на мастерской вопрос позиционирования движения в обществе. На чём, как вы считаете, нужно ставить акцент: на книгах В.Мегре "Звенящие кедры России" или на самой идее образа жизни в родовых поместий, как ключевой идее, способной сдвинуть всё остальное.
Модератор мастерской: Ратмир.

Юридические вопросы, самоуправление: на этой мастерской будет представлен анализ последних изменений в земельном законодательстве, а также ответы на присланные заранее вопросы участников. Тут же речь пойдёт о вопросах самоуправления и вообще активного участия в жизни своего региона: как возможно организовать орган местного самоуправления в вашей деревне, с какими предложениями вы можете обращаться в сельсовет и райисполком, на что вы можете повлиять, какие акции, сборы подписей и тому подобное вы можете проводить.
Модератор мастерской: Дмитрий Змитрович, Дмитрий Деревицкий.

Фермерство, агроэкотуризм, предпринимательство: способы заработка в родовом поместье были и остаются вопросами, интересующими большинство людей, собирающихся жить на своей земле. На этой мастерской выступят люди, которые уже добились результатов в своём деле, и готовы поделиться ими с остальными. Представлены будут лишь реальные рабочие проекты, будут описаны возможности сотрудничества, необходимые для начала ресурсы. Если вам есть чем поделиться - сообщайте об этом заранее, и мы включим вас в программу. Возможно, данная мастерская будет одним из шагов к созданию в Беларуси союза предпринимателей с чистыми помыслами.
Модератор мастерской: Павел, Григорий Прохоров.

Домашние роды: на данной мастерской будут выступать представители "Клуба рождённых дома", создавшие брошюру по естественным родам и занимающиеся информированием родителей возможности подобного пути. В их планах снять фильм и написать книгу про естественные роды. Они работают над созданием домашнего детского сада, начальной школы и школы для беременных. Если у вас есть вопросы, которые вы хотели бы прояснить по данной теме, или опыт, которым вы готовы поделится - сообщайте об этом заранее.
Модератор мастерской: Григорий Прохоров.

Семейная школа: вопрос обучения детей в поселении встаёт рано или поздно перед каждым родителем, и тут нужно быть уверенным, что получится дать ребёнку возможности лучше, чем в обычной школе. Есть люди, которые уже не первый год занимаются данной темой, кто-то из них проходил стажировку в известной многим школе Щетинина, кто-то изучал иные подходы, и им есть чем поделиться с людьми. Чтобы решить столь глобальный вопрос, необходимо участие как можно большего числа родителей, поэтому не стесняйтесь, заявляйте о себе, приходите на мастерскую и присоединяйтесь к работе.
Модератор мастерской: место пока свободно.

Земледелие и растения: земля любит уход и внимание, и даже посадка обычной на первый взгляд тыквы требует определённых знаний и умений. Те, кто уже может угостить людей плодами своего труда, может и научить, как добиться подобного самим. Если вам есть что показать - берите и приходите на мастерскую. Там можно будет не только поделиться передовым опытом, но и попробовать этот опыт на вкус. Устроим радостный праздник для всех, и поблагодарим землю за то, что так щедро одаривает нас.
Модератор мастерской: место пока свободно.

Параллельно мастерским будут проходить "полянка ремёсел" (лепка из глины, плетение поясов, покажите и вы свои умения!), весёлые игры, конкурсы, забавы. Вы можете принять в них участие и даже предложить что-то своё, добавив в общую радужную картину ещё один мазок!

По любым вопросам, связанным с Форумом, можете писать тут, присылать письма на e-mail [email protected], или звонить по телефонам:
* Дмитрий - м. 754-97-20 (МТС, Velcom)
* Григорий - м. 703-61-10 (МТС)

До встречи, друзья!

P.S. О предыдущих Форумах можно прочитать тут (http://forum.anastasia.ru/topic_24626.html).


--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2023 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.