Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):











Группы


















Эксперты ОНФ в Забайкалье посетили одно из первых в регионе родовое поселение РадоСвет (15 октября 2018 г.)

29 октября 2018, 20:39

ОНФ Забайкалье в «РадоСвет» (1).jpg

 Активисты Общероссийского народного фронта в Забайкальском крае посетили одно из родовое поселение региона, созданное в 2017 г. В рамках поездки общественники вместе с представителями местной власти, фермерами и основателями родового поселения в Забайкалье обсудили проблемы заселения отдалённых территорий.

 Более 12 тысяч семей из 60 субъектов России основали около 400 населённых пунктов, состоящих из родовых поместий, на разной стадии развития. В Забайкалье таких поселений пока два - Берегиня и РадоСвет. От близлежащих сёл они удалены на 6-10 километров. На месте родового поселения РадоСвет некогда стояла деревня Ченгуру. Вокруг произрастает смешанный лес, есть озера, одно из которых является памятником природы – содовое озеро. Заселить РадоСвет планируют пять семей. За год на месте заброшенной деревни восстановлены постройки, отремонтирован дом, высажено 800 деревьев и кустарников, включая акации, клены, дубы и вишни. Единственное, отмечают местные фермеры, оформить землю - 200 га, в рамках существующего законодательства, удалось лишь как крестьянско-фермерское хозяйство (КФХ).  

 «Планируем разводить скот, выращивать злаки, заготавливать и производить иван-чай. Супруга же взяла на себя заготовку овощей на зиму для себя и на продажу. В планах - закладка фруктово-ягодного сада, строительство медпункта, учебного заведения для детей. Основная идея в том, чтобы перейти на самообеспечение. В каких вопросах? Это питание и здоровье. Потому что здоровье человека зависит от трёх показателей - то, без чего мы жить не можем - это воздух, еда и вода. Воздух должен быть чистым, вода чистой, еда экологически чистой. Но это невозможно сделать в городе - продукты покупные, поэтому нужен свой сад и огород», - рассказал фермер Александр Василевский.

 Родовое поместье предполагает безвозмездное получение земли сельскохозяйственного назначения не менее 1 га. Семье участок передается в пожизненное пользование, без права продажи. Обязательное условие – вокруг поместья возводится живой забор, создаётся пруд, озеро, за обустройство инфраструктуры также отвечает землевладелец.

 «Идея родового поместья -  выбор для человека, который может обустроить своё жизненное пространство. Однако здесь необходимо партнёрство с государством. Время внести изменения в проект закона о родовых поместьях ещё есть, он в стадии доработки. Также необходимо поработать и над местным законом. Мы понимаем, что организуем поселения в рамках существующего законодательства. Мы хотим быть легализованы. Но в полной мере ни одна из норм к нам не подходит. Если КФХ, то это производство продукции - сразу уменьшаем внимание культурно-социальной сфере; если личное подсобное хозяйство, то это тоже определённые нормы», - отметила эксперт ОНФ в Забайкальском крае Мария Пельменева.

Эксперты Народного фронта работают над поправками в законопроект о родовых поместьях. Документ должен определить в правовом поле понятие «родовые поместья», категории земель для них, виды разрешенного использования, порядок застройки, порядок согласования с органами власти и т.д. Инициировать его рассмотрение в Госдуме планируют уже в декабре.

15 октября 2018 г.,  Общероссийский народный фронт

ОНФ Забайкалье в «РадоСвет» (2).jpg

ОНФ Забайкалье в «РадоСвет» (3).jpg

ОНФ Забайкалье в «РадоСвет» (4).jpg

ОНФ Забайкалье в «РадоСвет» (5).jpg

https://anastasia.ru/news/detail/64764/
 


--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2023 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.