Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















II Форум Устойчивое развитие поселений. Развитие и взаимодействие (16-19 ноября 2018 года, Добрая Земля, Владимирская область)

03 октября 2018, 20:26

 

II Форум Устойчивое развитие поселений. Развитие и взаимодействие.

Организатор: РОО «Добрая земля» 


Место проведения: Владимирская область, Судогодский район, экодеревня “Доброе”, Центр развития “Добрая Земля” (35 км до г. Владимир, 200 км до г. Москва). Как добраться.


Партнеры:
Союз экопоселений и экоинициатив России 

Объединение “Ноосфера”  

Платформа для экологистов “Зеленый Драйвер” 




С начала 2000-х годов в России наметился процесс обратной миграции из городов в сельскую местность. За это время были основаны и по сей день развиваются разнообразные проекты. Строительство нового, не деревни и не города, явилось ответом на запросы горожан о чистой среде, неторопливом темпе жизни, месте для духовного и физического самосовершенствования в кругу единомышленников. Эти вполне осязаемые преимущества оказались важнее комфорта, доступности рабочих мест, близости качественных культурных, медицинских и образовательных центров в городах.


Наш форум объединяет активных лидеров и предпринимателей сельских проектов для эффективного взаимодействия и выработки дальнейших путей развития своих сообществ. Мы поделимся накопленным опытом, привлечём экспертов и учёных, совместно найдём работающие механизмы, сформируем карту социальных и экономических инструментов. На форуме создаётся дружественная и взаимообогащающая среда, полезная и для опытных участников сельского движения и для тех, кто только хочет запустить свой проект.


Россия скора на события. Прошёл год после проведения 1-го Форума в ноябре 2017 года, а в нашей стране в общем и в жизни поселений в частности произошли существенные изменения. Так, в поселениях обострился вопрос их легализации, продолжающийся экономический кризис усложнил и без того непростую ситуацию внутри поселений, и там, где не были решены основные инфраструктурные и социальные вопросы (дороги, электричество, интернет, детский сад, школа), произошёл отток поселенцев, порой не компенсируемый приходом новых членов.

По всей стране продолжается интенсивная вырубка лесов, а в результате принятия закона о пенсионной реформе, будет нанесён очередной удар по русской деревне, экономическая активность которой зачастую во многом базировалась именно на выплате пенсий и других пособий. Но всё же интерес к загородной осознанной жизни не угасает, появляются новые проекты и новые концепции освоения сельских территорий. Поэтому этот форум мы решили посвятить двум актуальным в сложившейся ситуации идеям: развитию и взаимодействию. Мы будем обсуждать вопросы с позиций новичков и опытных поселенцев, экспертов и практиков о перспективах сельского движения, об опыте взаимодействия с органами власти и СМИ, экотуризме, информационных технологиях и о многом другом. Мы по-прежнему убеждены в том, что время гениальных и правильных авторских концепций ушло и только совместными усилиями при высоком уровне взаимного уважения и доверия, интереса к собеседнику, первоочередному желанию слушать, мы обогатим друг друга вдохновляющими идеями и поддержим в дальнейшем пути.



Цель Форума


Поиск и разработка решений устойчивого развития сельских сообществ на базе российского опыта при участии лидеров поселений, экспертов и учёных.



Задачи Форума


- Разработка эффективной модели формирования и развития сообществ и локальной экономики,

- Консолидация сообщества поселенцев. Согласование целей и задач устойчивых сельских проектов России

- Обмен информацией по актуальным для сообществ темам с привлечением учёных и экспертов,

- Создание клуба практиков, лидеров сообществ и всех заинтересованных лиц и организаций для систематической дискуссии, обмена опытом по актуальным и стратегическим вопросам развития загородных сообществ, поиска общих ценностных ориентаций и подхода к различным проблемным вопросам развития, создания совместных проектов и пр.


Кому будет интересен форум?


- Тем, кто хочет совместно с практиками и экспертами выработать решения по формированию сообщества и локальной экономики в своем поселении

- Кто хочет понять, как преодолевать размежованность и конфликты в сообществе и какие успешные дела работают в поселениях и как именно

- Кого интересуют знания об успешном опыте устойчивого развития поселений России и мира

- Кому требуется новый круг общения с энергичными лидерами поселений.



А также:

- Участникам инициативных групп по созданию сельских поселений

- Всем, кто сейчас в поиске поселения для переезда

- Инвесторам и девелоперам, которые рассматривают возможность создания или развивают экопоселения/устойчивые сообщества  на своих территориях

- Компаниям-производителям экотехнологий и экоуслуг

- Исследователям феномена экопоселений и неформальных сообществ


В ходе всех дней Форума будет вестись протокол, все участники получат его на e-mail вместе со всеми презентациями участников.


Почему стоит приехать именно на этот форум?


Сейчас можно найти достаточное количество курсов и мероприятий о переезде за город, эко-строительстве, юридических нюансах покупки земли и т.д. С другой стороны, регулярно проводятся крупные конференции научной и предпринимательской направленности по сельскохозяйственной тематике. На нашем форуме мы стремимся обсуждать вопросы, “соразмерные” человеку и малым сообществам. Эти вопросы, прежде всего, не о построении гигантских агрохолдингов, не о бизнес-проектах с многомиллионными вложениями, не о поддержке государства, а о возможности жизни людей на сельских территориях, полагаясь в основном на свои собственные знания, умения и ресурсы. Мы убеждены и уже сейчас делимся опытом, подтверждающим, что ключевым фактором успешной жизни на селе является самоуправление и построение здорового сообщества. Только живое  незарегулированное общение свободных людей, имеющих возможности и желание делиться и совместно управлять ресурсами, - залог устойчивой жизни на земле.

На форуме мы стремимся представить многоликий порой даже противоречивый опыт различных сообществ со всей страны. Приглашая помимо лидеров и активистов поселений сторонних авторитетных экспертов и учёных мы получаем наиболее полную картину по той или иной актуальной  для нас теме. Участники дискутируют, работают в группах, слушают выступления по насущным вопросам, и в тоже время эти 4 дня форума живут в действующем поселении, имеют время для неформального общения с другими участниками и местными жителями. Таким образом, помимо обмена информацией, знакомства с представителями сообществ, мы стараемся достигнуть эффекта погружения “здесь и сейчас” и установить высокий уровень взаимодействия для продолжения общения после окончания форума.


Форум 2017. Как это было.

Описание, включая программу

Репортаж Капуста-life

Обсуждение итогов Форума




РЕГИСТРАЦИЯ 2018

 

 


 

 

 

Программа
(в процессе формирования)

1 день, пятница, 16 ноября

Тема дня: «Знакомство»

 9.00 – 10.00 – Завтрак
10.00 – 12.00 – Регистрация, размещение
12.00 – 14.00 – Открытие. Краткое знакомство, сплочение участников 
14.00 – 15.00 – Обед. Выставка-ярмарка продукции поселений. 
16.00 – 19.00 – Экспресс выступления представителей поселений: успехи и проблемы последнего года, шаги к легализации, локальной экономике, кооперации, сообществу, включая представление продукции поселения (7 слайдов, 7 мин. на 1 поселение/проект)
19.00 – 20.00 – Ужин. Выставка-ярмарка продукции поселений. 
20.00 – 22.00 – Психология малых групп, конфликтология, работа с мифологическим сознанием. (Ведущий уточняется)
22.00 – 23.00 – Свободное время


2 день, суббота, 17 ноября

Тема дня: «Работа с органами власти»

7.00 –   8.00 – Зарядка 
8.00 –   9.00 – Завтрак
9.00 – 13.00 –  Психология малых групп, конфликтология, работа с мифологическим сознанием. (Ведущий уточняется)
13.00 – 14.00 – Обед
14.00 – 19.00 – Успешная работа с местной властью и СМИ. Вопросы легализации. Модератор - Дмитрий Ватолин. Выступают:  Людмила Педан, юрист поселения “Родное” и другие.
19.00 – 20.00 – Ужин. Выставка-ярмарка продукции поселений. 
20.00 – 22.00 –  Праздничный концерт в честь 8-летия Доброй Земли. Выступает Марат Нигматуллин
22.00 – 24.00 – Баня 


3 день, воскресенье, 18 ноября

Тема дня: «Локальная экономика»

7.00 – 8.00 – Зарядка
8.00 – 9.00 – Завтрак
9.00 – 10.00 – IT- технологии, как способ устойчивого дохода в сельской местности: обучение и работа. Людмила Романова, Доброе, Владимирская область
10.00 – 12.00 – Локальные валюты поселений, трудодни, Генератор сделок и др. системы (Ковчег и др.), Дмитрий Ватолин, Ковчег
12.00 – 14.00 – Прогулка - экскурсия по  поселениям родовых поместий вокруг Доброй земли (6 км), ведущий - Константин Липатов
14.00 – 15.00 – Обед. Выставка-ярмарка продукции поселений.
15.00 – 16.30 – Тема уточняется
16.30 – 18.00 Кенозерский национальный парк: брендинг территории, сельских туризм, краудфандинг, Александра Яковлева, начальник службы развития и Анастасия Иванова, начальник отдела развития туризма.
18.30 - 19.00 - Гаражная переработка отходов, Роман Саблин.  
19.00 – 20.00 – Ужин. Выставка-ярмарка продукции поселений.
20.00 – 22.00 – Мозговой штурм. 10 самых эффективных способов устойчивого дохода  на селе (Ведущий уточняется). Рефлексия дня.
22.00 – 23.00 – Громкие песни и хороводы от участников
22.00 – 24.00 – Свободное время

4 день, понедельник, 19 ноября

Тема дня: «Формирование сообщества»

7.00 – 8.00 – Зарядка
8.00 – 9.00 – Завтрак
9.00 - 10.00 - Международное сотрудничество: зачем оно нам. Европейская конференция экопоселений. Экопоселение Клохдоржан, Ирландия - общинное, экономически самостоятельное, безуглеродное сообщество. Планы и реальность. Дмитрий Соловьёв, Антонина Кулясова, Мария Кулясова.
10.00 - 13.00 - Мотивация и методики. Зачем люди приходят в поселения и могут ли фасилитация, социократия и другие методики устойчиво поддерживать развитие.
Опыт “Ясной Слободы” по социократии и др.
13.00 - 14.00 Мозговой штурм “Что реально работает при создании сообщества в России. Личный опыт”. Создание дорожной карты.
14.00 – 15.00 – Обед. Выставка-ярмарка продукции поселений.
15.00 - 17.00 - Образование в поселениях. Успешный опыт Ковчега и др. поселений
17.00 – 19.00 –  Рефлексия. Итоги форума “Мой личный план действий”
19.00 - Отъезд
19.00 - 20.00 - Ужин (по отдельной предварительной договорённости)

 

 

 

 

 


РЕГИСТРАЦИЯ


IMG_0262.JPG



Размер орг.сбора:

Стандартный орг.взнос:

-  8 000 р. до 20 октября

-  9 500 р. до 05 ноября

- 11 000 р. после 5 ноября и на Форуме


Скидка для представителей действующих поселений из родовых поместий, экопоселений и прочих идейных сообществ* (до 2-х человек от поселения):

- 6 000 р. до 20 октября

- 7 000 р. до 05 ноября

- 8 000 р. после 5 ноября и на Форуме

*распространяется только в отношении участников действующих проектов: земля выкуплена у предыдущего собственника или взята в аренду более, чем на 15 лет, есть название, сформулированные и принятые участниками принципы или устав,  есть 3 и более личных и/или общественных завершённых капитальных строения на территории проекта. Также желательно иметь письмо от сообщества, подтверждающее Ваше представительство, или любое другое удостоверение этого (электронная переписка, протокол и т.д.).


Онлайн - участие:

- 3 000 р. до 5 ноября

- 4 000 р. после 5 ноября

Вы сможете видеть, слышать все, что происходит на Форуме, задавать вопросы в чате. Для просмотра нужен компьютер или смартфон и доступ к Интернет. 

Если не сможете быть вживую, можно будет просмотреть видеозаписи.
Партнер и оператор трансляции - Объединение “Ноосфера” 



Если Вы можете участвовать меньшее количество дней, то за каждый день, когда Вы отсутствовали, скидка 20% (допускается приезд после ужина в предыдущий день).

Дети до 16 лет - 50% скидка (от полной стоимости билета).

Молодёжь от 16 до 23 лет включительно - 30% скидка (от полной стоимости билета).


Возврат стоимости внесенного регистрационного взноса производится до 01 ноября 2018 года с удержанием 10% от стоимости взноса. С 02 ноября 2018 года по 08 ноября 2018 года - с удержанием 50% от стоимости оплаченного взноса. После 09 ноября 2018 года регистрационный взнос и прочие взносы не возвращаются.


В организационный взнос входит:

  • посещение всех событий согласно программе мероприятия

  • трёхразовое вегетарианское питание

  • wi-fi

  • туалеты, душ

  • раздельный сбор отходов и вывоз в переработку

  • электричество для зарядки телефонов и другой маломощной аппаратуры

  • видеозапись всех 4-х дней Форума


Дополнительно на платной основе организованы

- расселение в  хостеле Доброй Земли 500 руб. за ночь (10 мест мужская комната, 10 мест женская комната, тёплые душевые и туалеты)

- расселение  в гостевых домах на территории ближайших поселений Родовых Поместий  – по договорённости с хозяевами (от 700 руб. в сутки) - 2-4 км от места проведения Форума

- частный извоз

- пребывание на Доброй Земле до и после времени проведения Форума


 

Как оплатить?


После  регистрации  мы оперативно свяжемся с вами.


Обращаем внимание, что на каждого члена семьи, в том числе ребенка, нужно отдельно заполнить анкету.

Если у вас возникли какие-либо вопросы по оплате и регистрации, вы можете обратиться к Марине Калинкиной [email protected] , https://vk.com/m_kalinkina



ВНИМАНИЕ!  ОБЯЗАТЕЛЬНО ОЗНАКОМЬТЕСЬ С  ПРАВИЛАМИ ФОРУМА



Контакты организаторов



Марина Калинкина, соорганизатор (организационный взнос, размещение)

[email protected]

Тел.: +7 (904) 595 96 93 (WhatsApp или Viber)

https://vk.com/m_kalinkina


Роман Саблин, координатор

[email protected]

Тел./WhatsApp: +7 (916) 445 50 73

www.facebook.com/roman.sablin.9

https://vk.com/green_driver

instagram.com/sablinroman


Дмитрий Соловьёв, соорганизатор (партнёрство, реклама, СМИ)

[email protected]

Тел./WhatsApp/Viber: +7 (926) 323 04 60

www.facebook.com/mityay.qu

https://vk.com/dm.solovyev

instagram.com/dmitrysolovvv




Как добраться до Доброй Землиhttp://dobrayazemlya.ru/contacts/



Центр Развития “Добрая Земля”

Владимирская область, Судогодский район, д. Студенцово

http://dobrayazemlya.ru

https://vk.com/dobrayazemlya

https://www.facebook.com/dobrayazemlya

https://www.instagram.com/dobraya_zemlya

+7 (920) 926-66-11



Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.