Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):











Группы


















Активисты ОНФ в Республике Алтай обсудили вопросы регулирования земельных отношений при создании родовых поместий (24 августа 2018 г.)

11 сентября 2018, 12:57

ОНФ Алтай Республика Родовые поместья (1).jpg
 

В региональном отделении Общероссийского народного фронта в Республике Алтай состоялось экспертное совещание по вопросам регулирования земельных отношений на сельских территориях при создании родовых поместий. Участие в мероприятии приняли члены регионального штаба ОНФ, представители родовых поместий и крестьянских хозяйств, заинтересованных министерств, госсобрания – эл курултай Республики Алтай и другие.

Предваряя разговор, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Республике Алтай Андрей Ищенко напомнил, что вопросы развития агломераций нового типа на сельских территориях обсуждались на «Форуме Действий» ОНФ, по итогам которого вышел перечень поручений.

«На форуме эксперты Народного фронта предложили расширить действие программы «Дальневосточный гектар» на всю территорию страны, предусмотрев механизм создания поселений, состоящих из участков земли, предоставляемых гражданам РФ для передачи по наследству без права продажи, – отметил Ищенко. – Принятие данной инициативы позволит улучшить благосостояние российских семей, решить проблемы жилья, расселить крупные города и мегаполисы, возродить сельские территории, укрепить продовольственную безопасность России, увеличить рождаемость».

Разговор продолжил глава крестьянского хозяйства, заслуженный работник сельского хозяйства РФ Виктор Яныканов. Ссылаясь на собственный опыт, он сообщил, что невозможно ввести в эксплуатацию даже производственные объекты, не говоря уже о жилых домах, построенных на землях сельхозназначения. «По этой причине нет возможности отчитаться перед банками за целевое использование заемных средств на строительство тёплого гаража», – прокомментировал фермер.

 Представители родовых поместий поселения Светочи рассказали о своих проблемах. Четыре года назад единомышленники объединились и каждый купил по гектару земли сельхозназначения – всего 11 участков. На четырех участках уже построены жилые дома. Кто занялся пчеловодством, кто – садоводством и огородничеством, а кто-то запустил рыбу в пруды. Мечта людей постепенно претворяется в жизнь, но строения возводят на свой страх и риск. Граждане волнуются, что не смогут оформить капитальные объекты в собственность. Из-за отсутствия земель нет возможности расширить поселение для новых желающих взять участки под обустройство родовых поместий. Проблемы связаны и с отсутствием инфраструктуры – электроэнергии, дороги, водоснабжения.

«Мы были очень рады, когда представители ОНФ заговорили о родовых поместьях, когда сам президент обратил на нас внимание, и это вселяет уверенность», – сказала представительница родового поместья.

 По мнению члена регионального штаба ОНФ в Республике Алтай Константина Криворученко, важно изначально отрегулировать правовое поле. Для этого нужно на федеральном уровне разработать законодательную базу, где было бы чётко определено понятие «поселение из родовых поместий» и предусмотрено безвозмездное выделение в пожизненное пользование земельных участков для обустройства родовых поместий с правом передачи по наследству, без права продажи, залога и аренды.

В ходе совещания прозвучало, что при освоении новых территорий необходимо обращать внимание на специфику горного региона, плотность населения и существующий дефицит свободных земель. Необходим также проект агломераций нового типа, чтобы строительство велось не хаотично, а в соответствии с план-схемой дорог, электросетей, газопровода, водоснабжения.

 В заключение было сказано, что по итогам совещания будут сформированы предложения по развитию поселений из родовых поместий.

24 августа 2018 г., Общероссийский народный фронт

ОНФ Алтай Республика Родовые поместья (2).jpg

ОНФ Алтай Республика Родовые поместья (3).jpg

ОНФ Алтай Республика Родовые поместья (4).jpg

ОНФ Алтай Республика Родовые поместья (5).jpg
 

https://anastasia.ru/news/detail/64284/


--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2023 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.