Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):











Группы


















ГТРК Чита. Эксперты ОНФ готовят поправки в законодательство для возможности реализации проекта "родовое поместье" (+Видео) (2 августа 2018 г.)

08 августа 2018, 22:22
Родовое поместье, передающееся только по наследству. По всей России находятся желающие жить и работать на собственной усадьбе, однако российские законы не вполне позволяют осуществить мечту. Эксперты Общероссийского народного фронта приглашают забайкальцев к участию в обсуждении поправок в федеральное законодательство.
"Родовое поместье" - так называется проект, набирающий всё большую популярность среди россиян. Его идея проста. Каждая желающая российская семья имеет право безвозмездно получить в пожизненное пользование землю сельскохозяйственного назначения - размером в однин гектар или чуть более. На ней можно построить жилой дом, прописаться в нем, жить и воспитывать детей, а затем передать поместье по наследству.  Однако в сегодняшних российских реалиях идея звучит как утопия. 
 
Андрей Харин, сопредседатель Забайкальского регионального отделения ОНФ: "Законодатель не предусмотрел того, что на землях сельхозназначения, которые выделяются как для сельхозпредприятий, так и, в большей степени, для крестьянско-фермерских хозяйств, на них нет возможности строить жилье. В некоторых регионах с этой проблемой столкнулись ребята, которые уже начали работать с проектом "родовые поместья", они даже попали под снос".
Вот так закон привели в исполнение в Свердловской области. Дом на земле сельхозназначения признан самовольной постройкой. Попытки хозяина отстоять своё родовое гнездо закончились административным штрафом. Однако есть и положительные примеры. В ряде регионов даже созданы целые поселения современных создателей родовых поместий.
 
Мария Пельменева, организатор поселения из родовых поместий, эксперт ОНФ: "В 61 субъекте уже организованы поселения. Опыт очень разнообразный. У нас около 400 поселений, все они на разных стадиях развития. Есть поселения, в которых организованы школы, уже полностью выстроена инфраструктура. Это поселения по 250 га, где зимуют больше 100 семей".
Все эти люди пока вынуждены подстраиваться под действующее законодательство. Они принимают различные формы собственности - от обществ с ограниченной ответственностью до крестьянско-фермерских хозяйств, как сделали владельцы земель в Улетовском районе. А между тем, проект призван способствовать подъему рождаемости - как правило, владельцами родовых поместий хотят стать многодетные родители, - и закреплять население в регионах. Для этого предлагается передавать родовое поместье только по наследству, то есть ни продать, ни подарить, ни обменять его нельзя. Оно должно стать материальным воплощением понятия "малая родина", уверены общественники. 
 
Александр Василевский, руководитель КФХ "Радосвет": "Ни в коем случае не продавать землю. Да и вообще, как можно продавать Родину? Земля должна передаваться только по наследству. То есть тому, кому завещает её владелец. Это могут быть не обязательно дети или внуки. Это может быть племянник, племянница, двоюродный внук - тот, кому это нужно, кто будет поддерживать".
Еще одно важное правило проекта - в том, что поместье не должно быть меньше одного гектара. Экологи выяснили, что именно на такой площади можно заниматься земледелием и создавать собственную экосистему без особого вреда природе. Очевидно, что проект "родовое поместье" требует существенного изменения действующих законов или даже ввода отдельного правового статуса. В данный момент активисты ОНФ готовят перечень рекомендаций федеральным законотворцам, свои предложения могут внести и забайкальцы. Все контакты регионального отделения ОНФ вы найдете на официальном сайте.
 
Иван ПервыхОлег Сукач, 02 августа 2018 г.
 
http://gtrkchita.ru/news/?id=20062
 
 
https://anastasia.ru/news/detail/63855/

--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2023 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.