Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):











Группы


















На площадке ОНФ обсудили готовящийся закон, который должен легализовать родовые поместья (27 июля 2018 г.)

07 августа 2018, 00:00

Светлана Дугнист. Поездка 1.jpg

В Госдуму в июне внесен законопроект, который предусматривает возможность построить индивидуальный жилой дом на землях сельхозназначения.
 Создатели поселений нового типа – родовых поместий – эту новость восприняли с позитивом, ведь множество домов в таких агломерациях сегодня находятся под угрозой сноса из-за отсутствия законодательных основ, которые позволили бы легализовать постройки. На площадке ОНФ эксперты и создатели родовых поместий из разных регионов обсудили свои предложения в законопроект. Они будут направлены в Госдуму, с тем чтобы депутаты учли их в работе над документом в первом чтении.

Развитие сельских территорий – это одна из магистральных тем Народного фронта. Она поднималась на декабрьском «Форуме Действий» ОНФ. Озвученные там предложения легли в основу сразу нескольких поручений председателя правительства РФ Дмитрия Медведева и касаются возможности строительства индивидуального жилья на землях сельхозназначения. Правительство в июне внесло в Госдуму законопроект, который как раз и предусматривает для граждан такое право и вносит соответствующие новации в Земельный кодекс и разные законодательные акты.

Развивать сельские территории сегодня помогают жители поселений нового типа – поселений, состоящих из родовых поместий, которых в России уже около 400. Их строят люди, зачастую бывшие горожане, желающие жить ближе к природе, развивать свои экопроизводства. «Там проживают наши соотечественники, которые по-новому видят развитие огромных, но пустующих территорий страны. Президент Владимир Путин говорил о необходимости поддерживать инициативы по развитию малых населенных пунктов, чтобы они сохранили самобытность и при этом по-новому раскрыли и реализовали свой уникальный потенциал. Но у каждого сельского поселения есть масса нерешенных вопросов, в том числе и у родовых поместий, которые необходимо решать на законодательном уровне», – отметил член регионального штаба ОНФ в Республике Башкортостан, депутат Госдумы Ильдар Бикбаев.

Эти проблемы помог выявить опрос, организованный активистами Народного фронта. В нем участвовали свыше 150 человек, которые постоянно проживают в родовых поместьях или только планируют создать такое поселение. «Опрошенные отметили, насколько сложны сегодня процедуры оформления земельных участков. Перевести их из одной разрешенной категории использования в другую практически невозможно. А органы власти на местах делают все возможное, чтобы усложнить жизнь этим людям. Их штрафуют за нецелевое использование земли, выдают предписания о сносе обжитых домов и не хотят вступать с ними в конструктивный диалог», – рассказал координатор проекта развития родовых поместий Александр Самохин.

На готовящийся закон представители новых поселений возлагают большие надежды, но при этом обнаружили в нем множество несовершенств. Изменения и дополнения в законопроект они обсудили с экспертами ОНФ за круглым столом.

«На данный момент в документе настораживают несколько моментов, – отметил организатор родового поместья в Ярославской области Кирилл Сулягин. – Например, часть поселений находится в зоне СХ-1 (она предназначена для размещения сельхозугодий). Они появились очень давно, еще до проведения зонирования этих территорий. Но с тех пор как они попали в данную зону, у людей начались проблемы – они не могут ни построить там ничего, ни перевести участок из одной категории использования в другую. И пока что законопроект не учитывает их нужды».

Активист добавил, что многие вещи в проекте закона нужно переформулировать более однозначно – так, чтобы власти на местах не могли их истолковать как-то по-своему. Например, в нем говорится, что на участке земель сельхозназначения допускается строительство жилого дома. Если, например, изначально этот участок был выделен не под крестьянское фермерское хозяйство, а лишь под отдельный коровник или телятник, но хозяин его уже снес и хочет построить на этом месте дом. Но получается, что закон на него не распространяется.

Также участники круглого стола предложили ввести новый вид разрешенного использования земельных участков, который так и должен называться – «родовое поместье». Это позволит организаторам и их семьям на законных основаниях жить на этом участке земли, разводить животных, выращивать овощи и прочую аграрную продукцию, разместить постройки и даже обустроить искусственный пруд для разведения рыбы.

«Кроме того, мы предлагаем установить для участков данного вида низкую удельную кадастровую стоимость. Например, как сегодня для крестьянского фермерского хозяйства – 2–10 руб. за 1 кв. м, – отметила организатор родового поместья в Тульской области Людмила Белолипицкая. – По аналогии с личным подсобным хозяйством нужно прописать, что продукция, которая произведена на участках родовых поместий, не облагается налогами. А в правила застройки и землепользования потребуется добавить необходимые для поселенцев регламенты. Хотелось бы еще, чтобы представителей власти на местах обязали изыскивать средства или хотя бы как-то содействовать создателям поместий в обустройстве и легализации подъездных путей».

Как считают участники обсуждения, в законодательстве необходимо четко указать ограничения при строительстве жилого дома на участке. По их мнению, это должен быть только один дом не выше трех этажей и общей площадью не более 500 кв. м, где проживают хозяин участка и члены его семьи. Кроме того, допускается и возведение хозпостроек.

Важно также внести в законодательную базу ясность, что, собственно, представляют собой агломерации нового типа. «В закон об общих принципах организации местного самоуправления в РФ нужно добавить новый вид сельского поселения. То есть родовое поместье – это неделимый земельный участок площадью 1 га или чуть более с расположенными на нем строениями и сооружениями, предназначенными для проживания и ведения хозяйства семьи правообладателя участка», – отметила организатор родового поместья во Владимирской области Людмила Педан.

Эти и другие предложения участников круглого стола будут снова обсуждаться на расширенном совещании, которое также пройдет на площадке ОНФ
, с участием депутатов Госдумы, членов Совета Федерации. Также они будут направлены в Госдуму к первому чтению обсуждаемого законопроекта, которое пройдет осенью.

«Впереди у нас расширенный круглый стол, где подробнее будет обсуждаться экономическая составляющая родовых поместий. И эта информация должна быть доведена до как можно большего круга граждан. Мало легализовать уже существующие поселения – нужно дать динамику их созданию, привлечь больше людей. Если говорить о нашей конечной цели, то это разработка и принятие закона о родовых поместьях, где будет обозначено, что это такое, какие земли они занимают и для чего и каков механизм их взаимодействия с региональными и муниципальными властями. Ну а пока, если получится остановить снос домов, то это уже будет большая победа», – заключил Александр Самохин. 


 27 июля 2018 г.,  Общероссийский народный фронт
 Фото из пос. Родное, Владимирская область.

https://anastasia.ru/news/detail/63747/


https://anastasia.ru/news/detail/63747/


--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2023 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.