Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















Впервые в Украине мы проводим курс практических семинаров по пермакультуре!!! (август 2018 г., Украина)

15 июля 2018, 19:49

 

Пермакультура или природосообразное земледелие – это наука, изучающая взаимосвязи в природе и направленная на создание здоровых экосистем, в которых все (растения, животные и человек) гармонично взаимодействуют, в результате чего отпадает необходимость в тяжком труде и применении удобрений и ядохимикатов.
Первым делом мы будем восстанавливать водный баланс, чтобы свести необходимость поливов к минимуму:
1-5 августа "Строительство водоемов и дамб"
с. Мельники Черкасской области.
10-12 августа "Создание валоканав и прочих водоудерживающих сооружений"
с. Ермишково Одесской области.
25-26 августа "Планирование участка". На основе полученных знаний будем практиковаться в воссоздании водного баланса в соответствии с рельефом местности.
с. Мельники Черкасской области.
Далее в сентябре и октябре мы проведем семинары по созданию плодородного слоя почв, посадке лесосада, строительству кратерного сада, созданию лесо-полевой системы для выращивания с/х культур и др. Так что следите за новостями!)
В ходе семинара с 1. по 5. августа мы построим три водоема:
1. Водоем и минидамбы в небольшом овраге для сбора дождевых и талых вод.
2. Водоем в низине, который будут питать грунтовые воды.
3. Водоем у подножия склона для сбора дождевых и талых вод с помощью валоканав и дамба с глиняным замком. 
Площадки под водоемы мы уже подготовили, сняв плодородный слой. Конечно же будет и теория, и фотоотчеты со строительства различных водоемов с описанием возникавших трудностей и путей их решения. Посиделки вечером у костра и еще много всего интересного. Стоимость семинара 3500грн/5дней или 1000грн/1день.Заезд 31.07. Проживание в палатках. Для желающих недалеко есть гостиница. Питание входит в стоимость семинара. Родник с целебной водой рядом. Регистрация обязательна по телефону +38 099 492 41 33 Татьяна или по записи в фейсбуке Татьяна Динер.
10-12 августа мы будем строить валоканавы (траншеи, вырытые по уровню горизонтали). Они уже давно применяются по всему миру и приносят великолепные результаты в самых различных климатических условиях, так как являются мощным инструментом, с помощью которого собирают и распределяют дождевые и талые воды. Это способствует восстановлению уровня почвенных вод, что в свою очередь ведет к восстановлению почвенного плодородия и снимает/снижает необходимость в поливах. Мы построим различные валоканавы: от глубоких с высоким ветрозащитным валом до мини - для сада и огорода. Семинар будет проходить на территории кемпинга. Проживание в палатках. На территории кемпинга есть электричество, душ и туалет. Питание трехразовое вегетарианское. Стоимость семинара: 1500 грн. Регистрация обязательна по тел. +38 099 275 23 39 Сергей или по записи в месенджере Сергей Небога
25-26 августа мы подведем итоги полученным знаниям и будем практиковаться в планировании водоудерживающих сооружений. В первый день на примере участка в Мельниках, на второй день можем рассматривать ваши проекты. Стоимость семинара 1500 грн. Заезд 24.08. Проживание в палатках. Для желающих недалеко есть гостиница. Питание входит в стоимость семинара. Родник с целебной водой рядом. Регистрация обязательна по телефону +38 099 492 41 33 Татьяна или по записи в фейсбуке Татьяна Динер.
Семинары будет проводить Татьяна Динер - пермакультурный дизайнер и специалист по созданию рукотворных черноземов ТерраПрета. 
Ученица Зеппа Хольцера, проходившая обучение непосредственно на ферме в Австрии. После изучения всех направлений в пермакультуре, разработала собственную систему и индивидуальный подход. Изучает глубинные взаимосвязи человека и природы.
На семинаре по строительству водоемов будет два лектора. Татьяна Рожненко, специалист по землеустроительным работам в пермакультуре и переводчица ЗеппаХольцера. В том числе она покажет нам фотоотчеты с различных проектов Хольцера и поделится как познавательными, так и курьёзными историями общения с экскаваторщиками!)


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.