Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):











Группы


















Репортаж с Четвёртой встречи содружества создателей родовых поместий Сибири (9-12 июня 2018 г., Кемеровская обл.)

03 июля 2018, 23:12

Встреча Содружества Сибири, 9-12 июня 2018 года

         Мы побывали на встрече содружества создателей родовых поместий Сибири, которая в 2018 году проходила в родовом поселении Новый Путь Кемеровской области. Это была душевная и, пожалуй, самая продуктивная встреча по сравнению с тремя предыдущими.

        Главной темой встречи было образование в поселениях из родовых поместий; главной целью – поспособствовать организации первых школ в поселениях из родовых поместий Сибири. На встречу была приглашена Алёна Бояринова с двухдневным тренингом, в результате которого у каждого участника должен был быть написан проект по наполнению образовательного пространства в поселении.

        В этом году, в отличие от предыдущих, не было предварительной договоренности, где будет проведена встреча Содружества, хотя тема и Мастерица были известны заранее. Во время первого обзвона поселений в феврале 2018 года в самые крупные поселения Сибири были высланы предложения провести встречу Содружества у них. Откликнулось поселение Новый Путь, Кемеровской области.

       Как же здорово прошла встреча в Новом Пути) Это был душевнейший приём встречи Содружества. Поселенцы организовались и инициативной группой провели огромную работу по подготовке инфраструктуры поселения к встрече гостей. Мотивацией было организовать всё к сроку таким образом, чтобы приехавшим представителям поселений было максимально удобно и комфортно пребывать на встрече, и она прошла на самом высоком уровне. Был введен в эксплуатацию и уютно обустроен Творческий Центр поселения, построена и оборудована летняя кухня на большое количество гостей, устроено освещение площадки перед Творческим центром и многое другое. Всё это останется в поселении и будет служить базой для организации праздников и фестивалей. Подготовка к встрече Содружества у себя в поселении сплотила и усилила коллектив жителей, организовались трудовые и творческие команды, а желание поселенцев организовать комфортное пространство для приезжающих гостей, их труд, с искренним желанием сделать всё ВО БЛАГО, для людей, для общества, сослужит им добрую службу в будущем.
Подробнее о том, как шла подготовка к мероприятию и какой эффект она оказала в поселении, смотри в интервью с жителями — организаторами встречи «на месте».

      Жители Нового Пути о прошедшей встрече:

Тамара Ивановна Кадышева:

«Бывают такие моменты, когда ты теряешься и думаешь: всё, что-то не то, разваливается, как-то не так… А приготовление к встрече Содружества показало, что МЫ МОЖЕМ, что мы вместе и мы едины, и что мы можем дальше идти. И мы не остановимся».

Виктория Кадышева:

«Благодаря вам у нас всё задвигалось, ожило. Большая благодарность за то, что вы нас посетили. У нас было очень много спорных вопросов, которые благодаря вам мы проговорили, прорешали; каждый смог высказаться, и наш посёлок зажил другой жизнью, всё стало по-новому. Я думаю, что мы будем и дальше продолжать принимать другие встречи Содружества у себя».

От лица гостей и соорганизаторов выражаем сердечную благодарность жителям поселения Новый Путь
за их отклик, серьёзное отношение и большую подготовительную работу,
которую они провели в преддверии встречи Содружества Сибири!

 

      Образовательный тренинг Алёны Бояриновой

        Важной частью встречи стал образовательный тренинг Алёны Бояриновой, в котором делегаты встречи Содружества участвовали с большим вниманием. Одной из главных задач тренинга  было стряхнуть с создателей родовых поместий налет мнения, продиктованного системой и обществом, что есть какие-то специальные люди, которые смогут научить вашего ребенка обычным наукам лучше, чем сами родители, что для этого нужно самому получать педагогическое образование, и другие подобные искусственные блоки. Также проговаривались ошибки при организации школы в поселении, особенности некоторых методик образования и т.д. В процессе обучения очень ярко раскрылись такие понимания, о которых говорила Анастасия — как саму жизнь или подготовку к праздникам превратить для детей в процесс обучения, а праздники сделать великими экзаменами. У участников встречи было множество ярких осознаний, которые помогут им в будущем при создании образовательного пространства в своих поселениях. По результатам тренинга ими был сделан совместный доклад по созданию образовательного пространства в поселении из родовых поместий. Видео этого доклада будет выложено на информационном центре Содружества, и озарения участников тренинга станут доступны и вам!

      Участники встречи об образовательном тренинге Алёны Бояриновой:

Елена Хайниц, ПРП Новый Путь:

«Я подготовилась, нашла информацию. И поняла, что то, что нам Алёна будет предлагать – это не готовая программа, не готовая формула или порядок достижения цели. Я поняла, что она просто будет как удобрение, через которое мы потом начнём расти, через которое у нас зашевелятся наши мозговые клетки, и мы начнём работать сами – она нас просто вдохновит, она нас подтолкнёт на то, чтобы мы сами придумали и сами поняли, что нам вообще надо. И впечатления [от семинара] такие, что не описать. Большая благодарность, мурашки по коже. Это просто чудесно, это неожиданный результат. Я не ожидала, насколько это будет здорово!»

Виктория Кадышева:

«Все, кто приходили после семинара, чувствовали такой поток энергии – что здесь произошёл переворот! И такой большой низкий поклон всем вам, и Алёне, за то, что мы двигаемся, значит, мы всё правильно делаем, мы всколыхнули весь посёлок».

     Открытое Творческое Пространство

        В последний день встречи Содружества жители Нового Пути и представители поселений Сибири взаимодействовали в формате Открытого Творческого Пространства (далее — ОТП). Это формат собрания, предназначенный для решения больших задач, требующих объединения мыслей и опыта групп людей. Он позволяет гармонично объединить их, включив в сотворчество само пространство и Вселенную. По результатам обсуждений выявились оригинальные пути решения по получению высшего образования в поселении, чтобы дети оставались в поселении и создавали свои родовые поместья; интересные концепции организации дохода в поселении; мысли об объединении и достижения лада среди поселенцев. Основные тезисы и видео докладов также ожидайте на Информационном Центре Содружества.

Альбом встречи можно посмотреть здесь.

Творения мастериц и мастеров Нового Пути: фото

Игорь НовосёловСветлана Ходченко, Новосибирская область.

http://rodpomestya.info/rodovye-pomestya-sibiri-vstrecha-sodruzhestva-v-novom-puti/


--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2023 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.