Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















Создание родового поселения в Смоленской области (2018 г.)

02 апреля 2018, 17:56

 

Краснодар. 17 февраля 2018 г. Железнодорожный вокзал.
Ожидая поезд «Новороссийск-Москва», который через час умчит меня на встречу к мечте – переезд из города в село, я с грустью размышлял, что надолго расстаюсь с семьёй. Не восприняты были слова, что в ближайшие годы, какая-то серьёзная угроза здоровью горожан заставит, да, именно, заставит массово перемещаться с мегаполисов в сельскую местность. Процесс миграции предопределён и неизбежен, поэтому лучше упредить беду, чем впоследствии сожалеть о случившемся.
Образы, о якобы прекрасной жизни в городах, это всего лишь иллюзия. Длительное, систематическое, разрушительное воздействие на психику человека, усугублённое вредной пищей, сделало своё дело - заблокировались важные защитные функции организма - городское население деградировалось, их многие поступки и действия стали несовместимы с разумными проявлениями. Естественно, не могло это пройти мимо жителей села, но у них существует возможность хранить и возрождать традиции, быт и культуру предков.
Если говорить о быте горожан, нельзя не отметить следующие моменты.До какого низкого уровня смогло упасть наше сознание, что мы пьём загрязнённую воду, дышим отравленным воздухом, питаемся вредными продуктами и считаем это нормой жизни! Нет, это безумие! Нам боязно признаться, что мы дичаем, что заигрались в опасные игры, и перешагнули спасительный порог. Откуда сложно вернуться в естественные условия жизни.
Жить в многоэтажках? Это нонсенс! Получается, что вся или основная часть жизни находится в подвешенном состоянии (между небом и землёй), в итоге утрачена связь с Землёй, Природой, Космосом, а значит нарушено целостное мышление, взаимосвязь со всем сущим. Мы всю жизнь взываем к Богу,но не стремимся почувствовать Его, чтобы принять любовь и воспользоваться во благо окружающими нас дарами Вечности.
Ловушка, называемая «капитализм», захлопнулась. Мы превратились в подопытных, беззащитных существ пред власть имущими. Возмущение, бунт - это самообман, всего лишь выпуск, накопившихся отрицательных эмоций. Поклоняясь культу денегв насвсё больше и больше угасает свет Души и доброта чувств, выражаемых в конкретных делах и поступках, поэтому трудно у такой части людей взращивать чувство патриотизма, любовь к земле, семье, Роду, Родине, т.к.отсутствует Малая Родина. Неужели наш удел - болеть, страдать и в раннем возрасте уходить из жизни - или нам необходимо ждать экстремальных ситуаций для пробуждения сознания и принятия кардинальных мер?
Осознавая пагубность такого положения, я принял решение - срочно переселиться на землю. Конечно, вначале будет трудно, зато смогу на гектаре земли строить родовое поместье и создавать прекрасный, целебный сад.
***
Ещё в 2016 году, встречаясь с Олегом Егоренковым в Анапе на фестивале создателей родовых поместий «Выбери своё будущее», проходившем в пансионате «НИКО», нами рассматривались вопросы использования его собственных 300 гектаров земли для создания родовых поместий. Свой проект он назвал "Группа поселений из родовых поместий "Счастливая земля".
И вот, 24 февраля 2018 г. Олег повёз меня на новое место жительства в деревню Боярщина (с/поселение Титовщинское) Демидовского района Смоленской области.
Здесь у него Малая Родина, здесь он занялся производством сельхозпродукции, здесь он столкнулся с большими трудностями: отсутствием поддержки со стороны исполнительной власти всех уровней (90 судебных процессов в защиту своей земли, сейчас госвласть в нарушение закона стремится забрать 55 гектаров земли); недобросовестность сельчан, принятых по найму (пьянство); кражи животных - отрицательно сказалось в делах. Пришлось временно прекратить деятельность, связанную с выращиванием поголовья животных и производство парного молока и заниматься посадкой растений, внесённых в Красную книгу.
 
Эта ситуация подсказала ему искать единомышленников, которые займутся созданием хуторов из родовых поместий, поселения из родовых поместий и экопоселения (коттеджный посёлок), а также создать коллективное многопрофильное сельхозпроизводство, как для переселенцев, так и для селянам ближайших деревень: Боярщина, Полуянова, Андреево, Крупенино, Шелуганово, Кобызи и родное Поречье. В деревнях Полуяново, Крупенино, Шелуганово, осталось проживать от двух до пяти семей, в родном Поречье и в Кобызяхни одного, только Боярщина и Андреево насчитывают до 60-ти жителей в каждом.
***
Путь наш был недалёк, где основная часть пролегала по автомагистрали «Москва-Минск», а всё расстояние составило 475 км. День выдался солнечным, чистая от снега и сухая от мороза дорога с отсутствием пробок оставила приятное впечатление поездки и через 6 часов мы были на месте. Два раза в пути заезжали на АЗС заправить машину, взбодриться разминкой и выпить по чашечке горячего кофе (чая) с булочкой.
На подъезде к дому, в районном центре г. Демидов (около 8000 человек), купили необходимые продукты питания и, проехав оставшиеся 15 км пути, вошли в тёплый гостиничный дом, который три дня нам протапливали.
***
Земли Олега пока пусты: выкашивается трава; осуществляется посадка саженцев хвойных пород и растений, занесённых в Красную книгу; сельчане пасут скот.
Но пройдёт время, начнут переселятся сюда люди, устремлённые прекрасной мечтой – возрождать новую жизнь на земле -забурлит пространство иначе: появятся новые хутора родовых поместий; заиграет творческая жизнь в поселение из родовых поместий; начнётся строительство коттеджного посёлка; откроется здравница, медпункт; школа Ноосферного образования; появятся объекты соцкульбыта; начнут работать объекты производства сельхозпродукции
(тепличное хозяйство круглогодичного выращивания помидор, огурцов, зелени, рассады и др. культур; пасечное хозяйство; заготовка лекарственных трав, грибов, ягод, яблок и т.д.); начнёт функционировать туристско-оздоровительныйцентр; запустим проект-сказку «Мечты сбываются» (разработанный Анатолием Матвеевым и Светланой Нестеровой), близлежащие запустелые деревни начнут возрождаться, принимая новый облик. Возможно кто-то захочет, как Олег, вернуться на свою Малую Родину, чтобы участвовать в этих полезных и значимых для России преобразованиях.
Весёлые детские голоса заполонят расцветающее пространство, разнося весть по Вселенной о возвращении людей на землю.
Знаю, что могу дать нужный импульс, который подхватят приходящие энтузиасты-переселенцы и сбудутся добрые мечты Олега, а сейчас он строит родовое поместье "Царев луг".
Трудности преодолеем, полученный опыт в Краснодарском крае в процессе создания в 2003 году на 232 га земли вблизи пгт.Ильский Северского района первого крупного поселения из родовых поместий - СНП «Ведруссия», имеется. Сейчас поселение имеет свыше 500 га земли, в летний период в нём проживает более 200 семей, в зимний более 100. Занимался организацией первых научно-практических конференций «Выбери своё будущее» в Геленджике, куда съезжались люди с России, Украины, Казахстана, Беларуси, Молдовы, чтобы вдохновиться идеями построения Новой цивилизации, обменяться опытом создания родовых поместий и поселений.
***
Расходы на приобретение и оформления земельного участка:
1. Сотка земли продаётся за 900 рублей. Стоимость 1 га земли 90 тыс. руб.
2. Оформление земли в собственность может составить от 5.0 до 10 тыс. руб.
Обращаться к Олегу Васильевичу Егоренкову:
- e-mail: [email protected]
- skype: vasilich195611
- тел. 8-929-927-02-55 (Московский регион)
- https://www.facebook.com/o.v.egorenkov- расположение участков; схемы, как добраться
- "Царев луг", https://www.carevlug.ru
Приглашаем в Демидовский район строить новую жизнь в сельской местности.
С уважением, Анатолий Матвеев
[email protected]


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.