Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















Конференция "Эко-виноград" (18 февраля 2017 г., суббота, 9:30)

16 февраля 2017, 22:01

3 уникальных виноградаря расскажут о своих чудо-виноградниках, которые и вы тоже сможете растить в своих Родовых Поместьях (даже северных!), вопреки устоявшимся штампам. За последние 20 лет виноград совершил тихую революцию во всей северной и средней европейской части РФ. Виноград стал двигаться на север не просто так, а с помощью удивительных людей - селекционеров, которые посвятили ему всю свою жизнь. Приглашаем людей с небольшим (до 5 лет) или нулевым опытом работы с виноградом. Мы попробуем с помощью опытных виноградарей ответить на вопрос "Возможно ли выращивать экологический виноград в средней полосе страны?" Наталья Щедрина и клуб практиков "Жизнь на Земле" третий год растят на АТК Богдарня и в московском детском саду Самоопределения столовые сорта северного винограда!

Программа конференции:
Часть 1. Секреты агротехники винограда: посадка, уход, размножение, шпалеры, обрезка
9:30-10:00 Основные секреты агротехники. Мараховская Ирина
10:30-11:00 Виноград. Секреты агротехники. Хранение и укоренение черенков, выращивание саженцев, посадка. От «стандарта» до малоизвестных нюансов. Сидоренко Юрий Иванович
11:30-12:00 Чайная пауза
12:00-13:00 «На полпути от Москвы к Питеру». Краткие рекомендации об агротехнике винограда на песках. Непомнящая Олёна Юрьевна
13:00-14:00 Обеденный перерыв. Для желающих - экскурсия по оранжереям ботанического сада.
Часть 2. Любимая десятка сортов
14:00-15:00 «На полпути от Москвы к Питеру». Перспективные для выращивания универсальные и технические сорта винограда. Непомнящая Олёна Юрьевна
15:00-16:00 Воспитание куста. Формировки. Защита от аномалий. (С комментариями по отдельным известным «любимым» сортам). Сидоренко Юрий Иванович
16:00-16:00 Чайная пауза
16:30-17:00 Любимая десятка сортов. Мараховская Ирина
Часть 3. Наследие А.И.Потапенко, селекционная работа с русским зимостойким виноградом.
17:30-18:00 А.И.Потапенко. Биография. Секреты селекции. Амурские сорта. Сидоренко Юрий Иванович
18:30-19:00 Чайная пауза
19:00-20:00 Новые амуро-европейские (саратовские) гибриды. Перспективы. Сидоренко Юрий Иванович

Мастера-виноградари:
- Юрий Иванович Сидоренко:
Садовод с 1960 года, журналист, издатель, преподаватель, автор статей и книг, связанных с виноградной тематикой, опытный виноградарь-практик, ученик А.И. Потапенко.
- Олёна Юрьевна Непомнящая:
Сортоиспытатель, действительный член МОИП, член Московского клуба виноградарей.
Занимается виноградом с 2002 года. Виноградник–коллекция в 150 лоз расположен в открытом грунте 300 км севернее Москвы в зоне рискованного земледелия севера Тверской области,. Координаты: 57.6˚ СШ и 35.5˚ ВД. Почвы легкие песчаные. Размер земельного участка при деревенском доме 48 соток, под виноградом 11 соток. За 14 лет испытано около 240 сортов винограда и ГФ, преимущественно технического и универсального назначения, из которых 70 сортов прошли испытания в условиях конкретной территории и районированы, 40 сортов находится на испытании в настоящее время.
- Ирина Владимировна Мараховская:
Трудно поверить, до начала всепоглощающей эры интернета узнать о выращивании винограда и сортах для Подмосковья было практически невозможно. Мне случайно попалась статья в журнале «Приусадебное хозяйство», случайно смогла купить в Тимирязевке первые чубуки, а в Верее первые саженцы. Это всё что смогла достать.
Очень хотелось вырастить хоть что-то. На второй – третий год что-то заплодоносило. До сих пор не знаю, что называю ХЗЧ Московский устойчивый, т.к. с началом эры интернета – информации много, но не всегда она корректна. Из всего купленного в начале – остался один; все остальные сорта не соответствовали ни сорту, ни вкусу, ни срокам созревания
Дальше был МОИП (Московское общество испытателей природы) , знакомство с Дерюгиным В.К., Луковниковым И.Д.,с виноградарями Подмосковья… Эта была лавина информации, возможностей , красоты и вкуса винограда именно для Подмосковья, неисчерпаемый источник для испытания всё новых и новых сортов в нашей зоне.
Теперь уже есть и свои наработки при выращивании и новые критерии для приобретения сортов. За 8 лет через мои руки прошло около 100 сортов и ежегодно что-то меняю или добавляю. Иван Дмитриевич Луковников где-то прочитал, что виноградари живут в среднем на 5 лет дольше пасечников, думаю, что из-за любопытства. Надо же увидеть хотя бы сигнальную кисть посаженного тобой винограда. А не сажать ежегодно новинки не получается.

Предварительная регистрация обязательна!

Когда: 18 февраля, суббота. 9:30-20:00.

Где: Москва, проспект Мира, дом 26, строение 1. Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород». Метро "Проспект Мира" !кольцевая!, из метро налево.

Стоимость конференции для одного человека 4000 рублей.

Подробности: http://nazemle.club/eco-grape-conference-2017
Как добраться: http://hortus.ru



Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.