Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















Статьи

На этой страничке общим списком отображаются все статьи. Их можно просматривать отдельно по номеру выпуска газеты, по определённой рубрике (выбирая рубрику, в которую входят подрубрики, будут отображаться статьи со всех входящих подрубрик данной рубрики). Смотреть отдельно по актуальности (выбрав «Значимые статьи» и «Статьи из родовых поместий»). В том числе, можно найти интересующую статью(и) по вводимым ключевым словам. Содержание рубрик газеты «Быть добру» смотрите здесь.

Прогресс не разрушающий природу: новые природосохраняющие технологии.

01 октября 2021, 22:08 [Новые экотехнологии]
США признали гением украинскую школьницу: проект по очистке рек получил бронзу на Олимпиаде гениев
Украинскую школьницу в США признали гением. Виктория Панченко из Херсонской области получила бронзовую медаль Всемирной Олимпиады гениев.

Девушка разработала уникальный проект очистки рек. Идея заключается в создании биоплато из тростника, которое сможет чистить водоемы без механического вмешательства в экосистему.

Проект Виктории был обречен на успех, считает ее научный руководитель.

Автор видео: журналист программы Факты ICTV - Елена Горячева, оператор - Даниил Слиж

Канберра запрещает все виды сжигания мусора
Сжигание мусора для производства тепловой и электрической энергии запрещается в Столичной территории Австралии – городе Канберра. Правительство Канберры опубликовало свое видение, какая энергия из отходов подходит региону, загрузив документ на консультационный сайт YourSay. Новые установки, предлагающие термическую обработку отходов путем сжигания, газификации, пиролиза или их вариаций для рекуперации энергии, химического преобразования, уменьшения объема или уничтожения запрещаются. В качестве альтернативы, власти Канберры планируют развивать производство биогаза и удобрений..
23 марта 2019, 19:00 [Новые экотехнологии]
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТАПЛИВАНИЯ ЖИЛЬЯ ОТ РОССИЙСКОЙ ПЕНСИОНЕРКИ
Галина Ромашкова из Подольска изобрела устройство, которое поможет эффективно отапливать жильё и сжигать мусор без вредных выбросов. А ведь с виду - простой кусок трубы! 

Когда-то инженер-конструктор Ромашкова летела в командировку в Нижневартовск и, глядя в иллюминатор, ужасалась: в местах нефтедобычи тайга стояла чёрная от копоти! Вернувшись в родное конструкторское бюро, где разрабатывают оборудование, Галина Алексеевна насела на начальство: «Давайте придумаем, как уменьшить вредные выбросы!» «Вот ты и придумай», — ответило начальство..
29 октября 2018, 22:49 [Новые экотехнологии]
Учёные: Грибы спасут мир от пластикового кризиса
Они могут разлагать пластик и бороться с радиоактивными отходами.

Грибы могут решить проблему загрязнения океана пластиковыми отходами, считают исследователи. Уже найдены виды микроскопических грибов, которые обитают на пластике и способны его разлагать. Другие микроорганизмы, уверены ученые, могут бороться даже с радиоактивными отходами. Об этом идет речь в последнем докладе британских исследователей из Королевских ботанических садов в Кью.

Эксперты утверждают, что человечеству все еще слишком мало известно об этом царстве природы..
Казахский школьник сконструировал машину, управляемую силой мысли
Роботизированная машина Коргана Нуржасарова поможет людям с ограниченными возможностями. Выставка, которая проходила в городе Тараз, центре Жамбылской области, призвана повысить у детей интерес к инженерным специальностям и робототехнике. В экспозиции были представлены 15 моделей роботов, которые созданы местными школьниками. Сами авторы могли пообщаться друг с другом и обменяться опытом.   Одну из наиболее интересных работ представил Корган Нуржасаров, 11-классник школы-интерната «Бiлiм-инновация». Он привез на выставку мини-машину, которая управляется за счет импульсов человеческого мозга..
17 марта 2018, 15:37 [Новые экотехнологии]
Необычный «зеленый» небоскреб построят в Сингапуре
    Публикация от Design Essentia Magazine (@designessentiamagazine) 14 Фев 2018 в 3:14 PST   Итальянская компания Carlo Ratti Associates (CRA) и датская фирма Bjarke Ingels Group (BIG) объединили усилия для создания нового необычного небоскреба в Сингапуре. Здание высотой 280 метров будет буквально заполнено растительностью: так, деревья даже будут частично выступать на его фасадах.   Небоскреб планируется в качестве многофункционального здания. На нижнем этаже будет расположен общественный парк, в котором будут доступны пространства для занятий спортом, художественных инсталляций и различных мероприятий, передает New Atlas..
16 января 2018, 09:37 [Новые экотехнологии]
Электротранспорт на смену транспорта с двигателем внутреннего сгорания
«Я увидел автомобильную дорогу, соединяющую города Владимир и находящийся в тридцати километрах от него Суздаль. Мне доводилось раньше ездить по этой дороге. Раньше лишь изредка попадались на ней туристические автобусы с людьми, желающими посмотреть на древние храмы и монастыри Суздаля. В основном трассу запол­няли легковые автомобили с местными номерами. Но теперь эта дорога была совсем иной. По расширенной раза в два автомобильной трассе двигались красивые автобусы. Наверное, электромобили: не видно было вых­лопных газов, не слышен шум двигателей, лишь шурша­ние шин..
Час езды на этом велосипеде поможет освещать весь дом в течение суток
Вы бы занимались каждый день по часу физзарядкой, если бы эти тренировки питали ваш дом электроэнергией в течение двадцати четырёх часов? Люди часто жалуются на большие расходы на оплату электроэнергии и на то, что у них «никогда не хватает времени на физические упражнения». Новое изобретение наверняка поможет им решить обе проблемы. И, самое главное, новое устройство для получения бесплатной энергии даёт возможность улучшить жизнь 1,3 миллиарда людей по всему миру, живущих в нищете без доступа к электричеству. Как демонстрирует на видео (англ..
Студент из Нидерландов придумал, как очистить моря от пластикового мусора
  Девятнадцатилетний студент Боян Слат из Делфта придумал, как без особых затрат и усилий переработать больше семи миллионов тонн пластикового мусора, уже плавающего в наших морях. Устройство Бояна Слата представляет собой несколько платформ, автономно плавающих в морях и океанах, которые будут ловить мусор с помощью заграждений — длинных «вёсел», сгребающих весь мусор даже внутри сильных океанических течений типа Гольфстрима или Куросио. Платформы оснащены автономными источниками энергии — солнечными батареями или генераторами, перерабатывающими энергию волн и течений..
Сохраним наш воздух чистым
  В небольшой главе первой книги «Звенящие кедры России» написано о способе очищения воздуха для автомобилей. Этот способ Анастасия продумала – очистить воздух на 40%! Нам лишь нужно реализовать идею. Мы каждый день, повсеместно вдыхаем отравленный воздух — вонючую смесь сгоревших лёгких фракций нефти с примесью титана, олова и свинца, серы и двуокиси углерода. Этот смрад и гарь! А тут такое решение – на 40% все это уменьшить!!! Родовые поселения нужны, но пока нет кустарников и деревьев, которые наш воздух будут очищать, пока не выросли они ещё..
Экологичный бетон заменит токсичный асфальт
Гениальный Антонио Гауди черпал своё вдохновение у природы. Опираясь на её законы, он воплощал формы живой и неживой материи в своих конструкциях. Современные технологии стараются следовать этому же принципу. Всё уже создано природой. Нам остаётся лишь использовать её подсказки при разработке высокотехнологичных материалов. Этим путём пошли разработчики водопроницаемого бетона, имитирующего естественный природный грунт. Фото с сайта inhabitat.com Водопроницаемый бетон представляет собой сильнопористый материал из склеенных друг с другом частиц бетона..
Севастопольские учёные научили бактерий есть взрывчатку
Крымские бактерии поедают взрывчатку. Фото МЧС Севастополь.   Группа учёных Севастопольского института ядерной энергетики (до 1992 года – Севастопольское высшее военно-морское училище по подготовке специалистов-ядерщиков) разработала уникальную технологию переработки взрывчатых веществ в органическое удобрение, сообщил РИА Новости в четверг научный сотрудник биохимической лаборатории института Геннадий Баранов, один из авторов технологии. «Процесс длится от 15 до 115 дней и не требует непосредственного человеческого участия», – сказал учёный..
Производить биотопливо выгоднее, чем бензин
Для того, чтобы подтвердить этот факт, эколог из американского университета Дэвид Тилман и его коллеги провели крупное исследование, которое затронуло все аспекты производства и использования различных видов топлива. В данном исследовании различные виды топлива применяли для всех видов транспорта и учитывали экологическую нагрузку на планету, которая возникает в результате производства того или иного вида топлива.
В результате были получены сведения, которые подтверждают всестороннюю выгодность второго поколения биотоплива, производимого из целлюлозы, в сравнении с производством наиболее распространённого на сегодняшний день биоэтанола из кукурузы и бензина..
Как можно очистить воду естественным способом и использовать её огромную силу (ч.1)
Прим. ред.: данная статья интересна ещё и тем, что подтверждает высказывания Анастасии о том, что критерием всему служит вода и, в недалёком будущем, из самой Москвы-реки можно будет пить воду, так как река будет чистой, благодаря естественному способу очистки воды.   Виктор Шаубергер (1885–1958), простой лесничий, сделал, вероятно, самые фундаментальные открытия XX столетия и своей техникой завихрения открыл человечеству совершенно новые источники энергии. Более 60 лет тому назад Виктор Шаубергер показал, как можно очистить нашу воду естественным способом и как использовать её огромную силу..
Аккумулятор из картошки спасёт развивающиеся страны
Исследователи компании Yissum Research Development Company, входящей в структуру Еврейского университета Иерусалима (Hebrew University of Jerusalem), объявили о создании очень простой экологичной органической батареи, основным компонентом которой является обычный картофель. Учёные открыли, что варка картошки примерно в 10 раз повышает мощность аккумулятора, состоящего из цинкового и медного электродов и кусочков картофеля. Срок службы подобных аккумуляторов колеблется от двух дней до нескольких недель. Стоимость электроэнергии, вырабатываемой «картофельным» аккумулятором, в 50 раз ниже, чем, к примеру, у аккумуляторов Energizer E91..
Google объявил войну незаконным вырубкам лесов
На конференции по изменению климата в Копенгагене (COP15) Google представил прототип своего нового сервиса, которой позволит эффективно отслеживать незаконную вырубку лесов посредством автоматического сравнения разновременных спутниковых фотографий (На фото красным цветом представлены участки леса, которые исчезли за последние 30 дней в Бразилии). Google планирует предоставить доступ к своему новому сервису на некоммерческой основе.

priroda.su
http://ecology.md/section.php?section=news&id=2932
Green Apple: эко-автомобиль, который очищает городской воздух
Недавно, на конкурсе организованном Local Motors, было представлено множество концепций автомобиля будущего. Но наибольшее внимание привлёк один из них – обтекаемый и симпатичный эко-автомобиль Green Apple. Салоном, рассчитанным на трёх человек, уже никого не удивишь, а на воздухозаборники стоит обратить внимание. Внутри воздухозаборников расположены небольшие турбины, которые по мере езды вырабатывают электричество, но, что наиболее интересно, на выходе из воздухозаборников установлены специальные фильтры, которые очищают городской воздух!             После такого экологически рационального подхода на другие концепт-кары уже не обращаешь внимания..
Остановить пустыню или Миссия выполнима!
Многие учёные и экологи с тревогой смотрят на разрастание пустынь и, как следствие, снижение биоразнообразия и гибель плодородных почв. Ну, а глобальное потепление только способствует таким процессам. Опустынивание на суше коснулось уже более 1 млрд. гектаров. Территории с наиболее высокой степенью опустынивания составляют в Азии около 19%, в Африке - 23, в Австралии - 45 и в Южной Америке - около 10% от общей площади. Пустыня Сахара продвигается на юг со средней скоростью 6 км/год, местами - до 10 км/год. Как остановить катастрофическое опустынивание земель? Наиболее актуально этот вопрос звучит, когда речь заходит о самой большой пустыне на Земле - Сахаре..
Веломобили
Сейчас возникают всё новые и новые поселения «анастастасиевцев» и гуще заселяются старые. Наряду с другими важными вопросами быта также стоит вопрос транспорта. Кто-то пользуется общественным транспортом, у кого-то есть свои автомобили, (но трудно в таком случае что-то говорить о приставке «эко»), есть попытки эксплуатировать лошадей… Мы живём в 60-ти км от ближайшего крупного города, и в 15-ти км от ближайшего села, где есть магазин и мед.пункт. Мы удовлетворили свою потребность в транспорте веломобилем. Веломобиль - это полностью экологичный вид транспорта, приводимый в движение исключительно мускульной силой человека..
Экологически чистые новости
Юлия Тимошенко предложила согревать Украину биогазом
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко предложила изменить газовый баланс страны. По её мнению, в ближайшие пять лет Украина может наладить производство 20 млрд. кубометров биогаза, что позволит более чем наполовину сократить объём импорта российского топлива. Речь идёт о сокращении потребления газа до 65 миллиардов кубометров в год, что позволит сократить импорт с 54 до 23 миллиардов кубометров в год. Сейчас годовой объём потребления газа в Украине – 76 миллиардов кубометров, из них 22 – собственная добыча, 54 – импорт из России и Средней Азии..
Обратная сторона производства биотоплива из рапса
Здравствуйте, земляки-земляне. 

Прочитал в нашей газете «Быть добру» статью о том, что биотопливо из рапса заменит бензин. Автор статьи превозносит биотопливо, утверждая при этом, что оно экологически безопаснее.

Не нужно вводить в заблуждение народ. Технология выращивания рапса подразумевает 2-3-х разовую обработку посевов ядохимикатами при помощи авиации во время цветения растений.

А это означает:

- во-первых, что опылители-насекомые, медоносные пчёлы уничтожаются в массовом порядке. Спрятать их негде, вокруг куда ни глянь один рапс, а держать пчёл закрытыми 15 дней в улье в этот периоду их размножения всё равно, что посадить человека в тюрьму на 15 лет;

- во-вторых, ветер, а в степи штиля нет, разносит ядовитую смесь на прилегающую к посевам территорию населённых пунктов, водоёмов, пастбищ, дач, лесополос..
Бензин уже не актуален
Недалёк тот день, когда мы перестанем заправлять автомобили привычным топливом. В последние месяцы цены на нефть неуклонно били рекорды…

На международном рынке баррель бензин опять подорожал...

Если так пойдёт и дальше, народу впору будет осваивать велосипеды и самокаты. Или искать в качестве энергоносителя что-то другое - например, топливо, которое можно... выращивать. Ничего смешного: учёные считают, что смена основного энергоносителя - дело ближайших 20-30 лет.

Запах жареной картошки из выхлопной трубы

Ещё в советские времена, случалось, кто-то у нас защищал диссертации об альтернативных источниках энергии, но эти труды воспринимались как экзотика..
Ядерные отходы будут поедать бактерии
В 1996 году, ученые пытались установить уровень радиоактивного заражения в глубине ядерной свалки в Саванна-Ривер. Неожиданно они натолкнулись на нечто, приведшее их в состояние шока: на конце металлического прута, с помощью которого они делали замеры, было обнаружено склизкое прозрачное вещество. 
Они поместили это вещество в чашку Петри и изучили под микроскопом. Оказалось, что в нем живет целая колония странных оранжевых бактерий, адаптировавшихся к уровню радиации, который в 15 раз превышает смертельную дозу для человека. Эти бактерии жили в "ведьмином котле" токсичных отходов..
Биотопливо. Топливная революция?
Не секрет, что мировой автопром все больше ориентируется на то, чтобы в баки «железных коней» можно было бы заливать не только бензин, но и биоэтанол — топливо, которое вырабатывается из сельскохозяйственных культур с высоким содержанием сахара и крахмала (кукурузы, сахарного тростника и зерновых). Это связанно с тем, с тем нефть, газ, уголь, торф и природные сланцы имеют ту же физическую и химическую основу, что и кустарники, травы, сельхозкультуры, водоросли - органику.  С каждым годом появляются все новые и новые способы производства биоэтанола и наращивается его производство в мире..
Миллионер переводит поезда на биодизель
Первый в Европе пассажирский поезд на биотопливе вывела на регулярную линию в Великобритании железнодорожная компания Virgin Trains, принадлежащая известному миллионеру Ричарду Брэнсону (Richard Branson).
09.06.07 днём с лондонского вокзала Эустон (Euston) отправился в путь поезд Virgin Trains Voyager, работающий на смести B20 (20% биодизельного горючего и 80% обычной солярки).

Необычный поезд присоединился к другим мировым новинкам в области "зелёных" технологий на железной дороге: первому гибридному "Зелёному козлу" из США, японскому водородному вагону NE-train — первому поезду на топливных элементах, и первому поезду на биогазе из Швеции..
Бензин из розетки
Нефтяная зависимость не грозит электромашине. Модель отечественного конструктора Сергея Чернявского можно подзарядить и на автозаправке, и от обычной розетки. Задуматься об электромобиле Сергея Чернявского, автомеханика с тридцатилетним стажем, вынудили растущие цены на бензин. По схемам из советских журналов он за считанные дни переделал свою старую иномарку. Изменил двигатель, начинил аккумуляторами, уменьшил бензобак. Получился своеобразный гибрид, который ездит и на бензине, и на электричестве. Раньше машинка съедала восемь литров бензина за сто километров, после переделки – 800 граммов..


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.