Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















Статьи

На этой страничке общим списком отображаются все статьи. Их можно просматривать отдельно по номеру выпуска газеты, по определённой рубрике (выбирая рубрику, в которую входят подрубрики, будут отображаться статьи со всех входящих подрубрик данной рубрики). Смотреть отдельно по актуальности (выбрав «Значимые статьи» и «Статьи из родовых поместий»). В том числе, можно найти интересующую статью(и) по вводимым ключевым словам. Содержание рубрик газеты «Быть добру» смотрите здесь.

Создание пространства Любви на своей земле родовой; важность детальных проектов обустройства родовых поместий; планировка (ландшафтный дизайн) участка; растения; культура хозяйствования на земле (безпахотное землепользование; пермакультура; природное земледелие); экосистема: сад, лес, огород, пруд на участке; пчеловедение; животные; экостроительство дома, быт, автономное обеспечение жизнедеятельности дома и другое.

Строительство времянки
Первое, чем необходимо заняться, приступая к освоению участка, это позаботиться о крыше над головой. Понятно, что далеко не каждый имеет возможность быстро построить дом своей мечты или хотя бы нечто отдалённо его напоминающее. На первых порах сгодится любая, даже самая простая времянка, в которой можно и от дождя укрыться, и инвентарь спрятать. Лучше всего сделать времянку такой, чтобы, после появления уже настоящего дома, это первое сооружение не пришлось бы торопливо разбирать, а можно без лишних хлопот приспособить под «хоз..
Коза – член семьи
Статья основана на реальных данных, имена главных героев изменены, дабы сохранить инкогнито. В одной небольшой, но очень дружной семье жила-была козочка, молоденькая совсем, на имя Милочка отзывалась с удовольствием, да и все остальное она тоже делала с удовольствием, так как чувствовала любовь хозяйки своей, и деток и внуков её. Вечерами, прежде чем заснуть Милочка долго думала, пережевывая съеденное за день, как бы она жила-была, если б не было у неё такой чудесной хозяюшки, бабушки Дуняши (это она от внучков переняла). Бегала бы она так весело, прыгала бы на перегонки с детками с бугров? А аппетит, что с ним..
Экодом из соломы: как и почему
Может показаться невероятным, но те же самые люди, которые стремятся не впускать „синтетику" в свой ближайший обиход, остаются вполне спокойными и не задумываются над тем, что их жилище в значительной степени представляет собой „синтетику", то есть продукт химической революции. Если, выбирая костюм или башмаки, люди стремятся выбрать те экземпляры, в которых вообще любой „синтетики" поменьше, не вдаваясь при этом в различия между типами синтетических веществ, то строя или обновляя своё жилище, они чаще всего даже не задаются вопросом о составе и происхождении тех или иных элементов дома..
Рекомендации по пересадке растений
Время года. Пересаживать растения желательно осенью или ранней весной. Время суток. Пересаживать растения лучше в конце дня, когда температура спадает. Это снижает возможную потерю влаги у пересаживаемого растения. Слабые растения. Не желательно пересаживать растение, которое проявляет признаки истощения. Прежде чем пересаживать его, постарайтесь улучшить его состояние. Полив. Прежде чем выкапывать растение обильно полейте его. Начните это делать за несколько дней до пересадки. Стебли. Свяжите листву и стебли растения перед пересадкой: процесс будет значительно облегчен, если вам не придется бороться с гибкими ветвями..
Поездка на семинар "Как дёшево построить тёплый дом"
На выходных 26-28 января 2007 г. мы ездили в поселение Ковчег в Калужской области. Ездили на семинар по строительству "Как дёшево построить тёплый дом". Семинар был вовсе не теоретический, а очень даже "практический". :) Ковчег – это одно из самых первых родовых поселений, ему 5 лет. Сейчас там уже несколько десятков построенных жилых домов, ёще больше десятка – строится. Этой зимой в поселение живут более 50-ти взрослых, не считая детей (а их там очень много :) В Ковчеге есть своя лесопилка, электричество, трактора, Wi-Fi-интернет на территории всего поселения, две лошадки :), пока две..
Как мы построили дом из соломы (родовое поселение Долина джерел, Киевская обл.)
1.Подготовка к стройке
2.Стройка
3.Жизнь в соломенном доме
4.Нюансы
Все началось с того, что мы обрели долгожданный участок земли в родовом поселении Долина джерел. Прочитав массу полезной информации по экостроительству, мы стали думать о том, какой же всё-таки дом мы хотим и есть ли у нас возможность его построить. Так как в финансах мы были ограничены, мы, последовав примеру авторов книги «Дом из самана. Философия и практика», пришли к выводу, что нам необходимо собирать строительный материал прямо на улице. Чем мы и занялись..
Пруд для родового поместья
Введение  Статья написана в кратком изложении, без подробного расписывания процессов, протекающих в пруду, поэтому настоятельно рекомендуется также ознакомиться и с более подробными материалами, описывающими процессы в естественных водоёмах и способы их создания. В статье собраны советы и рекомендации по созданию естественного пруда для родового поместья. Это накладывает некоторые ограничения на особенности конструкции и организацию пруда: 1. Размер пруда около 2 соток, глубина около 2-3 м. 2. Пруд должен быть полностью естественным, как в природе, для того чтобы функционировать без корректировок не одно поколение рода..
Родовое поместье - рай для всего рода
“Домашняя Газета” приложение к газете “Толока” №4 (245), 23 февраля - 1 марта 2005г, тираж 84780 экз , Белорусь   Свой дом - мечта каждого. А если это не просто дом, а целое поместье, раскинувшееся на гектаре земли, - то поистине благо и рай. Именно о таком рае для каждого из нас мечтает сибирская отшельница Анастасия, предлагая нам возвратиться к [истокам]. Для этого каждая желающая семья должна взять в вечное пользование один гектар земли и начать хозяйствовать на ней, используя природную замкнутую экологическую систему. Об этом - наш сегодняшний разговор с Владимиром Мегре, автором книг об Анастасии..
Анастасия - заступница дачников
Владимир МЕГРЕ - автор семи книг, известных миллионам читателей: “Анастасия”, “Звенящие кедры России”, “Сотворение” и другие, главной героиней которых является Анастасия - загадочная отшельница, живущая в глухой сибирской тайге. Но, несмотря на видимое отстранение от мира, она реально мыслит о том, что происходит в нашей с вами жизни, Анастасия любит всех и каждого. И её любят, не зря же во многих странах создаются читательские клубы анастасиевцев. Так кто же она, эта молодая таинственная женщина, заставившая многих обратить свой взор к Природе, пересмотреть свою жизнь и даже изменить её? Об этом и о многом другом - наш разговор с Владимиром Мегре..
Серебрянный абрикос "Гинкго Билоба"
Есть в городе Одессе семейство деревьев Гинкго Билоба. Растут они во дворике городской библиотеки им. М.Горького, что на улице Пастера. Под ними приютилась скамеечка. Приятно посидеть на ней в этом старинном тихом дворике. Интересную историю могут поведать эти деревья. Семьдесят шесть лет назад росли они там, где сейчас стоит дом – хранилище для книг библиотеки. Первоначально библиотека была построена возле сквера, в котором росли эти реликтовые деревья, но по мере разрастания города возникла необходимость пристройки книгохранилища. И что же придумали одесситы? Под ком земли, где находилась корневая система семейства гинкго, был подведен металлический ковш и в течение двух лет деревья были смещены на двадцать метров..


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.