Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):











Группы


















Статьи

На этой страничке общим списком отображаются все статьи. Их можно просматривать отдельно по номеру выпуска газеты, по определённой рубрике (выбирая рубрику, в которую входят подрубрики, будут отображаться статьи со всех входящих подрубрик данной рубрики). Смотреть отдельно по актуальности (выбрав «Значимые статьи» и «Статьи из родовых поместий»). В том числе, можно найти интересующую статью(и) по вводимым ключевым словам. Содержание рубрик газеты «Быть добру» смотрите здесь.

События, деятельность, опыт из существующих родовых поселений.


Битва за Родное
Для начала несколько актуальных цифр: 80 тысяч гектаров русской земли за 21 миллион долларов купил и освоил Китай. Шведы через компании "Агро-Инвест" и "Алкпот-Агро" контролируют более 530 тысяч гектаров наших земель. Американцы, британцы, израильтяне имеют права на 150 тысяч гектаров в пределах России. Датчане – на 120 тысяч гектаров. Сделки с приобретением нашей земли имеют тенденцию к увеличению. Активно скупают землю и отечественные латифундисты, чаще используя её как надёжное вложение капитала. Такие земли продолжают пустовать, затем перепродаются и так далее..
Международная встреча представителей действующих родовых поселений (в поселении Ковчег, Калужская обл. 04-07.02.2010 г.)
На встрече присутствовали представители 32 действующих поселений из 6 стран - России, Белоруссии, Украины, Эстонии, Швеции и Финляндии. Эта, пятая по счёту встреча, продолжила традицию кругов действующих поселений, первый из которых прошёл в поселении Ковчег зимой 2005 года, а второй - зимой 2006-го в поселении Родное Владимирской области. Последние две встречи состоялись снова в Ковчеге в феврале 2008 и 2009 г.г. На встречу персонально приглашались представители родовых поселений, в которых постоянно проживает более 3 семей. Приглашались именно те представители, которые сами в своих поселениях постоянно проживают..
Отзывы о встрече «Ковчег-2010»
Мой рассказ о содержании встречи представителей поселений «Ковчег-2010»: обсуждения по темам, выводы Мой рассказ об очень интересном содержании Встречи представителей действующих поселений в поселении Ковчег, Калужская область, 4-7 февраля 2010 года.
Я ездил туда представителем от нашего родового поселения Смаглинка http://smaglinka.ru/ (Зеленчукский район Карачаево-Черкесии). Всего на Встречу приехало 50 человек от 33 поселений России и ближнего зарубежья.
В качестве предисловия приведу цитату из статьи про Встречу с сайта Ковчега: http://www..
Из Родного с любовью
Различные регионы страны могут гордиться опытом строительства родовых поселений. Движение возникло по велению душ людей после выхода книг Владимира Мегре серии "Звенящие кедры России". Есть области, где в содружество поселений входят сотни поместий. А где-то две-три семьи, объединившись, дали новую жизнь заброшенной деревне. Этих людей объединяет общая идея. Каждая такая семья берёт участок земли не менее одного гектара для обустройства родового гнезда. Строятся дом, пруд, хозяйственные постройки, закладываются сад, лес, пасека. Периметр участка засаживается живым забором..
Первая встреча представителей родовых поселений Украины – состоялся!
5-6 декабря 2009 года, в родовом поселении Буда (Черкасская обл.) произошла первая встреча создателей родовых поместий Украины – в формате «Круг родовых поселений Украины». Были зарегистрированы создатели родовых поместий из 20 поселений – Киевской области, Крыма, Хмельницкой, Винницкой, Житомирской, Одесской, Черниговской, Черкасской, Кировоградской, Херсонской, Днепропетровской, Донецкой, Харьковской, Сумской областей Украины. Всего около 30 участников.
Из этих 20-ти поселений, пять являются площадками с разной степенью освоения, однако без постоянных жителей, которые пока проживают в городах, откуда была инициативная группа..
Молодёжный лагерь в Ковчеге
По росистой бриллиантовой росе, сквозь шелестящие листики берёз рассыпался веером первый солнечный луч. Густое облако тумана, словно белый большой медведь, медленно и неторопливо ползёт в свою лесную берлогу, чтобы вечером выползти снова и любоваться ночным небом, которое здесь будто чуть ближе к земле. Ближе настолько, что, кажется, разогнавшись можно случайно допрыгнуть до ватных белоснежных облаков. Везде слышалось звучание. Радостное звучание нового дня, полного чудес, неожиданностей, новых встреч и волшебства. А вот и он, радостный призыв к началу нового дня нашей лагерной жизни – «Подъём! Всем на зарядку» - это раздался голос Паши Орлова, нашего воеводы, няньки и палочки-выручалочки, который вместе с Верой Петровной подарили нам две недели необыкновенной жизни в молодёжном лагере в Ковчеге..
Жизнь поселенца
О-о-ох, тяжела и многотрудна жизнь нового помещика. Только представьте: вставать не как нормальные люди в шесть утра по будильнику, а как был в постели — голый и босой, лишь мимоходом прихватив из корзинки на кухне лежавшее там свежее яблочко. На улице, как я уже сказал, солнышко, тоже, стало быть, голое и босое, и ему не легко. А на траве роса блестит — ХОЛОДНАЯ! Бегом по ней целых двенадцать метров до пруда. Бултых!!! А вода, как обычно, тёплая, словно то самое молоко, и до неприличия прозрачная. Ну всё-всё видать! Пока проплывёшь туда-сюда почти сто метров, чего доброго, и проснёшься, и согреешься..
Путин подписал постановление о новом населённом пункте Ковчег
Самая главная новость - Путин подписал постановление о нашем населённом пункте: Постановление Правительства Российской Федерации от 20 августа 2009 г. N 684 г. Москва "О присвоении наименования географическим объектам в Калужской и Костромской областях" Опубликовано 25 августа 2009 г. Вступает в силу: 2 сентября 2009 г.   В соответствии с Федеральным законом "О наименованиях географических объектов" Правительство Российской Федерации постановляет:   На основании представлений: Законодательного Собрания Калужской области - присвоить наименование "Ковчег" деревне, образованной в Малоярославецком районе Калужской области; Костромской областной Думы - присвоить наименование "Левино" деревне, образованной в Судиславском муниципальном районе Костромской области..
Эффективное противодействие травяным пожарам
Данная статья рассчитана на всех, у кого есть участок земли в сельской местности, и кому небезразлично, что творится рядом с ним каждую весну.

В последние годы масштабные травяные палы стали настоящим бедствием во многих районах России. Происходят они во многом из-за кризиса в сельском хозяйстве - в некоторых районах в 4-5 раз сократилось число сельских жителей (деревни вымирают), в десятки раз сократилось число обрабатывающих землю сельскохозяйственных предприятий, и так же кардинально сократилось число коров в частных хозяйствах..
ВЕЧЕ - полное единогласие (реальный опыт нескольких лет)
Здравствуйте коллеги-единомышленники. Я из родового поселения Счастливое (http://schastlivoe.com/) в своём желании поделиться опытом проведения Вечевых мероприятий в нашем поселении, стал писать статью. Её рабочий вариант, предлагаю вашему вниманию. Всем конструктивным замечаниям буду очень рад и благодарен. Спасибо и всего доброго. 
ВЕЧЕ – традиция управления общественными процессами, как альтернатива демократии. Опыт родового поселения Счастливое (www.schastlivoe.com)    Есть за красивыми холмами, за живописными лугами, среди волшебных Кодр-Лесов счастливый мир Людей-Богов… Красиво, да? Но давайте на время отойдём от романтического ареола, нашей потрясающей идеи родового поместья и погрузимся в мир структур и концепций, в мир прагматизма и действий..

--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2023 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.