Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















Статьи

На этой страничке общим списком отображаются все статьи. Их можно просматривать отдельно по номеру выпуска газеты, по определённой рубрике (выбирая рубрику, в которую входят подрубрики, будут отображаться статьи со всех входящих подрубрик данной рубрики). Смотреть отдельно по актуальности (выбрав «Значимые статьи» и «Статьи из родовых поместий»). В том числе, можно найти интересующую статью(и) по вводимым ключевым словам. Содержание рубрик газеты «Быть добру» смотрите здесь.

Знания предков: всё новое - хорошо забытое старое; копилка добрых советов; хорошие идеи.

Как испечь хлеб на хмелевых дрожжах в домашних условиях. Практические советы
Приготовление дрожжей. Сухой хмель залить двойным (по объёму) количеством воды и кипятить до уменьшения воды вдвое. Отвар настоять 8 часов, отцедить и отжать. Один стакан полученного отвара залить в поллитровую банку, растворить в нём 1 ст. ложку сахара, 0,5 стакана пшеничной муки (размешать до исчезновения комков). Полученный раствор поставить в тёплое место (30-35 градусов), прикрыв тканью на двое суток. Признак готовности дрожжей: количество раствора в банке увеличится примерно вдвое. На два-три килограмма хлеба необходимо 0,5 стакана дрожжей (2 ложки)..
Рецепт приготовления сыра
Для приготовления сыра необходимо: - 1 кг домашнего творога (можно кислого); - 1 л домашнего молока; - 100 гр сливочного масла; - 1 чайная ложка соли; - 1 ч.л. соды - пол ч.л. куркумы (или любых других специй по вкусу). В кастрюле до кипения доводится молоко и сразу, после закипания, ложиться творог. Варится до тех пор, пока сыворотка не станет жёлтой. Затем сыворотку отжимаем в марле, можно под холодной водой. Масло в кастрюле растопить, положить сыворотку, соду, соль и варить (плавить) до тягучей массы. Готовый сыр положить в приготовленную формочку, смазанную маслом..
Как предупредить полевой пожар
* Законы тоже невозможно эффективно применять для борьбы с фермерами и сельхозпредприятиями, которые готовят поля для весеннего сева огневой подсечкой. Потому надо самим применять меры противопожарной безопасности. Самая эффективная – это скашивание в конце лета травы вокруг родового поместья на ширину не менее 10 метров, в такой срок, чтобы успела до морозов вырасти зелёная отава. Она и будет защищать весной ваше поместье от огня. Зелёную и низкую траву огонь не берёт. Кроме этого весной надо обязательно устанавливать дежурство из единомышленников для тушения возможных пожаров..
Рецепт хлеба
Здравия Вам! Предлагаю на ваш суд свой рецепт хлеба. Надеюсь, он вам понравится.   Возьмите 1/4 ст. отрубей, 3/4 ст. молотых овсяных хлопьев (вместо хлопьев можно использовать толокно, но оно придает хлебу слишком сдобный вкус), 1 ч.л. соды, 1 ч.л. соли. Перемешайте. Добавьте 2 ст.л. яблочного уксуса, разведенного в стакане воды и 2 ст.л. растительного масла. Перемешайте. Добавляйте пшеничную муку и месите, пока тесто не перестанет прилипать к рукам. Выпекайте в высокой сковороде.   Кушайте на здоровье!   Сергей, г. Йошкар-Ола, респ. Марий-Эл..
Выдержки из книги «Поместье. Старинная энциклопедия усадебного хозяйства. Том 1. Рецептура земледельца»
Польза мотыжения почвы. Нельзя смешивать мотыжение с перекопкой почвы. Перекапывать можно только в то время, когда почва не занята растениями, мотыжить же – в течение всего времени, пока посеянные или посаженные растения еще не сплошь заняли гряды. Перекапывание – это взрыхление почвы на сравнительно большую глубину (от 18 до 22, даже 26 см), мотыжение – взрыхление почвы на 4-7 см, а иногда даже и меньше. Мотыжение чрезвычайно полезно для успешного развития растений, оно облегчает доступ воздуха к корням, без чего правильный рост надземных частей растения совершенно невозможен..


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.