Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















Экологичный бетон заменит токсичный асфальт

Гениальный Антонио Гауди черпал своё вдохновение у природы. Опираясь на её законы, он воплощал формы живой и неживой материи в своих конструкциях. Современные технологии стараются следовать этому же принципу. Всё уже создано природой. Нам остаётся лишь использовать её подсказки при разработке высокотехнологичных материалов.
Этим путём пошли разработчики водопроницаемого бетона, имитирующего естественный природный грунт.
Фото с сайта inhabitat.com
Водопроницаемый бетон представляет собой сильнопористый материал из склеенных друг с другом частиц бетона. Пространство пор занимает 15-25% от общего объёма материала. Получается такой сыр с большим количеством дырок. Высокая пористость обеспечивает фильтрацию больших объёмов воды – до 200 литров в минуту на 1 кв.м покрытия. В чём же преимущества данной технологии?
В природе существует естественный круговорот воды. Дождевая вода попадает на поверхность, впитывается корнями растений, избыток стекает в грунтовые воды. Далее вода испаряется через листья растений и с поверхности водоёмов, которые питаются от грунтовых вод. В городах, где асфальт буквально «сожрал» всю поверхность, дождевая вода через дренажные системы выводится за пределы города. В результате естественный цикл нарушается. Растения страдают от недостатка воды, а грунтовые воды не получают нужного питания. Водопроницаемый бетон в отличие от асфальта пропускает дождевую воду, чем обеспечивает её свободный доступ к грунтам. Одновременно снижается нагрузка на дренажные системы города в дождливые сезоны.

Фото с сайта inhabitat.com
Стоимость такого покрытия значительно ниже асфальтового. Не забываем, что четверть «чудо-бетона» – это воздух. С другой стороны асфальт – это нефтепродукт. Кроме нестабильной стоимости его производства, асфальт содержит большое количество токсичных веществ, загрязняющих окружающую среду.
Экологичный бетон идеален для применения в суровых климатических условиях. Благодаря своей пористости в отличие от асфальта, он устойчив к перепадам температур. Это снимает необходимость в частом ремонте дорог, а в наших реалиях – ежегодной перекладки асфальтового полотна. Производители http://www.concreteparking.org/pervious/FAQ.htm «чуда-бетона» гарантируют 15 лет эксплуатации в таких условиях!

Фото с сайта perviouspavement.org
Пористый бетон используется в США и Европе для постройки тротуаров, парковок, автомобильных дорог, покрытий в зонах отдыха, подпорных стен и укрепления откосов. Производители уверены, что со временем область его применения будет расширяться.
Разработчики португальской студии e-studio http://www.extrastudio.pt/main/main.html пошли ещё дальше. Они «оживили» бетон, добавив в него семена газонной травы. Органический бетон – это уникальный материал, который благодаря своей пористой структуре позволяет прорастать семенам прямо из этого субстрата. Даже в засушливые периоды растения не будут испытывать недостатка в воде, надёжно сохранённой в его порах.

Фото с сайта extrastudio.pt
Органический бетон открывает новые возможности перед архитекторами и ландшафтными дизайнерами. По сути, оригинальность «зелёных конструкций» и живых форм ограничивается исключительно их фантазией.
 
2009 г., http://www.lookatme.ru/flow/all-posts/ekotehnologii/68351-ekologichnyiy-beton-zamenit-toksichnyiy-asfalt


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.